СЕРЬЕЗНЫЙ РЫВОК В РАЗВИТИИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В Волгограде на площадке ОАО «Каустик» открылся завод газообразных и жидких продуктов, в том числе кислорода, азота и аргона. Инвестором проекта выступила американская Praxair Inc. В церемонии запуска нового производства участвовали губернатор Волгоградской области Сергей БОЖЕНОВ и президент подразделения Praxair Inc. в странах Европы Тодд СКАРИ.

В ходе знакомства с производством глава региона подчеркнул, что инвестиционная политика правительства благоприятствует сегодня вхождению в регион новых капиталов. В ответном слове Тодд СКАРИ отметил, что Волгоградская область неслучайно стала площадкой для строительства завода: «Это действительно комфортный для инвесторов регион. Мы нашли здесь отличных специалистов, которые работают у нас на площадке».

На реализацию волгоградского инвестпроекта направила более 50 млн долларов. Производственная мощность завода составляет 350 тонн газов в сутки. Выпуск продукции будет осуществляться по сниженной себестоимости благодаря внедрению энергоэффективных технологий и сокращению потребления энергоресурсов на 30%.  Продукцию завода будут поставлять на предприятия Волгоградской, Воронежской, Саратовской, Астраханской и Ростовской областей.

«Слова господина СКАРИ подтверждают выводы экспертов Агентства политических и экономических коммуникаций, сделанные ими в недавнем аналитическом докладе «Ситуация в Волгоградской области и политика губернатора Сергея БОЖЕНОВА», — считает руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS, политолог Виталий АРЬКОВ. — В уходящем 2012 году Волгоградский регион, благодаря грамотной экономической политике новой управленческой команды, впервые в своей новейшей истории действительно сделал серьезный рывок в развитии реальной, а не декларативной инвестиционной привлекательности. Вкупе со значительными запасами природных ресурсов, человеческого потенциала, транспортных возможностей, промышленной мощи и аграрного многообразия — это должно позволить области вырваться из депрессивного состояния и войти в число наиболее динамично развивающихся субъектов Федерации».

Американская корпорация Praxair Inc. является крупнейшим производителем промышленных газов на территории Северной и Южной Америки и одним из крупнейших мировых производителей с объемом продаж за 2011 год около 11 млрд долларов США. Компания производит и продает атмосферные, технические и специальные газы, а также защитные покрытия с высокими эксплуатационными характеристиками.

Использование продукции, технологий и услуг компании Praxair дает значительные производственные и экологические преимущества широкому спектру отраслей промышленности, в том числе аэрокосмической, химической, пищевой, электронной, энергетической, здравоохранению и медицине, промышленному производству, металлургической промышленности, отрасли водоподготовки и многим другим отраслям.

На российском рынке компания Praxair находится с 2009 года и в настоящее время занимается реализацией нескольких крупных проектов. Два из них реализуются в Волгоградской области.

Использована информация портала «Региональные комментарии».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов