ФРОНТОВЫЕ СВОДКИ «ЕДИНОЙ РОССИИ»

ЕФИМОВ_ЛИХАЧЕВ

Председатель Заксобрания Волгоградской области Владимир ЕФИМОВ покинул пост лидера регионального отделения «Единой России». Местные эксперты заговорили о новой кадровой интриге, связанной с местным отделением Общероссийского народного фронта (ОНФ), руководитель которого Виталий ЛИХАЧЕВ с 14 декабря с.г. возглавляет волгоградских единороссов.

По информации «НГ», кандидатура ЛИХАЧЕВА была согласована федеральным руководством партии власти еще в самом конце ноября с.г. и фактически была безальтернативной. Ожидается, что в ближайшее время ЛИХАЧЕВ сменит ЕФИМОВА и в кресле председателя Волгоградской областной Думы.

«Впервые в регионе создан прецедент, когда партию власти возглавил человек, уже однажды занимавший этот пост», — заметил «НГ» политолог Виталий АРЬКОВ, напомнивший, что несколько лет назад ЛИХАЧЕВ уже был и руководителем местных единороссов, и председателем областного парламента. Впрочем, некоторые эксперты считают, что на этот раз пост председателя регионального Заксобрания и лидера парторганизации ЕР может быть разделен.

По итогам кадровых ротаций в руководстве регионального отделения партии власти усилил свои позиции губернатор Сергей БОЖЕНОВ. Его доверенное лицо советник главы региона Мунира ШАБАНОВА возглавила исполком областной организации, а сам БОЖЕНОВ стал членом президиума политсовета.

«После кадровых перемен руководство областной организации «Единой России» состоит из двух групп — открытых сторонников губернатора, которых большинство, и пула «независимых» партийцев, имеющих собственные политические амбиции, пока не согласованные с БОЖЕНОВЫМ. Очевидно, согласование этих интересов будет одной из главных проблем для волгоградских единороссов», — считает политический эксперт Александр ЮЖНЫЙ.

Но уже в ближайшие дни в рядах регионального отделения «Единой России» может возникнуть конфликт. Как выяснилось, член генсовета ЕР, лидер областного совета сторонников ЕР, первый вице-мэр Волгограда Андрей ГОРБАНОВ исключен не только из состава президиума политсовета, но и самого политсовета региональной организации.

«Ситуация беспрецедентная, — считает политолог Андрей МИРОНОВ. — Получается, что куратору движения сторонников «Единой России» в Южном федеральном округе центральное руководство партии власти доверяет быть членом генсовета, а волгоградские вожди «Единой России» на местном уровне в таком доверии ГОРБАНОВУ отказывают».

По данным «НГ», уже 15 декабря с.г. Андрей ГОРБАНОВ обсуждал эту ситуацию в Москве с членами генсовета «Единой России». От комментариев «НГ» по итогам этих встреч ГОРБАНОВ пока отказался.

Еще более серьезная интрига ожидается вокруг кресла руководителя областной организации Общероссийского народного фронта. Часть экспертов считает переход ЛИХАЧЕВА на должность лидера регионального отделения медведевской ЕР способом расчистить место для нового шефа областного филиала путинского ОНФ.

«Весной 2013 года следует ожидать заметного усиления политических позиций и статуса Общероссийского народного фронта в стране в целом, и поэтому должность регионального руководителя путинского фронта станет одной из ключевых», — считает политический эксперт Владимир ПАВЛОВ. Он не исключил, что перемещение ЛИХАЧЕВА из ОНФ в ЕР может быть первой частью интриги вокруг кресла областного руководителя фронта.

Андрей СЕРЕНКО, «Независимая газета».

Фото: «Кавказский узел».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов