НОВОСТРОЙКИ ВОЛГОГРАДА И ВОЛЖСКОГО ВСЕ ЕЩЕ ДОСТУПНЫ НЕМНОГИМ

На сегодняшний день в Волгограде средняя стоимость квадратного метра в строящихся объектах многоэтажной жилой недвижимости составляет 43 585 рублей. При этом, по прогнозам экспертов консалтинговой компании MACON Realty Group, увеличение стоимости квартир в новостройках Волгограда может привести к сокращению спроса на них, несмотря на то, что обеспеченность населения жилым фондом очень невысока. Основная причина — ограниченная платежеспособность местного населения.

На сегодняшний день Волгоград остается аутсайдером среди крупных городов ЮФО по объемам возводимого жилья. Так, по состоянию на начало декабря 2012 г. в стадии строительства находится 505 690 кв. метров многоэтажного жилья, общее количество квартир в них составляет 8 340 ед. Для сравнения, в Краснодаре совокупная жилая площадь новостроек в указанный период составляет 2 414 433 кв. метров, а в Ростове-на-Дону — 816 660 кв. метров.

При этом потребность в жилье остается, а объем предложения в Волгограде растет очень медленными темпами. Это и стимулирует медленный, но все же стабильный рост цен на жилую недвижимость. В течение последних трех кварталов квартиры в новостройках подорожали на 6%, и в декабре 2012 г. значение средневзвешенной стоимости 1 кв. метра достигло 43 585 рублей. По прогнозам экспертов консалтинговой компании MACON Realty Group, дальнейшее повышение стоимости квадратного метра, может привести к стагнации спроса на жилье.

Подобная чувствительность к ценовым показателям объясняется тем, что платежеспособность населения в Волгограде остается низкой и значительно уступает показателям, например, Ростова-на-Дону и Краснодара.

В разрезе классов на сегодняшний день ценовая ситуация в Волгограде выглядит следующим образом: средняя стоимость объектов эконом-класса составляет 37 750 рублей за 1 кв. метр, жилых объектов среднего класса — 44 110 рублей, в бизнес-сегменте — 49 390 рублей. Объекты элитного класса в городе отсутствуют.

Относительно низкие показатели среднедушевых доходов населения, покупательской активности и уровня жизни привели к тому, что в Волгограде спросом пользуются преимущественно квартиры в домах эконом-класса. Доля данного сегмента в общем объеме предложения составляет 51%.

В последнее время начал прослеживаться постепенный рост числа сделок в сегменте эконом-класса, который стал возможен благодаря восстановлению ипотечного кредитования в регионе. Так, за первое полугодие 2012 г. жители Волгоградской области получили кредиты на сумму 294 млн рублей, превысив показатели за аналогичный период прошлого года почти в 2 раза.

В городе-спутнике Волгограда Волжском прослеживается аналогичная ситуация. При небольших объемах строительства многоэтажной жилой недвижимости (108 161 кв. метр), сложившемся уровне цен (35 050 руб. за 1 кв. метр) и низкой платежеспособности населения даже незначительное повышение цен (более 5-7% за год) может значительно сузить аудиторию потенциальных клиентов, имеющих возможность приобрести жилье.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов