ПРОЛЕТАРСКИЙ ПРИЗЫВ ПАРТИИ ВЛАСТИ

Волгоградские рабочие и инженерно-технические работники (ИТР) должны в массовом порядке вступать в «Единую Россию», чтобы спасти от закрытия свои предприятия и лоббировать интересы региональной промышленности в органах власти. С таким призывом выступил председатель Союза товаропроизводителей Волгоградской области Борис ИЗГАРШЕВ. Идея рабочего призыва в ЕР, по мнению экспертов, может стать популярной в преддверии муниципальных электоральных кампаний 2013 года, но одновременно наверняка вызовет сопротивление партийной бюрократии.

Борис ИЗГАРШЕВ призвал работников промышленных предприятий региона вступать в ряды «Единой России»: «Все попытки создать в нашей стране массовую, влиятельную и перспективную оппозиционную партию потерпели неудачу. Действующие системные оппозиционные структуры не имеют самостоятельного политического и экономического курса, а несистемные движения заняты исключительно политическими играми».

По его мнению, «сегодня лишь через «Единая Россия» оказывается возможным эффективное влияние на власть, на государственную экономическую и промышленную политику»: «Для этого «Единую Россию» нужно превратить из партии бюрократии в партию рабочего класса. Единственный способ сделать это – обеспечить массовое вступление активных рабочих и инженеров в «Единую Россию», а затем добиться избрания «новых рабочих единороссов» на руководящие посты в местных, региональных и федеральных партийных органах».

«Если все работники основных крупных предприятий Волгограда и Волжского — второго по величине города и промышленного центра региона — станут членами «Единую Россию», то они численно будут превосходить нынешний состав областной организации партии власти, — заявил Борис ИЗГАРШЕВ. — Это даст возможность новым рабочим-единороссам, используя партийные механизмы и Устав «Единой России», сменить руководство первичек и местных организаций, а затем менее чем через год поставить вопрос о ротации регионального партийного начальства. Таким образом, можно решить вопрос и о кооптации в органы власти города и региона представителей промышленного класса, что даст возможность принципиально изменить промышленную политику в области».

По словам автора идеи рабочего призыва в ЕР, «сегодня назрела необходимость в принятии радикальных мер для спасения волгоградской промышленности»: «За последние 10 лет разрушены до основания молочный, винный, консервный заводы, швейная фабрика «Царица», высокотехнологичный завод медицинского оборудования, предпринимаются активные попытки уничтожить успешно работающий пивной завод. И это только в одном — Ворошиловском — районе Волгограда. В целом же в Волгоградской области уничтожено более 6 тысяч предприятий, рабочих мест лишились более 200 тысяч квалифицированных работников».

По словам Бориса ИЗГАРШЕВА, «новая областная власть в 2012 году пыталась переломить негативные тенденции в промышленной политике, но встретила активное сопротивление со стороны сил, создавших целую индустрию коррупции и вымогательства в регионе»: «В основе этой разветвленной коррупционной схемы лежат принудительное банкротство и ограбление волгоградских заводов и фабрик». По мнению автора идеи рабочего призыва, «приход к руководству областным отделением «Единой России» представителей рабочих и ИТР позволит дать более решительный и энергичный отпор коррумпированным разрушителям волгоградской промышленности».

Политический эксперт Сергей КРОТОВ считает, что инициатива Бориса ИЗГАРШЕВА может вызвать интерес у федерального руководства ЕР в преддверии электоральных кампаний 2013 года: «В администрации Президента России уже несколько месяцев обсуждается вопрос о создании Рабочей партии России. По слухам, на роль ее лидера планируется полпред президента в одном из федеральных округов (судя по всему, речь идет об уральском полпреде Игоре ХОЛМАНСКИХ. – «НГ»). Однако идея рабочего призыва в «Единую Россию» может быть интересна и руководству партии власти, которое озабочено поиском механизмов для укрепления своих электоральных позиций и ребрэндингом партии в общественном мнении страны».

КРОТОВ напомнил, что в наступающем году только в Волгоградской области пройдут выборы депутатов городских дум в трех крупнейших городах региона — Волгограде, Волжском и Камышине, а также выборы мэров в двух из них. «От позиции представителей рабочего класса и ИТР, членов их семей во многом будет зависеть исход голосования», — полагает эксперт.

Политолог Андрей МИРОНОВ, однако, считает, что на местах партийная бюрократия ЕР вряд ли поддержит идею рабочего призыва: «И дело не только в том, что некоторые коррупционеры и разрушители заводов имеют в карманах партбилеты «Единой России». Пустить работяг в партию власти — значит создать угрозу для насиженных мест действующей единороссовской номенклатуры. Это попахивает настоящей революцией в партии, сопоставимой с перестройкой в КПСС в конце 80-х годов».

Андрей СЕРЕНКО, «Независимая газета».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов