КАРЬЕРНОЕ ГОЛОДАНИЕ СЕРГЕЯ ПОПОВА

СЕРГЕЙ ПОПОВ

Голодовка, объявленная депутатом Волгоградской областной Думы справороссом Сергеем ПОПОВЫМ 30 января, стала еще одним свидетельством глубокого кризиса внутри регионального Закcобрания, — считают эксперты. Главная причина этого кризиса — отсутствие во главе областного парламента настоящего лидера, пользующегося авторитетом среди своих коллег-депутатов, и способного сделать их работу эффективной.

Как уже сообщили волгоградские интернет-ресурсы, депутат фракции «Справедливая Россия» в областной Думе Сергей ПОПОВ объявил 30 января бессрочную голодовку. Ее причиной, по словам самого ПОПОВА, стал срыв заседания регионального парламента 29 января из-за отсутствия кворума. Другими словами, Попов голодает в знак протеста против собственных коллег-депутатов, которые не пришли на внеочередное заседание облДумы. И ПОПОВ обещает начать питаться, лишь после того, как депутаты все-таки соберутся на заседание регионального парламента.

Казалось бы, что за невидаль? Очередная внутридепутатская разборка, не более того. Вон, совсем недавно, депутат Волгоградской областной Думы Сергей БУЛГАКОВ публично плюнул в другого депутата Волгоградской областной Думы Андрея ПОПКОВА, и ничего — никто в слюне не захлебнулся, избиратели не осиротели, процесс законотворчества идет своим чередом. Однако, на наш взгляд, эволюция механизма депутатского слюноотделения — от плевка БУЛГАКОВА до текущих слюнок некормленого ПОПОВА — свидетельствует о нарастающем нездоровье всего политического организма регионального Заксобрания. И причиной этого недуга являются проблемы с головой — то есть с председателем Волгоградской областной Думы.

Заявленные депутатом ПОПОВЫМ причины его гастрономического протеста дают основания полагать, что реальным виновником очередного потрясения в стенах областной Думы является нынешний ее спикер Владимир ЕФИМОВ. Именно он обязан был обеспечить явку депутатов на заседание, и с этой задачей не справился. Именно из-за этого провала в работе ЕФИМОВА и голодает сегодня депутат ПОПОВ.

Отсутствие лидерских качеств у ЕФИМОВА, его неспособность консолидировать депутатов регионального парламента до сих пор выливалась лишь в обмен народных избранников плевками. Однако, после 30 января сытое политическое бессилие ЕФИМОВА угрожает уже не только процессу пищеварения, но здоровью и даже жизни депутатов.

«Очевидно, неспособность ЕФИМОВА справиться со своими профессиональными обязанностями и привела к срыву кворума 29 января. Поэтому логично именно ЕФИМОВА считать главным виновником голодовки Сергея ПОПОВА, равно как и других кризисных явлений в депутатском сообществе», — считает координатор Клуба экспертов Волгограда Андрей СЕРЕНКО.

По мнению эксперта, «вполне возможно, господин ЕФИМОВ попытается обернуть себе на пользу гастрономический демарш ПОПОВА, в надежде сохранить за собой кресло спикера».

Однако, по мнению Андрея СЕРЕНКО, это ЕФИМОВУ вряд ли удастся: «Голодовка Сергея ПОПОВА меняет ситуацию в областной Думе — это вполне расчетливый политический ход, в долгосрочной перспективе опасный для ЕФИМОВА. Нынешняя диета ПОПОВА — это заявка на политическое лидерство внутри областной Думы, не имеющей лидера. Я не исключаю, что уже через несколько дней голодовки появятся предложения сделать Сергея ПОПОВА новым председателем регионального Законодательного собрания».

Таким образом, очень скоро голодовка ПОПОВА из орудия борьбы за власть в интересах ЕФИМОВА может превратиться в политическое оружие уже против самого нынешнего спикера регионального Заксобрания.

«Думаю, оппозиционные силы в региональном парламенте — коммунисты, часть справороссов, а также формальные единороссы, уставшие от невнятности и неэффективности ЕФИМОВА, начинают реализацию собственного проекта по захвату власти в областной Думе. Частью этого проекта и является голодовка ПОПОВА», — считает Андрей СЕРЕНКО.

Фото: V1.ru.

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Один комментарий к “КАРЬЕРНОЕ ГОЛОДАНИЕ СЕРГЕЯ ПОПОВА”

  1. Вагиф:

    Не снимайте Володю! Что мы с ним делать будем? Меня сразу с зама главы попрут. Доход от базы на Переславской маленький. Киоскёры тоже долю снизили. Не трогайте Володю!!!

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов