НАТАЛЬЯ ЛАТЫШЕВСКАЯ: «ВОЛГОГРАД ДОЛЖЕН СТАТЬ ЧИСТЫМ И ЗЕЛЕНЫМ ГОРОДОМ»

ПОПОВ_ЛАТЫШЕВСКАЯ_ГАЛИЧКИН_1

Перспектива развития Центрального парка культуры и отдыха Волгограда стала темой рабочего совещания комитета Волгоградской областной Думы по здравоохранению, физической культуре и молодежной политике под председательством Натальи ЛАТЫШЕВСКОЙ. В работе приняли участие областные парламентарии Анатолий ГАЛИЧКИН (фракция КПРФ) и Сергей ПОПОВ (фракция «Справедливая Россия»), а также председатель комитета Волгоградской городской Думы по бюджету, налогам и сборам Михаил ДЕВЯТОВ, заместитель главы администрации Волгограда Леонид ПИКМАН, глава Центрального района Волгограда Юрий ШВЕЦОВ, представители Общественной палаты Волгограда, ученые и экологи.

Открывая совещание, Наталья ЛАТЫШЕВСКАЯ сказала, что в связи с подготовкой к Чемпионату мира по футболу 2018 года и предстоящим модернизации Центрального стадиона в бюджет следующего года следует заложить средства на благоустройство МБУК «ЦПКО», который в период   проведения игр станет одним из наиболее посещаемых объектов и «лицом города».

Депутат также выразила озабоченность сохранностью зеленых насаждений парка из-за планируемого в непосредственной близости к территории зеленой зоны  строительства спортивных объектов.  А также отметила положительные изменения, которые произошли на территории парка в последние годы, благодаря новому руководству ЦПКО.

Директор МБУК «ЦПКО» Андрей ЖАРКОВ представил участникам совещания проект реконструкции парка. Вся территория парка будет поделена на несколько функциональных зон. Согласно эскизу генерального плана, зона активного отдыха с  аттракционами будет расположена в южной части парка, ближе к ТРК «Европа Сити Молл», в центральной части будет находиться эстрада, а ближе к стадиону — спортивная зона и аллея олимпийских чемпионов. Для детей будет создан «сказочный городок».   Разработчики проекта предусмотрели возможность перемещения по территории парка больших масс людей, а также  отвели место для укромных уголков с редкими растениями.

Юрий ШВЕЦОВ выразил благодарность депутатам и руководителям администрации за внимание к проблемам ЦПКО и отчитался о потраченных на благоустройство территории средствах. За прошедшие два года на территории парка была создана современная система полива, дорожки выложены тротуарной плиткой, восстановлен забор, освещение, демонтированы старые и приобретены новые аттракционы, высажены растения. По словам главы администрации Центрального района, на работы по благоустройству парка в следующем году потребуется 31 млн рублей.

Участники совещания решили создать рабочую группу по приему проекта реконструкции парка и провести публичные слушания, чтобы жители Волгограда смогли внести свои предложения и высказать пожелания.

«На ближайшие шесть  лет у нас один приоритет — подготовить город для достойной встречи большого количества гостей, — отметила Наталья ЛАТЫШЕВСКАЯ. — Люди, которые приедут в город, должны увидеть его чистым и зеленым. На центральный парк ляжет большая нагрузка, потому что людской поток будет идти на центральный стадион в основном через ЦПКО. На будущий год мы должны запланировать достаточное количество средств на благоустройство парка».

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов