ИРИНА ГУСЕВА: «ОПТИМИЗИРОВАТЬ БЮДЖЕТНЫЕ РАСХОДЫ ЗА СЧЕТ ДЕТЕЙ НЕ ПОЗВОЛИМ»

Председатель комитета Волгоградской областной Думы по социальной политике, заместитель руководителя думской фракции «Единая Россия» Ирина ГУСЕВА провела прием граждан в Общественной приемной лидера партии «Единая Россия» Дмитрия МЕДВЕДЕВА в Волгоградской области, куда со своими тревогами и опасениями обратились родители учащихся Жирновской средней школы №4. Их вопрос насущный и социально-значимый для всего райцентра — школу, функционирующую с 1992 года, в которой сегодня обучаются более 280 детей, собираются закрыть, а учеников распределить по другим общеобразовательным учреждениям города Жирновска.

Именно это послужило поводом для незамедлительного проведения в Волгоградской областной Думе под руководством Ирины ГУСЕВОЙ рабочего совещания, посвященного вопросу функционирования муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 4 г. Жирновска» Волгоградской области».

В мероприятии, получившем широкое обсуждение на самом высоком уровне, были заслушаны профильные структуры Правительства Волгоградской области, уполномоченный по правам ребенка Нина БОЛДЫРЕВА, глава Жирновского муниципального района Александр ШЕВЧЕНКО, председатель регионального профсоюза работников народного образования Лидия НЕСТЕРЕНКО, представители контрольно-счетной палаты региона, руководство школы, педагоги и неравнодушные родители, которые отдали детей в родную школу, выпускниками которой они и сами были.

«Уже несколько лет подряд нас и наших детей пугают разговорами о закрытии школы. Педагоги из других образовательных учреждений открыто говорят о том, что нашу школу расформируют и необходимо срочно «забивать места» в их учебных заведениях. Но наша школа не просто временное учебное заведение, а настоящая школа со сложившимся педагогическим коллективом, со своим стилем обучения и устоявшимися традициями, куда ежедневно с радостью идут почти три сотни наших детей, которые тоже должны иметь право, равно как и дети других школ, спокойно ходить на занятия, получать знания, общаться со сверстниками. Мы, родители, со спокойным сердцем отпускаем наших детей в школу, зная, что им дадут знания и помогут справиться с трудностями сложного подросткового возраста», — высказала позицию родителей Наталья КУРБАННИЯЗОВА.

У Ирины ГУСЕВОЙ, много лет проработавшей в сфере образования, эта информация сразу вызвала однозначную реакцию — не допустить закрытия школы: «К сожалению, со слов родителей я поняла, что за все время с ними никто не встретился – ни представители министерства образования и науки региона, которые должны быть первыми защитниками, ни руководство района, ни председатель комитета по образованию. Конечно, люди обеспокоены судьбой своей школы и собирают информацию по крохам, исходя из слухов. Это абсолютно не допустимо. И этот вопрос поднимается каждый год на протяжении уже 7-ми лет! Педагоги не могут спокойно работать, родители в полной неизвестности, пойдет ли их ребенок в следующем году в ту же школу или нет, как будет осуществляться подвоз ребят до нового места учебы. Поверьте, для каждой матери это вопросы имеют первостепенное значение. А учащиеся начальной школы — это вообще отдельная группа риска, это же еще совсем малыши».

О какой вообще реорганизации может идти речь в самом разгаре учебного года? А как же дети, которым в этом году сдавать ГИА и ЕГЭ? Куда будут трудоустроены 34 педагога общеобразовательного учреждения? — такие вопросы областные парламентарии адресовали в адрес областного министерства образования и главы Жирновского муниципального района.

Получив возможность представить свою точку зрения, Александр ШЕВЧЕНКО объяснил, что в отдельном крыле здания школы с 1 февраля 2013 года разместиться централизованная бухгалтерия, что позволит оптимизировать затраты и работать в более слаженном режиме: «Образовательному процессу это абсолютно не помешает. Вопрос об оптимизации расходов в сфере образования действительно рассматривается, поскольку бюджет очень сложный. Однако решение по школе №4 еще не принято. Предстоит еще многое взвесить».

Обозначая позицию регионального министерства по образованию и науке, заместитель министра Лариса САВИНА заверила всех участников совещания о полном контроле над процессом оптимизации с целью принятия действительно рациональных решений: «Мы полностью осознаем всю степень ответственности и принимаем такие решения в индивидуальном порядке и исключительно с учетом оценки всех объективных факторов: наличие дороги, теплого транспорта для подвоза детей, времени в пути. Об оптимизации таких больших школ речь вообще не идет».

Особое внимание на процедуре принятия решения о реорганизации образовательного учреждения, заострила Нина БОЛДЫРЕВА, заметив, что в соответствии с действующим законодательством, а именно с Федеральным законом «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» принятие органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления решения о реконструкции, модернизации, об изменении назначения или о ликвидации объекта социальной инфраструктуры для детей, не допускается без предварительной экспертной оценки уполномоченным органом исполнительной власти, органом местного самоуправления последствий принятого решения для обеспечения жизнедеятельности, образования, воспитания, развития, отдыха и оздоровления детей, для оказания им медицинской, лечебно-профилактической помощи, для социального обслуживания. В случае отсутствия экспертной оценки такое решение признается недействительным с момента его вынесения.

«Таким образом, сначала надо грамотно оценить все последствия принимаемого решения о распределении детей по другим школам. Насколько комфортно и безопасно будут чувствовать себя дети, которые будут вынуждены теперь по другому добираться до школы! В противном случае, прокуратура может оспорить решение муниципалитета. И такие случаи уже были», — пояснила Нина БОЛДЫРЕВА.

Подводя итоги рабочего совещания, Ирина ГУСЕВА отметила необходимость работы с неэффективными расходами в сфере образования, но не за счет детей и педагогов: «Я представляю в областной Думе педагогическое сообщество и отстаиваю интересы родителей и детей. И в обиду я их не дам. Предлагаю министерству в кратчайшие сроки выехать в район и изучить сложившуюся ситуацию, обязательно провести встречу с родителями и объяснить, что никто в течении учебного года школу не будет трогать. Если надо, поговорите с каждым! А главе района — еще раз все взвесить, не принимая поспешных решений. Этот вопрос я беру под свой контроль, и ставлю в свой январский график визит в Жирновский район, в ходе которого мы вернемся к вопросу функционирования школы №4».

В заключении встречи, Ирина Михайловна обратилась к авторитетнейшим людям Волгоградского региона — Лидии НЕСТЕРЕНКО и Нине БОЛДЫРЕВОЙ с просьбой о личном участии и отстаивании созидательных позиций глав в процессе реорганизации системы образования региона.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов