СЕРГЕЙ БОЖЕНОВ: «НАМ ИНТЕРЕСЕН ОПЫТ ТАТАРСТАНА ПО ЦЕЛОМУ РЯДУ НАПРАВЛЕНИЙ»

БОЖЕНОВ_КАЗАНЬ

Губернатор Волгоградской области Сергей БОЖЕНОВ находится с рабочим визитом в Казани. В аэропорту волгоградскую делегацию встречал глава Республики Татарстан Рустам МИННИХАНОВ. Цель поездки волгоградской делегации — ознакомление с опытом Татарстана по подготовке к масштабным спортивным мероприятиям международного уровня.

Уже летом текущего года в Казани пройдет XXVII Всемирная летняя Универсиада , участие в которой примет несколько десятков тысяч человек. Волгограду предстоит проведение матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года, в связи с чем опыт казанских коллег для волгоградского региона может оказаться очень полезным.

Первым делом Сергей БОЖЕНОВ осмотрел строящийся терминал международного аэропорта Казань. Новый терминал будет задействован в дни проведения Универсиады 2013 года. Предполагается, что пропускная способность аэропорта повысится до 2,2 млн пассажиров в год. Как подчеркнул господин БОЖЕНОВ, Волгоградской области еще предстоит глобальная реконструкция воздушных ворот. К 2017 году в областном центре должен быть, по сути, построен новый аэровокзал.

По словам Сергея БОЖЕНОВА, опыт Татарстана Волгоградской области очень пригодится: «Мы понимаем, что без транспортной инфраструктуры, без удобной логистики развитие территорий невозможно. Я уверен, наша делегация многому научится за время пребывания в Казани».

Сергей БОЖЕНОВ и члены волгоградской делегации также посетили строящийся в Казани новый стадион Rubin Arena. Спортивный комплекс главе волгоградского региона показал председатель правительства Татарстана Ильдар ХАЛИКОВ.

Возведение нового футбольного стадиона на 45 тысяч зрителей было начато в Казани в 2010 году. Именно на Rubin Arena пройдут церемонии открытия и закрытия Всемирной летней Универсиады 2013 года. В дальнейшем стадион станет базовым для казанского футбольного клуба «Рубин». Планируется, что в 2018 году здесь же состоятся матчи Чемпионата мира по футболу.

«В Волгограде нам также предстоит построить новую футбольную арену, на которой пройдут матчи Чемпионата мира 2018 года, — отметил Сергей БОЖЕНОВ. — Современный стадион — это сложное техническое сооружение, при его возведении необходимо учесть множество составляющих. Он должен быть не только красивым, многофункциональным, удобным для спортсменов и болельщиков, но и надежным, отвечающим всем требованиям безопасности. Пока мы находимся на стадии проектирования, и опыт казанских коллег для нас очень интересен».

Волгоградский губернатор также побывал на площадке строящегося Дворца водных видов спорта — одного из крупнейших в России крытых спортивных сооружений. Комплекс станет соревновательной ареной Чемпионата мира по водным видам спорта

В рамках визита в Казань делегация Волгоградской области посетила технический и агропромышленный парки столицы республики Татарстан, передовой опыт которых будет учитываться при создании аналогичных предприятий в нашем регионе.

Представители Волгоградской области ознакомились с деятельностью технополиса «Химград», с производствами компаний, расположенных на его территории, в частности, с продукцией ЗАО «Данафлекс-Нано».

Технополис создан на базе предприятия, ранее выпускавшего полимерную продукцию, в том числе, аудио- и видеопленку. С развитием новых технологий хранения информации спрос на этот вид продукции начал падать, а предприятие постепенно угасать. Его мощностям нашли новое применение, их решили использовать для создания технополиса.

Сегодня «Химград» — это современный индустриальный комплекс, предназначенный для размещения на его территории малых и средних компаний в сфере химии и переработки полимерной продукции. Он совмещает в себе бизнес-инкубатор и химический кластер.

Также Сергей БОЖЕНОВ посетил агропромышленный парк Казани, ориентированный на развитие малого и среднего предпринимательства в сельском хозяйстве. На его территории расположены торговые и производственные площадки.

Губернатор Волгоградской области положительно оценил развитие такого направления, как предпринимательство в области сельского хозяйства и предложил членам правительства региона, вошедшим в состав делегации, рассмотреть возможность использования опыта Татарстана в этом вопросе.

В целом создание технологических и агропромышленных парков, по мнению Сергея БОЖЕНОВА, решает целый комплекс вопросов: развитие определенных направлений промышленности, поддержка предпринимательства, создание новых рабочих мест, увеличение поступлений в бюджет.

В сообщении пресс-службы волгоградского губернатора отмечается, что в 2012 году правительством Волгоградской области разработан и внесен в законодательное собрание проект закона «Об областных парках». Власти региона планируют создание ряда таких предприятий с учетом передового опыта регионов Российской Федерации.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов