ИРИНА ГУСЕВА: «НЕВОЗМОЖНО МИРИТЬСЯ С ЧИНОВНИЧЬИМ РАЗГИЛЬДЯЙСТВОМ»

ИРИНА ГУСЕВА

Комитет по образованию администрации Волгограда вновь оказался в центре громкого скандала. Как выяснилось буквально сегодня, из-за попустительства разгильдяйству своих подчиненных со стороны чиновников комитета учителя пяти школ Тракторозаводского района Волгограда встретили новогодние праздники без зарплаты за декабрь. Не выплачивалась она им и до сегодняшнего дня. При этом, все необходимые финансовые средства из регионального бюджета были заблаговременно перечислены на счета города еще 24 декабря.

По словам председателя комитета Волгоградской областной Думы по социальной политике Ирины ГУСЕВОЙ, сегодня утром ей позвонили учителя гимназии №13 Тракторозаводского района Волгограда и пожаловались на то, что им до сих пор не выплачена заработная плата за декабрь. В аналогичном положении оказались педагоги и сотрудники 4 других школ Тракторозаводского района — всего порядка 200 человек. Официальная причина — сбой в компьютерной технике в предновогодний период.

При этом выяснилось, что председатель городского комитета по образованию Ирина РАДЧЕНКО и председатель комитета по образованию Тракторозаводского района были в курсе проблемы. Знали, но по факту ничего не предпринимали для ее скорейшего разрешения. Может оттого, что сами чиновницы от образования вовремя получили зарплату и смогли отметить новогодние праздники без забот?!

«Я сама об этом узнала только сегодня утром, когда мне позвонили сотрудники школы и об этом сказали, — приводит слова Ирины ГУСЕВОЙ портал V1.ru. — Чтобы прояснить ситуацию, я поговорила с председателем комитета по образованию Ириной РАДЧЕНКО, которая не смогла мне внятно объяснить, что произошло, и почему учителя пяти школ остались без зарплаты. Зато на вопрос, получила ли она зарплату, чиновница ответила положительно.

Позвонила я и председателю комитета по образованию Тракторозаводского района, также получившей декабрьскую зарплату. Она спокойно, в стиле «чинуши», мне объяснила, что да, действительно, все документы оформлены, но эти пять школ компьютер не считал, и поэтому учителя не получили зарплату».

По словам парламентария, она до предела возмущена поведением районных и городских чиновников от образования, знавших о возникшей проблеме, но не известивших о ней ни главу Тракторозаводского района, ни главу города, что позволило бы оперативно решить ее еще до Нового года.

Привыкшие быть безропотными, тракторозаводские педагоги с надеждой ждали завершения «зимних каникул» у чиновников. Затем смиренно ждали уже целую рабочую неделю, но никто из волгоградских чинуш не торопился выплачивать им задержанную зарплату — и без того весьма скромную.

Наконец терпение людей лопнуло и они, несмотря на страх перед вероятностью быть уволенными бюрократами из комитета по образования Волгограда, обратились за помощью напрямую к Ирине ГУСЕВОЙ.

Благодаря активным действиям Ирины Михайловны, тракторозаводские педагоги уже начали получать зарплату за декабрь, а возникшая ситуация станет предметом серьезног обсуждения на экстренном совещании, которое проведет заместитель председателя правительства Волгоградской области Евгений ХАРИЧКИН.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов