АНДРЕЙ МИРОНОВ: «ОТКАЗ ОТ ВЫБОРОВ ГУБЕРНАТОРОВ УСИЛИТ ПРОТЕСТ В РЕГИОНАХ»

АНДРЕЙ МИРОНОВ

Не прошло и года с того момента, как Владимир ПУТИН и его «напарник» по тандему Дмитрий МЕДВЕДЕВ заявили о том, что российская политика возвращается на демократические рельсы в следствие чего в регионы вернули выборы губернаторов. Но после первого же «пробного шара», депутаты Государственной Думы ФС РФ решили свернуть эту инициативу. Фракции «Единая Россия» и ЛДПР выступили за отмену прямых выборов в тех регионах, где депутаты местных Заксобраний сами проголосуют за их отмену. Приведет ли это к росту протестных настроений в обществе? Об этом PolitRUS рассказал президент Фонда изучения электоральной политики (ФИЭП) Андрей МИРОНОВ.

— Андрей Николаевич, ГосДумой в первом чтении рассмотрен законопроект возвращающий принцип назначения губернаторов. Насколько этот способ легитимен для демократической страны и отвечает ли он основам демократической системы? Ведь ровно год назад первые лица страны объясняли нам важность выборов? И теперь вдруг некоторые регионы выпадают из этого курса на «демократизацию»…

— Прежде чем отвечать на этот вопрос, нужно определиться: в каком государстве мы живем? Россия — это суверенное демократическое государство или конфедерация из разрозненных регионов. «Девяностые» годы показали нам, что бесконтрольная раздача суверенитетов в итоге привела к хаосу в стране. И в последующие годы федеральный центр положил немало усилий для приведения региональных законодательств в соответствии с общероссийскими.

Тот законопроект, который сейчас партия «Единая Россия» и примкнувшая к ней ЛДПР хотят протолкнуть через ГосДуму направлен на разрушение этой с трудом выстроенной государственной конструкции. Ведь принцип федерализма должен быть универсален. Неважно, где живет человек — в Башкирии или Якутии — он гражданин России и в любом регионе закон должен быть для всех одинаков.

— Чего же боится власть? Проиграть выборы и допустить к управлению в регионах неподконтрольных людей?

— Я не думаю, что боится именно власть. Эту инициативу поддерживает конкретно партия «Единая Россия» — которая продолжает терять свое влияние. И чтобы сохранить свою поддержку в регионах они бьются за назначение губернаторов. Ведь на последних выборах главы субъектов шли «паровозами» от «партии власти», обеспечивая им победу.

— Так ведь вся власть по-прежнему в руках у единоросcов, которые сохранили муниципальные фильтры, не позволяющие принять участие в выборах любому желающему.

— Все фильтры — это тоже отступление от демократической процедуры. Но сейчас мы говорим о другой альтернативе — полном отказе от выборов. И это при том, что в большинстве регионов большинство депутатов — члены «Единой России», а, значит, они практически монополисты по допуску кандидатур на выборы губернаторов.

— Сами единоросы объясняют это тем, что боятся прихода к власти экстремистов, бандитов, а на Кавказе — исламистов.

— Выступление главы комитета по госстроительству Владимира ПЛИГИНА, руководителя фонда развития гражданского общества Константина КОСТИНА и тех политологов, которые сами состоят в партии «Единая Россия» не убедили население в том, что только из-за Северного Кавказа во всей России нужна эта норма по отказу от выборов. Почему они ссылаются на Северный Кавказ, где практически 100% голосов всегда отдавались за ту же «Единую Россию»? Ведь эта территория веками живет по своим законам. Там есть старейшины, тейпы, и их связь с властью давно отработана. Как раз для того, чтобы не возникало очагов разногласия на религиозной или этнической основе.

Но вопрос состоит и в разницах подхода: почему президент Дагестана Магомедсалам МАГОМЕДОВ — ничего плохого в выборах не видит, а президент Ингушетии Юнус-бек ЕВКУРОВ считает, что главу его региона нужно назначать?

Все просто: в сентябре у ЕВКУРОВА выборы, а против него свои кандидатуры могут выставить более уважаемые в регионе люди, такие как Руслан АУШЕВ, Михаил ГУЦЕРИЕВ, Мурат ЗЯЗИКОВ, которые могут победить на этих выборах.

К тому же Ингушетия — это республика, где нет сотен национальностей как, например, в Дагестане. Тогда какие цели преследует глава Ингушетии? Усидеть у власти? Это только ослабит уровень доверия к нему людей.

— Что же делать «назначенцам» для того, чтобы иметь шанс бороться за власть с местными элитами?

— Давайте рассмотрим все подводные камни. Основной камень преткновения — 131 Федеральный Закон, по которому все руководители муниципальных образований должны избираться. Сегодня в России практически нет регионов, где бы не было конфликта между губернатором-назначенцем и всенародно выбранным мэром.

Возникает вопрос, почему бы не исправить эту ситуацию? На мой взгляд, именно губернатора нужно выбирать, а он в свою очередь будет назначать мэров. Только таким образом он сможет сформировать свою команду. И его избиратели будут знать, кому они доверяют власть в регионе. Только тогда будет действовать принцип солидарной ответственности людей у власти.

— А назначение губернаторов только усугубит ситуацию?

— Конечно. Все вопросы о назначении губернаторов всегда решаются кулуарно, не прозрачно для народа. И это основательно подрывает доверие к спущенным сверху назначенцам. Доказательством тому может служить статистика по назначениям губернаторов за последние пять лет.

Наш фонд отслеживает эту ситуацию. Мы выпускаем «Кремлевский рейтинг» губернаторов, где несколько раз в год обозначаем тенденции к изменению ситуации в регионах. Кому-то наши оценки не нравятся, но факты упрямая вещь. За последние годы десятки назначенцев были самим же центром заменены — это Анатолий БРОВКО в Волгограде, Георгий БООС в Калининграде, Александр МИШАРИН в Екатеринбурге, Илья МИХАЛЬЧУК в Архангельске и т.д. Все они были сняты. Как те руководители, кого регионы просто не приняли.

— Давайте рассмотрим ближайшие выборы. Например, такой крупный регион как Подмосковье, где впервые за долгое время должны пройти прямые выборы губернатора.

— Да, в Московской области выборы обещают быть непростыми. Если рассматривать отношения нынешнего руководства с муниципалитетами — районами и городами, то что мы получим? За год поменялись уже две команды «назначенцев» — сначала Сергея ШОЙГУ, а затем Андрея ВОРОБЬЕВА, каждая из которых пыталась выстроить под себя систему местного управления.

При этом сложность заключается как раз в конфликте, о котором я говорил ранее. Главы муниципалитетов являются всенародно избранными и прямого воздействия на них у губернатора просто нет. А без участия глав губернатор теряет свой главный козырь — административный ресурс.

— Как обстоят дела у и. о. губернатора Андрея ВОРОБЬЕВА?

— Если говорить о шансах ВОРОБЬЕВА, то стоит отбросить те иллюзии, которые политологи близкие к «Единой России» пытаются выдать за реальность. Сейчас они пытаются убедить население, да и самих себя в том, что ВОРОБЬЕВ — это единственный возможный кандидат на кресло губернатора.

При этом они сразу же совершают множество ошибок, среди которых основная — неверное позиционирование. Поскольку для населения области он совершенно незнаком, то единственная информация, характеризующая его состоит в том, что он «молодой, энергичный, крестник ШОЙГУ».

Но население эти категории воспринимает иначе. Молодой — значит неопытный. Энергичный — значит наломает дров. А времени, чтобы доказать, что он опытный управленец у него нет. Поэтому ВОРОБЬЕВ для Подмосковья — белый лист, к тому же «лист» из «Единой России». А это существенный минус.

— В случае появления на выборах каких-то медийных лиц, например, «лом’ов» от оппозиции или других сильных кандидатов, позиции ВОРОБЬЕВА существенно ослабнут?

— Любые его конкуренты, будь то кандидаты от коммунистов или эсеров или от любой другой новой партии, будут для него серьезными конкурентами. А если рассматривать его позиции в свете законопроекта о возврате к назначению глав субъектов, то это будет еще одна «медвежья услуга» для ВОРОБЬЕВА от его же партии.

Ведь год назад и ПУТИНЫМ, и МЕДВЕДЕВЫМ было во всеуслышание заявлено о возвращении прямых выборов в регионах и та же «Единая Россия» на всех телеканалах с хрипотой в горле пыталась доказать, что прямые выборы — единственный демократический путь развития страны. А теперь, ровно наоборот, с той же хрипотой единороссы и примкнувшие к ним говорят о том, что нужно вернуть систему назначенцев.

Маленькая ложь порождает большие подозрения и в данном случае серьезно подрывает доверие к партии «Единая Россия», чей реальный рейтинг и без того невысок. Поэтому легкими выборы в Подмосковье явно не будут. А в случае принятия закона о возможности отказа от прямых выборов представители «Единой России», которые яро ненавидят «Болотную площадь», делают все, что бы она из Москвы переместилась в регионы.

Беседовал Борис БАКИР.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов