ПОЛИТИКА БОЖЕНОВА: ВЫЗОВЫ И ОТВЕТЫ

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий ОРЛОВ представил 6 декабря аналитический доклад «Ситуация в Волгоградской области и политика губернатора Сергея БОЖЕНОВА». Известный российский политолог проанализировал систему власти в Волгоградской области, политику Сергея БОЖЕНОВА, его достижения и задачи. Также в докладе говорится о взаимоотношениях местных элит и общественных настроениях в регионе. Свое мнение о докладе высказал ряд экспертов.

Станислав АНИЩЕНКО, главный редактор газеты «Городские Вести», член Клуба экспертов Волгограда:

— Аналитический доклад Дмитрия ОРЛОВА очень точно описывает ситуацию, в которой Волгоградская область оказалась сегодня. Приход антикризисного менеджера, коим, без сомнения, стал для региона «варяг» Сергей БОЖЕНОВ, стал для раздираемой противоречиями группировок местной элиты области шансом выхода на качественно новый уровень.

Причем не только в экономической, но и политической, социальной, научной и других сферах жизни Волгограда и региона в целом.

Три главных цели, которых меньше чем за год достиг БОЖЕНОВ — прекращение традиционной войны между мэрией Волгограда и областной властью, резкое увеличение притока инвестиций (как справедливо отмечает ОРЛОВ в своем докладе, по состоянию на октябрь 2012 объем инвестиций в область вырос на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года) и возвращение доверия населения к представителям региональной власти, подорванного предыдущим губернатором Анатолием БРОВКО.

Экс-мэр Астрахани в кратчайшие сроки смог сделать для еще совсем недавно чужого для себя региона значительно больше, чем собственно волгоградские чиновники, политики и представители бизнес-сообщества, лишь на словах заботящиеся о городе и регионе в целом.

Виталий АРЬКОВ, руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS.com, эксперт ИА «Клуб Регионов»:

— Доклад словно подытоживает первый год руководства Сергеем БОЖЕНОВЫМ Волгоградской области. Дмитрий ОРЛОВ четко охарактеризовал то патовое состояние в политике и экономике региона, которое сложилось на момент прихода БОЖЕНОВА. И то, какие улучшения произошли: где-то они уже достаточно весомы, где-то еще только наметилась тенденция. Но в целом тренд положительный.

ОРЛОВУ, не находящемуся в регионе постоянно, оценивать изменения в жизни Волгоградской области, на мой взгляд, в определенном смысле значительно проще — и глаз не замыленный исключительно местной тематикой, и есть возможность сравнивать с другими регионами, пребывавшими год назад в подобном волгоградскому состоянии.

Немаловажен тот момент, что в докладе отражены имеющие место быть и слабые моменты по тем или иным направлениям. Дано объяснение природы их появления и рекомендации по выправлению положения с точки зрения автора доклада и профильных экспертов, принимавших участие в подготовке аналитических материалов.

По материалам портала «Региональные комментарии».

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов