НИКТО НЕ ЗАБЫТ И НИЧТО НЕ ЗАБЫТО

Мемориальный знак в память о мирных жителях, погибших во время Сталинградской битвы, установлен в Красноармейском районе Волгограда. Инициаторами выступили молодежная общественная организация «Участие», общественная организация «Дети военного Сталинграда», администрация Красноармейского района и депутаты Волгоградской городской Думы — члены фракции партии «Единая Россия». Памятный знак установлен на средства благотворительного фонда «Поколения».

Памятный зак установлен в сквере у администрации Красноармейского района — согласно архивным данным, именно здесь были захоронены сотни мирных жителей, погибших в первые дни фашистской бомбардировки.

Массированную атаку немецкой авиации поселок Красноармейск (будущий Красноармейский район) принял 8 августа 1942 года — фашисты бомбили станцию Сарепта и паровозное депо, в результате чего в первые же часы погибло более ста мирных жителей. А 9 августа в результате вражеских налетов на жилые кварталы было уничтожено уже более 300 человек — женщин, детей и стариков

До сих пор на территории Красноармейского района не было мемориалов, посвященных мирным гражданам. Теперь такой знак есть. Волгоградская городская Дума и мэрия Волгограда поддержали идею создания книги Памяти, в которую будут занесены имена всех жителей Красноармейского района, погибших во время Сталинградской битвы.

«Нас очень радует то, что с инициативой по увековечению памяти погибших жителей Сталинграда выступила молодежь Красноармейского района, юные жители нашего города. В этом мы видим глубокий смысл. Очень важно сохранить преемственность поколений и славные героические традиции нашего города, — считает первый вице-спикер Волгоградской городской Думы, лидер фракции «Единая Россия» Ирина СОЛОВЬЕВА. — Сохранение памяти о подвигах наших отцов и дедов — священный долг каждого из нас, и мы будем верны ему до конца».

По словам Ирины Анатольевны, возглавляемый ей благотворительный фонд «Поколения» будет и далее продолжать работу по увековечиванию памяти погибших мирных жителей Сталинграда и павших защитников города.

В торжественном мероприятии по открытию Мемориального знака в память о мирных жителях, погибших во время Сталинградской битвы, принял участие также и Сергей ЗАБЕДНОВ — председатель комитета Волгоградской городской Думы по землепользованию и градостроительству, депутат по избирательному округу №43, на территории которого и установлен памятный знак.

«Священный долг всех волгоградцев — хранить в своем сердце и передавать следующим поколениям память о наших земляках — солдатах, ополченцах и просто мирных жителях, ставших невинными жертвами той ужасной войны. Наша обязанность, как представителей власти — приложить все усилия для установления личностей всех погибших и сохранения их имен в истории, — отметил депутат. — В канун 70-летия победы в Сталинградской битвы хотелось бы пожелать всем мирного неба над головой. Не забывайте о том, что Волгоград — город с доблестным прошлым. Превозносите и прославляйте имя родного города!».

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов