РУСЛАН ШАРИФОВ: «РУКОВОДИТЕЛЬ ВОЛГОГРАДА ДОЛЖЕН СООТВЕТСТВОВАТЬ МАСШТАБУ ГОРОДА»

РУСЛАН ШАРИФОВ

Что год наступивший нам готовит и что останется в году минувшем? Есть ли у города Волгограда шанс выбраться из той экономической трясины, в которой он сейчас пребывает? Об этом в интервью PolitRUS рассказал в недавнем прошлом первый вице-мэр Волгограда, генеральный директор группы компаний «Статус» Руслан ШАРИФОВ.

— Руслан Вагитович, 2012 год в общественно-политической жизни Волгограда ознаменовался рядом важных позитивных событий.  Но остались и «подвисшие проекты». И, пожалуй, самый главный — затянувшийся вопрос с обретением городом вменяемой власти. Есть ли надежды на его решение в 2013 году?

— Отмеченная Вами проблема важна еще и потому, что сама уже порождает массу других проблем. Так, главой Волгограда Валерием ВАСИЛЬКОВЫМ и и.о. главы администрации Волгограда Владимиром СОБАКАРЕМ при вступлении в ныне занимаемые ими должности было роздано очень много обещаний. Но результатов пока мало. Если быть точнее, их практически нет.

Надо понимать, что сегодняшнее положение дел — это производная кадровых решений, принятых весной минувшего года. Все отлично помнят, кто повлиял на решение депутатов Волгоградской городской Думы и по ВАСИЛЬКОВУ, и по СОБАКАРЮ и каким было давление сверху, чтобы самые ответственные посты в руководстве заняли эти люди!

Уверен, «отцам» подобных кадровых решений стоит найти в себе мужество честно признать свою ошибку и в максимально короткие сроки исправить ее.

— В чем, на Ваш взгляд, главные провалы в работе нынешних руководителей Волгограда?

— Самое главное — до сих пор не решен вопрос с паразитирующими на коммунальном хозяйстве города управляющими жилищными компаниями. Долги в отрасли растут как снежный ком и уже стали причиной нескольких крупных скандалов, когда генерирующие компании ограничивали или вовсе приостанавливали поставку энергоресурсов.

Вместо того, чтобы распутывать клубок неплатежей и реформировать коммунальную сферу города власти Волгограда значительно усугубили ситуацию, пойдя на увеличение тарифов. Таким образом они хотели залатать огромную дыру в бюджете. Эффект не просто нулевой, он отрицательный. И если температура в трубах далеко не всегда дотягивает до установленных норм, то градус недовольства волгоградцев уже близок к точке кипения.

Не решен вопрос и с городскими дорогами. И если на выделенные 300 млн рублей удалось кое-как и кое-где произвести ремонтные работы по «внутрикварталке», то главные магистрали и дороги общего пользования остались практически нетронутыми в связи с тем, что подрядчики так и не получили обещанные им городской властью авансы и вынуждены были свернуть работу.

Большим просчетом считаю передачу основных земельных прав из-под контроля муниципалитета на областной уровень. Обещанных улучшений не произошло — более того, по причине неотлажененности механизма разделения полномочий, решение вопроса с получением земельного участка стало затягиваться на долгие месяцы. Говорю это как предприниматель, регулярно сталкивающийся с данной проблемой.

Есть и куда большие минусы — из бюджета города выпала серьезная статья дохода. Его потери практически никак не компенсированы за счет субвенций из областного бюджета.

О проблемах в управлении городом можно говорить бесконечно долго, поскольку какую отрасль не возьми — везде полнейший развал.

— Бытует мнение, что Волгоград вмиг станет процветающим мегаполисом, как только депутаты Волгоградской городской Думы вернут в Устав города положение о прямых выборах мэра и жители такового изберут…

— В той ситуации, в которой сейчас находится Волгоград, возвращение к выборности мэра — очень спорный вопрос. На самом деле, неважно как называется должность и каким образом человек занимает ее. Главное — кто этот человек, каков он в профессиональном аспекте.

Быть может, окажусь, как сейчас принято говорить, не в тренде, но убежден: ныне существующая модель управления муниципалитетом вполне работоспособна. При условии, опять-таки, если в кресле сити-менеджера будет сильный и грамотный управленец.

На мой взгляд, губернатор должен принять ответственное решение и либо временно заменить руководство в Волгограде, либо, если это позволяет законодательство, провести открытый конкурс на замещение вакансии сити-менеджера — с обязательным для всех кандидатов представлением экономически просчитанных и здраво обоснованных программ развития города. Здесь не должно быть политики. Функции сити-менеджера сугубо хозяйственные.

— Иными словами, нынешний сити-менеджер, пусть и с требуемой по закону приставкой «и.о.» лично Вас не устраивает?

— Дело вовсе не в том, устраивает ли он лично ШАРИФОВА, а в том, что руководитель подобного уровня вообще мало кого может устраивать. В том числе, губернатора, которому он де-факто подконтролен. С некоторыми его поручениями СОБАКАРЬ, очевидно, справляется относительно неплохо, но сам масштаб такого руководителя не позволяет ему полноценно работать по всему спектру задач, стоящих перед главой администрации города-миллионника.

Думаю, что господин СОБАКАРЬ более-менее сносно может справиться с управлением какого-нибудь небольшого кафе или торгового павильона. Управлять городом — не его уровень.

В доказательство чего могу привести один очень наглядный пример. Когда весной прошлого года, будучи еще первым вице-мэром Волгограда, я делал объезд города и инспектировал результаты работ по благоустройству, то в Кировском районе с удивлением обнаружил, что стволы деревьев вдоль центральных улиц белятся только с одной стороны — той, что обращена к проезжей части. И это при том, что белят деревья вовсе не для красоты, а для защиты коры от солнечных ожогов и насекомых-вредителей.

Так вот, Кировским районом тогда руководил именно Владимир СОБАКАРЬ. С главы Центрального района его сняли ранее, как Вы понимаете, тоже не за выдающиеся результаты работы.

— Если с возвращением выборности мэра еще не все однозначно по срокам, то с выборами нового созыва Волгоградской городской Думы определенность появилась — сентябрь 2013 года. На Ваш взгляд, сильно ли поменяется ее состав?

— Дума Волгограда однозначно должна обновиться. Полагаю, что в новом созыве не менее 50% депутатов будут новыми людьми. Но останется костяк — те депутаты, которые многое сделали и продолжают делать для своих избирателей и города в целом. Они рейтинговые и узнаваемые.

Вообще, городская Дума должна поменяться не только в части персоналий. Она должна видоизмениться. Начнем с того, что она чересчур громоздкая: 48 депутатов — это очень много и накладно для дефицитного муниципального бюджета. Достаточно вполне и 24, максимум — 36.

И не нужно мне рассказывать сказки про то, что чем больше депутатов — тем ближе они к волгоградцам. При должной эффективности работы и соответствия самих депутатов стоящим перед ними задачам — и 24 вполне хватит как для продуктивной работы в комитетах, так и для бесед с каждым желающим встретиться избирателем.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (8) к “РУСЛАН ШАРИФОВ: «РУКОВОДИТЕЛЬ ВОЛГОГРАДА ДОЛЖЕН СООТВЕТСТВОВАТЬ МАСШТАБУ ГОРОДА»”

  1. Светлана:

    Отличное интеревью, умный собеседник, жаль такие не нужны для отсталой власти!

  2. молодець:

    Гениальный человек Р .В . Шарифов ! Ему нет равных в городе как управленцу . Он создал успешный бизнес и никому этим не обязан . Он был лучшим вице — мером Волгограда в Мерии . Губернатору необходимо срочно назначить Р .В . Шарифова вместо этого недобеленного ( с одной стороны ) Сабакаря . И наш Город расцветет . Р. В . Шарифова в меры Волгограда и не надо никаких выборов . Не надо тратить бюджетные деньги на это и отдать их лучше на детския садики и дороги плохие . Чтоби стали еще луче .

  3. bond street:

    Руслик смелый и отважный !

  4. 40 градусов:

    Руслан Вагитыч что Вы пили на Новый год ?

  5. Город:

    Волгоград за Гребенникова !

  6. king size:

    Неправильно написали. Надо РУСЛАН ШАРИФОВ: «РУКОВОДИТЕЛем ВОЛГОГРАДА ДОЛЖЕН быть я»

  7. ВОВА:

    ЕЩЕ ОДИН В СОВЕТНИКИ К АСТРАХАНСКОМУ ХОЧЕТ ПРИМАЗАТСЯ

  8. Депутаты городской думы предложили снова внести изменения в Устав Волгограда. Они не хотят избирать главу города и намерены доверить это ответственное дело своим наследникам – депутатам следующего созыва!

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов