АЛЕКСАНДР ЧУЕВ: «КОМПЛЕКСНЫЕ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ — ЕДИНСТВЕННЫЙ ПУТЬ ИЗМЕНЕНИЯ СИТУАЦИИ В АГРОСЕКТОРЕ»

В Волгоградской области вступила в силу долгосрочная целевая программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы». Заявленные цели программы — увеличение объемов производства сельхозпродукции и повышение ее конкурентоспособности, а также финансовая устойчивость местных производителей и максимально эффективное использование земельных ресурсов.

В документе выделены профильные подпрограммы: по развитию овощеводства, растениеводства, мелиорации, животноводства, а также по поддержке малых форм хозяйствования и по инновационному развитию.

На проект в ближайшие восемь лет планируется потратить 203,3 млрд рублей. Результатом финансирования должен стать рост индекса производства сельхозпродукции на 37%, индекса физического объема инвестиций в основной капитал — на 33%, а рентабельности — на 20%.

Президент экспертно-аналитического центра «Модернизация» Александр ЧУЕВ:

—Я считаю, что комплексные региональные программы сегодня единственный путь изменения ситуации в сельском хозяйстве. Важно, чтобы проработаны эти программы были качественно и контроль за их реализацией велся в режиме онлайн.

Весь вопрос в том, чтобы максимально эффективно использовать бюджетные средства и исключить любые способы их нецелевого использования. Мясной пояс может стать реальностью, также как и зерновой, если работа будет вестись комплексно.

Безусловно каждый регион может действовать независимо, но учитывая масштабы страны и неразвитость рыночных механизмов необходимо четко определить — что развиваем и в каком регионе, чтобы потом не оказаться в тупике.

В любом случае, волгоградская программа может быть реализована, если будет обеспечен контроль за вложенными средствами и периодический мониторинг результатов — в том же животноводстве или в плане повышения конкурентноспособности продукции сельхозпроизводства.

Источник: «Региональные комментарии».


Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов