СОТРУДНИЧЕСТВО ВО БЛАГО РЕГИОНА

БОЖЕНОВ_АЛЕКПЕРОВ

Подписано соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между правительством Волгоградской области и ОАО «Лукойл». Подписи под документом поставили президент ОАО «Лукойл» Вагит АЛЕКПЕРОВ и губернатор Волгоградской области Сергей БОЖЕНОВ. Соглашение будет действовать с 2012 по 2017 гг. и предусматривает конструктивное партнерство в экономической, инвестиционной и социальной сферах. Его отличие от предыдущего аналога — дополнительный пункт, предусматривающий сотрудничество в сфере энергетики.

Как отметил Вагит АЛЕПЕРОВ, Волгоградская область является стратегическим регионом для инвестиций компании. Он рассказал о проектах, которые в настоящее время здесь реализуются. В частности, об инновационном центре бухгалтерского учета всего Юга России. Это первая в стране уникальная технология, которая позволяет обслуживать все предприятия ОАО «Лукойл» с одной точки. В регионе продолжается комплексная модернизация Волгоградского нефтеперерабатывающего завода.

«Сотрудничество компании с областью год от года набирает обороты, — подчеркнул Сергей БОЖЕНОВ. — Свидетельство тому — подписанное соглашение. Оно увеличивает обязательства сторон по отношению друг к другу. А в результате, прежде всего, выигрывают жители Волгоградской области. «Лукойл» поставляет в регион новые технологии производства, кадровой и экологической политики, благотворительной деятельности».

Чуть ранее Сергей БОЖЕНОВ и Вагит АЛЕКПЕРОВ совершили рабочую поездку на предприятие ООО «Лукойл-Волгограднефтепереработка» — крупнейшее предприятие по производству горюче-смазочных материалов в ЮФО.

Сегодня на предприятии идет интенсивное техническое перевооружение. Компания «Лукойл» уже инвестировала в модернизацию завода около 1,5 млрд долларов. Разработана программа дальнейшей реконструкции, предусматривающая строительство и ввод крупных объектов.

Высокие гости посетили строящуюся установку АВТ-1 по первичной переработке нефти мощностью 6 млн тонн в год. Ее ввод в эксплуатацию, намеченный на конец 2014 года, увеличит мощность завода до 12 млн тонн нефти в год.

Кроме того, они ознакомились с новой установкой гидроочистки дизельных топлив мощностью 3 млн тонн в год. С ее запуском предприятие перешло на производство дизельного топлива по стандартам ЕВРО-5. Помимо изготовления дизельного топлива установка имеет возможность осуществлять гидроочистку до 200 тысяч тонн в год бензинов коксования, что способствует увеличению объемов выпуска высокооктановых бензинов.

Сергей БОЖЕНОВ особо отметил, что ОАО «Лукойл» является стратегическим партнером Волгоградской области: «На предприятиях компании идет модернизация производства и активное инвестирование, создаются новые высокотехнологичные рабочие места. В компании работают тысячи жителей региона, здесь выпускается продукция, которая крайне важна для нашего сельского хозяйства. Вся сельхозтехника работает на дизельном топливе, которое мы получаем по льготным ценам по соглашению с государством именно от «Лукойла». Мы очень заинтересованы в новых производствах, которые компания создает на территории Волгоградской области. У нас партнерские отношения, и мы рады тому, что компания приняла решение о масштабном инвестировании средств в модернизацию производства».

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов