ГАЛИНА ЕГОРОВА: «МЫ ПРЕДОТВРАТИЛИ СРЫВ ПРОГРАММЫ ВЛАДИМИРА ПУТИНА В ВОЛГОГРАДЕ»

ГАЛИНА ЕГОРОВА

Волгоградским педагогам и работникам культуры сохранят муниципальные надбавки в размере 25% к окладу. Также в бюджете Волгограда 2013 года предусмотрят средства на социальные выплаты ветеранам труда и обладательницам знака «Материнская слава». Социально значимые поправки в бюджет областного центра на будущий год внесены депутатами Волгоградской городской Думы на заседании комитета по образованию.

На заседании комитета по образованию Волгоградской городской Думы принято решение сохранить в бюджете Волгограда на 2013 год статью, предусматривающую расходы на выплату педагогам и работникам культуры муниципальной надбавки к окладу в размере 25%. На данные цели городская администрация предусмотрит в финансовом документе 347 млн рублей.

Помимо этого, представители городского парламента от образования рекомендовали мэрии сохранить социальные выплаты работникам бюджетной сферы, имеющим звание «Ветеран труда» и отмеченным почетным знаком «Материнская слава». На данные цели в бюджет заложат 53 млн рублей.

По данным, озвученным представителем думского комитета, 26 декабря состоится второе чтение бюджета Волгограда на 2013 год. На заседании будут рассмотрены инициированные комитетом по образованию городской думы поправки, предполагающие следующие расходы:

— на проведение противопожарных мероприятий — 20 млн рублей;

— на аварийно-техническое обслуживание учреждений образования — 20 млн рублей;

— на восстановление наружного искусственного освещения территорий МОУ — 47 млн рублей;

— на восстановление ограждений МОУ — 75 млн.рублей.

Особняком в этом списке депутаты выделяют поправки, предусматривающие выделение городской казной дополнительных средств на обеспечение питания воспитанников и учащихся общеобразовательных учреждений Волгограда.

«Как известно, правительство Волгоградской области на 40% снижает в 2013 году субсидирование бюджета Волгограда, также снимаются 5% НДФЛ, что составляет 700 млн рублей, — комментирует заместитель председателя комитета Волгоградской городской Думы по образованию, Заслуженный учитель РФ Галина ЕГОРОВА. — На этом фоне формирование бюджета Волгограда на будущий год проходит в режиме секвестрования значительной части расходов. В том числе, как предполагалось, существенные изменения должны были коснуться сферы образования, соцвыплат населению. По нашему мнению, это недопустимо. Тем более что изначально городская администрация позиционировала бюджет на 2013 год как «народный». Комитет по образованию Волгоградской горДумы выступил с предложением оптимизировать расходы на чиновничий и депутатский аппарат и не трогать педагогов и работников культуры, зарплаты которых на сегодня и без всяких урезаний оставляют желать лучшего».

По словам Галины ЕГОРОВОЙ, в том случае, если бы город снял муниципальную надбавку, произошло бы резкое снижение зарплат минимум на тысячу рублей, что означало бы срыв политики Президента РФ Владимира ПУТИНА, направленной на повышение уровня жизни работников бюджетной сферы.

Галина ЕГОРОВА: «Сегодня много говорится о 6-процентной индексации зарплат, которая инициирована ПУТИНЫМ и принята к реализации правительством Волгоградской области. Однако никто не упоминает, что это 6% от минимального оклада в размере 4650 рублей. Иными словами, бюджетники с принятием данной меры «разбогатели» всего на 300 рублей. Тем временем, лишение городом бюджетников 25-процентной надбавки привело бы к потере каждым из них минимум 1200-1300 рублей из месячной зарплаты. И это был бы нонсенс, особенно в свете прокладываемого партией власти и президентом курса на повышение уровня и качества жизни бюджетников. Мы предотвратили это недоразумение. За что отдельное спасибо членам комитета по образованию Волгоградской городской Думы Людмиле ЗВОННИКОВОЙ и Ирине ФОМИНОЙ».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов