ГУБЕРНАТОР БОЖЕНОВ ПРИЗЫВАЕТ БОГАТЫХ ЛЮДЕЙ БРАТЬ ШЕФСТВО НАД ДЕТСКИМИ ДОМАМИ

БОЖЕНОВ_дети

В Волгоградской области с 2008 года были закрыты четыре детских дома — один в областном центре и три в сельских районах. Закрывают их потому, что малышей удается передавать в приемные семьи. Сегодня в Волгоградской области действует 17 учреждений для детей-сирот — 9  детдомов, 3 школы-интерната, 5 коррекционных школ-интернатов. Все они заполнены не более, чем на 70%.

В учреждениях для сирот живут и учатся около 1600 детей, причем, по словам председателя комитета Волгоградской областной Думы по социальной политике Ирины ГУСЕВОЙ, почти 90% из них — это социальные сироты, имеющие живых родителей, которые отказались от их воспитания.

Дети-инвалиды, ставшие сиротами, живут и учатся в пяти коррекционных интернатах. Так называемых «детей восьмого вида» (с нарушениями интеллектуального развития) в регионе около 800 — то есть половина от общего количества волгоградских сирот. Около 200 детей-сирот живут в домах для инвалидов.

По словам заместителя министра образования и науки Волгоградской области Елены ЛОГОЙДО, в регионе стабильно растет число детей, которые устраиваются в семьи и обретают новых родителей. На содержание одного ребенка-сироты в регионе ежегодно тратится около 400 тысяч рублей.

«В Волгоградской области сохраняется постоянный рост числа желающих усыновить ребенка из детдома. Эта тенденция устойчива и, конечно, ее необходимо поддерживать», — говорит Ирина ГУСЕВА.

Как считает Елена ЛОГОЙДО, в регионе успешно работает специальный областной медико-психологический центр, который координирует подготовку процесса усыновления в 12 из 17 учреждениях для сирот. О «спросе на детей» говорит то, что только в рамках работы этого центра в январе с.г. пройдут подготовку к усыновлению 150 граждан.

В 2012 году 200 волгоградских сирот обрели новые семьи, из них 45 были усыновлены иностранцами, в том числе и гражданами США. «В Волгоградской области всегда была приоритетной линия на усыновление сирот российским семьями, у нас выше, чем в среднем по России, процент усыновления детей россиянами. Поэтому реализация «закона Димы ЯКОВЛЕВА» в регионе будет безболезненной», — считает Елена ЛОГОЙДО.

По ее словам, на момент вступления в силу этого закона в регионе готовили к усыновлению американцами шесть сирот: «После этого оформление дел приостановили, а сейчас этих детей мы распределяем в российские семьи».

Елена ЛОГОЙДО сообщила, что в регионе есть случаи усыновления детей-сирот представителями местной политической, административной и деловой элиты. Однако новые родители не заинтересованы в огласке таких эпизодов.

«Наш губернатор сам воспитывался в детдоме и на личном опыте знает, что такое быть сиротой. Не случайно один из первых своих рабочих визитов в регионе губернатор совершил в детский дом», — отмечает Ирина ГУСЕВА.

Сам глава региона Сергей БОЖЕНОВ на встрече с местными журналистами в самом конце декабря 2012 года посетовал на то, что в Волгограде, где есть немало богатых людей, отсутствует традиция шефства над детскими домами: «Я думаю, такую традицию необходимо будет сформировать».

Андрей СЕРЕНКО, «Независимая газета».

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов