ВОЛГОГРАДУ ПОДБИРАЮТ ГРАДОНАЧАЛЬНИКА

ГОРОД-ГЕРОЙ ВОЛГОГРАД

Исполняющий обязанности сити-менеджера Волгограда Владимир СОБАКАРЬ скоро покинет свой пост. Формальный повод — выход на пенсию. Одним из наиболее вероятных преемников градоначальника называют вице-премьера областного правительства Василия ГАЛУШКИНА. Эксперты считают его продвижение в руководство Волгограда «политической операцией силовиков» и попыткой реанимировать режим времен бывшего губернатора Николая МАКСЮТЫ.

О том, что у города-героя будет новый глава, со ссылкой на источники в областном правительстве, областной Думе и мэрии, сообщили местные информагентства. Занимающий сегодня пост вице-премьера регионального правительства ГАЛУШКИН имеет скандальную репутацию. В 1997 году он, будучи вице-губернатором в администрации МАКСЮТЫ, фигурировал в уголовном деле, связанном с компанией ЮКОС.

Речь шла о махинациях со схемой долговых взаимозачетов, реализованной одним из акционеров ЮКОСа Владимиром ДУБОВЫМ. Только в Волгоградской области в результате этой мошеннической схемы было украдено 76 млрд неденоминированных рублей. Соответствующие документы от имени руководства региона тогда подписал Василий ГАЛУШКИН.

Какие силы помогли ГАЛУШКИНУ пройти по уголовному делу о мошенничестве исключительно свидетелем, осталось загадкой. Однако вскоре он оставил пост вице-губернатора и переместился в кресло депутата ГосДумы. Оттуда ГАЛУШКИН попытался вернуться в исполнительную власть в 2007 году, добившись выдвижения своей кандидатуры от «Единой России» на выборах мэра Волгограда.

Впрочем, эти выборы ГАЛУШКИН проиграл с большим скандалом. И дело не только в занятом им третьем месте. ГАЛУШКИН стал героем шокировавшего горожан видеоролика, записанного журналистами городского телеканала, в котором кандидат в мэры говорил о своих отношениях с известным криминальным авторитетом Владимиром КАДИНЫМ (убит в 2011 году). При этом, со слов ГАЛУШКИНА, следовало, что КАДИН готов был оказать ему помощь в предвыборной кампании, спрашивая, «кого мочкануть».

Губернатор МАКСЮТА после провала ГАЛУШКИНА на выборах мэра вновь сделал его своим заместителем. С приходом на пост главы региона в 2010 году Анатолия БРОВКО ГАЛУШКИН оказался единственным членом команды МАКСЮТЫ, который сохранил свой пост. Как рассказывал тогда «НГ» один из близких советников БРОВКО, сохранение ГАЛУШКИНА на посту вице-губернатора активно лоббировали волгоградские силовики. Любопытно, что и в администрации нового губернатора Сергея БОЖЕНОВА ГАЛУШКИН занял аналогичный пост — вице-премьера.

Однако в последнее время позиции силовой группы в регионе зашатались: губернатор МАКСЮТА ушел, ключевой лидер ОПГ КАДИН, державший почти 20 лет под относительным контролем местное криминальное сообщество, убит, силовые ведомства сотрясают коррупционные скандалы вроде дела полковника ФСБ Петра САМАРСКОГО (обвинялся в «крышевании» коммерсантов, дважды сбегал из-под стражи, объявлен в розыск) и «батальона взяточников» ДПС.

На этом фоне определенные группы влияния пытаются защитить свои политические и иные интересы, с одной стороны, ослабляя позиции действующего губернатора БОЖЕНОВА, стремящегося, в отличие от МАКСЮТЫ, к независимости от местных кланов, а с другой — продвигая подконтрольных им персонажей на «ликвидные» посты во власти.

«Продвижение Василия ГАЛУШКИНА на пост и.о. сити-менеджера Волгограда, вполне вероятно, является политической спецоперацией кругов, заинтересованных, чтобы областной центр возглавил подконтрольный им и не слишком сильный человек», — предположил политолог Андрей МИРОНОВ.

По мнению эксперта, «в этом случае прямые выборы мэра Волгограда возвращены не будут, так как ГАЛУШКИН не в состоянии их выиграть». Примечательно, что на ряде региональных информационных ресурсов в последние дни не только исчезли публикации, критикующие ГАЛУШКИНА, но и появились заявления о необходимости отказа от прямых выборов главы областного центра.

По мнению политического эксперта Виталия АРЬКОВА, предстоящая смена руководства в Волгограде представляет собой попытку реанимировать политический режим времен губернаторства МАКСЮТЫ: «Существенным элементом этого режима был перманентный конфликт между областью и городом, на котором наживались очень многие влиятельные группировки местной элиты. Появление во главе горадминистрации Волгограда фигуры ГАЛУШКИНА скорее всего приведет к реанимации этой политической традиции».

По мнению эксперта, «воевать будет за что»: «Волгоград попал в число участников чемпионата мира по футболу 2018 года, в ближайшие несколько лет в город будут вложены значительные объемы бюджетных и инвестиционных средств, поэтому на первый план выходит вопрос — кто именно будет контролировать расходование этих финансовых ресурсов. Очевидно, стремящиеся сохранить свое влияние группы местной элиты, связанные еще с максютинской эпохой, рассчитывают замкнуть этот процесс на себя».

Андрей СЕРЕНКО, «Независимая газета».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (2) к “ВОЛГОГРАДУ ПОДБИРАЮТ ГРАДОНАЧАЛЬНИКА”

  1. закональе:

    Все краснаармецы за Василия Иванныча!!!!! Только он достоен быть мером!!!!!

  2. Вагиф:

    А тракторозаводцы за Володю Ефимова!

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов