БУДУЩЕЕ ЦУМ’А: ДВОРЕЦ ДЛЯ ЧИНОВНИКОВ ИЛИ КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ВСЕГО НАРОДА?

ЦУМ

Как и 70 лет назад вокруг ЦУМа Волгограда продолжаются ожесточенные бои — на сей раз за право получить возможность разместиться в одном из самых лучших зданий города-героя. Как сообщает портал V1.ru, претендентов, как минимум, уже четверо: Волгоградский областной краеведческий музей, музей-заповедник «Сталинградская битва», УВД Волгограда и УФСИН по Волгоградской области.

Напомним, территориальное управление Росимущества в Волгоградской области еще в 2009 году подало иск в суд о признании права государственной собственности РФ на здание ЦУМа, ссылаясь на то, что здание является объектом культурного и исторического наследия и выбыло из владения Российской Федерации в связи с незаконной приватизацией в 1994 году.

После нескольких лет судебных тяжб 10 ноября 2012 года Президиум Волгоградского областного суда вернул из частной собственности в федеральную здание ЦУМа. А его бывший многолетний владелец и директор — заслуженный работник торговли Российской Федерации Валерий КРИВЦОВ — скоропостижно скончался 2 октября с. г., не выдержав борьбы с государственной машиной.

Несмотря на то, что всю свою многолетнюю историю ЦУМ являлся объектом торговли, сначала высокостатусной государственной, а в последние годы — коробейничной частной, его новый владелец — Росимущество, очевидно, намерен сменить назначение объекта. И если в самом начале активность кампании по возвращению ЦУМа в государственную собственность объяснялась сделать его культурно-патриотическим центром, то сейчас все идет к тому, что вслед за зданием бывшего Дома политпросвещения/Областной филармонии, он также будет передан одному из силовых ведомств.

Между тем, идея создания на базе ЦУМа многофункционального культурно-патриотического центра была позитивно воспринята большинством волгоградцев. Людям понравилось, что на первом этаже будут расположены тематические кафе в духе гостеприимной казачьей станицы, купеческого Царицына и Сталинграда 30-40 годов XX века, что наряду с отделами сувениров и продукции местных народных промыслов привлекало бы всех приезжающих в Волгоград российских и иностранных туристов.

Выше этажами могли бы разместиться выездные и постоянно обновляемые экспозиции Волгоградского областного краеведческого музея, музея-панорамы «Сталинградская битва», музея-заповедника «Старая Сарепта», Музея изобразительных искусств и других музеев. Проходить выставки художников и скульпторов, проводится литературные вечера, «круглые столы» и пресс-конференции.

В столь большом здании, вне всякого сомнения, нашлось бы место для студий детского творчества и различных кружков, которые после закрытия ГДЮЦ были раскиданы по малоприспособленным помещениям по всему городу. На один из этаже ЦУМа мог бы переехать и наконец-таки заработать в полную силу Волгоградский театр кукол, многие годы ютящийся по соседству.

Ну, и конечно же, музей пленения советскими солдатами генерал-фельдмаршала Вермахта Фридриха ПАУЛЮСА, историческая обоснованность расположения которого именно в подвале ЦУМа и стала формальным поводом для громкого скандала между прежним собственником здания и Росимуществом.

И пока официально не принято окончательного решения, кто же все-таки разместится на площадях ЦУМа, остается слабая надежда на проявление руководством Волгоградской области и территориальным управлением Росимущества здравого смысла. Во благо всех волгоградцев, а не только близкого им чиновничества.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов