СЕРГЕЙ БОЖЕНОВ: «ИНВЕСТОРЫ КАПРИЗНЫ, КАК ДЕТИ, НО МЫ УМЕЕМ ИХ УБЕЖДАТЬ»

СЕРГЕЙ БОЖЕНОВ

Что построят в Волгограде накануне Чемпионата мира по футболу 2018 года? Будет ли завершена программа газификации региона? Чем заманить инвесторов? На эти и другие вопросы ответил губернатор Волгоградской области Сергей БОЖЕНОВ.

— В уходящем году Волгоград получил право в 2018 году принимать у себя участников и гостей Чемпионата мира по футболу. Как Вам удалось добиться такого результата? Всем понятно, что наши шансы на вылет были слишком велики.

— Включение Волгограда в список городов-организаторов матчей ЧМ-2018 — это заслуга всех жителей Волгоградской области. Хорошо помню тот день, когда Волгоград был назван в прямом эфире «Первого канала» как город, попавший в заветный список. Я был на Центральной набережной вместе с теми, кто любит футбол и любит наш город. Поддержать Волгоград пришли 20 тысяч человек. Я говорил тогда, повторю и сейчас: мы сделаем все возможное, чтобы достойно принять участников, гостей и организаторов турнира на самом высоком уровне. Думаю, что поддержкой всех волгоградцев мы уже заручились.

Решение по Волгограду — это еще и свидетельство большого внимания Президента России Владимира ПУТИНА к Волгограду, это результат его поддержки. Да и сам факт того, что Чемпионат 2018 года пройдет в России — заслуга лично ПУТИНА.

– Что конкретно планируется сделать в Волгограде к ЧМ-2018 и как это отразится на бюджете региона?

– Будут реконструированы аэропорт, железнодорожный вокзал, построены новые дороги, гостиницы. Для Волгограда Чемпионат мира по футболу в 2018 году — это большой шанс получить серьезную поддержку на федеральном уровне, шанс для быстрого развития по ключевым направлениям.

В целом на подготовку к чемпионату необходимо свыше 39 млрд рублей: в том числе из федерального бюджета — более 17,5 млрд рублей, из регионального — 5,6 млрд рублей, из местного бюджета — 205,19 млн рублей, из внебюджетных источников — более 15,7 млрд рублей.

Получается, что расходы региона составят 5,6 млрд рублей, причем они будут распределены на весь период подготовки — 2013-2018 годы. Это вполне посильная сумма для региона. Расходы на ЧМ-2018 не приведут к срыву социальных программ, намеченных планов, связанных с развитием той или иной отрасли.

— В середине декабря состоялась презентация концепции нового стадиона. А Вы одобряете этот проект?

— Проектированием будет заниматься «Спорт-Инжиниринг» — серьезная государственная компания. Ее, как ФГУП, курирует Минспорт России. По задумке проектировщиков, новый стадион станет современным комплексом и центром не только спортивной, но и культурной жизни волгоградцев.

К примеру, планируется, что пешеходные и транспортные маршруты между Волгой и парковой зоной будут выполнены в форме террас, а существующий парк будет использован в качестве вступительной площадки к спортивной арене. Непосредственная близость стадиона с мемориальным комплексом Мамаев курган позволит использовать интересное объемно-пространственное архитектурное решение. В целом это будет очень интересный проект.

— Вы поставили четкую задачу — Волгоградская область должна выйти на лидирующие позиции в стране по показателям экономического развития. Что для этого делается региональным правительством?

— В 2012 году правительством была проделана большая работа в этом направлении. Во-первых, созданы четкие правила для инвесторов: принят инвестиционный Меморандум, Программа создания благоприятных условий для инвесторов, Программа развития промышленности с объемом финансирования до 2020 года почти 200 млрд рублей, и специальная программа по развитию АПК, которая сейчас дополняется. Предварительно в ней также заявлен объем «вливаний» в отрасль около 200 млрд рублей.

Таким образом, мы четко зафиксировали все меры господдержки и льготы для инвесторов, просчитали приоритетные направления и опорные точки инвестирования.

Вторая часть работы — уже напрямую с инвесторами. Надо понимать, что в привлечении инвестиций между регионами идет жесткая конкуренция, а инвесторы на самом деле капризны как дети. Они ищут площадки с максимально выгодными для себя условиями, и мы предлагаем им обратить свои взоры в сторону Волгограда. Убеждаем их, что у нас спокойно, нет революций и потрясений, что у нас они получат полную административную поддержку, льготы.

— Многих удалось убедить?

— Первые результаты скромны, но они есть. По итогам 2012 года в экономику области планируется привлечь 127 млрд рублей инвестиций (рост на 18% по сравнению с прошлогодними показателями). К 2014 году ожидается рост объема инвестиций в основной капитал за счет всех источников до 154,8 млрд рублей.

Если в прошлом году на одного жителя Волгоградской области выходило 24 тысячи рублей инвестиций, то в этом году — уже 29 тысяч. Надеемся, это только начало.

В целом же сейчас в регионе 20 инвесторов реализуют 24 проекта с суммарным объемом инвестиций почти в 215 млрд рублей. По предварительным расчетам, эти проекты позволят создать 5,5 тысяч новых рабочих мест.

— Много критики вызвала программа газификации Волгоградской области. Как Вы намерены решать эту проблему?

— Я уверен, что за год нам удалось сформировать команду из исполнительной и законодательной власти, которая сделает все возможное, чтобы закончить к 2016 году процесс газификации в регионе.

Так получилось, что прошлогодний бюджет не позволил выделить существенные средства на газификацию. Стоимость всей программы — 12 млрд рублей. Их никто не закладывал, их попросту не было в бюджете. Поэтому уже в 2013 году мы начнем ударными темпами исправлять ситуацию.

К сожалению, среди представителей власти есть такие люди, которые считают, что газификация не является насущной необходимостью. Мол, селяне столько лет жили без газа и еще проживут столько же. Я таким товарищам говорю: поезжайте, поживите в хуторе, поносите воду в ведрах, найдите деньги на покупку угля и дров, а потом скажите, нужен ли вам газ или нет.

Мы все должны понять, что газ — это перспектива, это улучшение жизни селян, и в конечном итоге — продовольственная безопасность региона. А с 2015 года начнем еще одну программу — «Питьевая вода». Чтобы жители сельской местности, наконец, почувствовали вкус настоящей, качественной воды.

— Уже совсем скоро, 2 февраля, для региона наступит важнейшая дата — 70-я годовщина победы в Сталинградской битве. Как будет отмечаться этот праздник?

— Предстоящее 70-летие Победы в Сталинградской битве — важнейшее событие в истории страны, отмеченное Указом Президента России «О праздновании 70-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве».

К этой дате мы запустили сайт Stalingrad70.ru, недавно я утвердил программу основных мероприятий празднования. Будет и традиционное возложение венков и цветов к Вечному огню, и торжественный митинг.

На Мамаевом кургане пройдет открытие стелы памяти «Вернуть имена солдат». За последние несколько лет сотрудники музея-заповедника «Сталинградская битва» восстановили свыше 17 тысяч имен защитников Сталинграда. Они появятся на 1500 плитах, которые закрепят на стене протяженностью около 100 метров. В ноябре я лично принимал участие в установке первой такой плиты.

Беседовала Елена ИВАНОВА, V1.ru.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Один комментарий к “СЕРГЕЙ БОЖЕНОВ: «ИНВЕСТОРЫ КАПРИЗНЫ, КАК ДЕТИ, НО МЫ УМЕЕМ ИХ УБЕЖДАТЬ»”

  1. 034:

    Неплохой прикид у губера — на блатного похож!

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов