ИЗБИРАТЕЛИ, ВДЫХАЙТЕ ГЛУБЖЕ!

MZKO

Свежи еще в памяти события минувшего лета, когда иные гражданские активисты и блогеры Волгограда в едином порыве поддержали своих воронежских коллег и клеймили позором Уральскую горно-металлургическую компанию, структурно принадлежащий которой Медногорский медно-серный комбинат выиграл конкурс Роснедр на право разработки Еланского и Елкинского никелевых месторождений в Воронежской области.

Уже тогда ряд экспертов не исключал, что за развивающейся в гневном изобличении губителей природы «Зеленой лентой» маячит проигравший конкурс ГМК «Норильский никель» и политические противники воронежского губернатора Алексея ГОРДЕЕВА. Со временем предположения нашли массу подтверждений. Но тогда их мало кто слушал.

Многие из протестующих на митингах и в Сети даже не понимали разницы между добычей никелевой руды и ее переработкой. А ведь сразу же было заявлено, что в Воронежской области будет только добыча (да и то, не ранее 2022 года). Переработка никелевой руды будет происходить на уже существующем комбинате в Мурманской области. Самое вредное для экологии — переработка, поскольку именно при ней происходят самые вредные выбросы в атмосферу отходов металлургического производства.

А что такое вредное металлургическое производство нет необходимости объяснять тем, кто живет в Волгограде и знает о существовании в нем металлургического завода «Красный Октябрь». О том, что насколько вредны выбросы промышленного гиганта, сколько тысяч волгоградцев (не только жителей собственно Краснооктябрьского района) они отправили в могилу и сделали на всю жизнь инвалидами — можно и нужно писать научные трактаты.

Экологическая ситуация значительно усугубилась в последние годы, когда «Красный Октябрь» переходил от одних частных собственников другим. Владельцы выжимали из морально устаревшего оборудования максимальную прибыль и экономили на системах очистки выбрасываемых в атмосферу газов, совершенно не заботясь о том, какой вред они наносят здоровью жителей миллионного Волгограда. Но волгоградские гражданские активисты и блогеры про это почему-то молчат.

Меж тем, очередные хозяева «Красного Октября» активизировались в общественно-политической жизни. Исполнительный директор завода Дмитрий ГЕРАСИМЕНКО от месяца к месяцу становится все более заметной медийной персоной, а в местной политтусовке поползли упорные слухи о том, что менеджмент предприятия может двинуть свою команду на выборах депутатов Волгоградской городской Думы.

Нельзя исключать, что сам господин ГЕРАСИМЕНКО попытает счастья на выборах мэра Волгограда, а если не повезет, то с богатым электоральным багажом примет участие в выборах депутатов Волгоградской областной Думы. В конце концов, у одного из его предшественников — Александра ФОМЕНКО — соответствующий парламентский опыт имеется. Иными словами, у менеджмента металлургического завода «Красный Октябрь» планов громадье.

А что до экологии, то волгоградцы-сталинградцы народ закаленный и крепкий. Потому совет: вдыхайте глубже! И не забудьте прийти на выборы. Если доживете до них…

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (2) к “ИЗБИРАТЕЛИ, ВДЫХАЙТЕ ГЛУБЖЕ!”

  1. Красный нас травит! Алюминиевый травит! Пора разобратся с этим беспределом!!!!

  2. Дмитрий Бессонов:

    Андрей Александрович,спасибо за оперативное реагирование на злободневный материал.

    Недавно, отвечая на вопрос Евгения Ивановича Белоусова, руководителя экологической инициативной группы Дмитрия Герасименко сказал по этому поводу дословно следующее:
    «Заводу 114 лет, дуговые печи, которые выпускают пресловутые «лисьи хвосты» запущены в 70-е годы. Напомню, что три года назад на «Красном Октябре» поставили газоочистку. Зарубежный инвестор потратил на нее не один миллион долларов, а группа бывших заводских товарищей объявила, что это их рацпредложение. И ведь все надзорные органы согласились тогда, что газоочистка — «супер». Но ежедневно мы все видим, что она не работает. Выходит, что деньги тогда попросту разворовали? Кстати, один из разработчиков сумел отсудить у завода 5 млн руб. за свое «рацпредложение» по совершенствованию газоочистки. И вот всего через неделю после этого межрайонный природоохранный прокурор подает в тот же самый суд иск об остановке предприятия. Предположим, что своего он добьется. Тогда рабочие завода и их семьи, а это не менее 30 тыс. человек тут же останутся без средств существования. Без денег остается и вся районная инфраструктура. Растают надежды кредиторов на погашение многомиллиардных долгов, а самое страшное, прекратит свое существование спецметаллургия — важнейшая отрасль российской экономики. Дело в том, что «Красный Октябрь» единственный в России производитель многих видов спецстали. А это значит, что остановится конвейер на «АвтоВАЗе», «КамАЗе». На «Баррикадах» остановится цех гальваники, и будет сорван гособоронзаказ.

    Да проблема загрязнения окружающей среды действительно существует — никто от этого не отказывается. Рыжий дым из заводских цехов это выбросы неядовитого оксида железа. Вдыхать его, конечно же, неприятно. Пока завод фактически стоял — дыма не было. Теперь завод вновь заработал и люди начали возмущаться -и правильно делают, что возмущаются. Чтобы снять проблему «лисьих хвостов» три недели назад я приял решение внедрить на предприятии современную газоочистку. В феврале 2013 года года будет объявлен тендер. К участию приглашаются лучшие в мире фирмы, которые занимаются очистными сооружениями. К лету с победителем будет заключен контракт, и в течение двух лет проблема загрязнения воздуха будет решена окончательно. Цена вопроса — 15 млн евро».

    От себя добавлю.Решить этот вопрос за пять минут не реально. Мы поставили перед собой конкретные цели и сроки. 1,5 — 2 года и оранжевые с чёрным дымы уйдут в прошлое.

    И ещё. Андрей Александрович, на всякий пожарный сразу скажу, если ты вдруг решишь и нас отрихтовать: биться с тобой ни на ринге, ни у проходной никто не будет. И потому, что предприятие больше по баскетбольной линии специализируется, да и потому, что просто страшно.Ты вон какой здоровый!!!
    мы решим экологическую проблему. Главное без истерик к этому вопросу подходить. Ок?
    С товарищеским приветом,
    Дмитрий Бессонов.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов