В ТЕСНОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ

На заседании комитета Волгоградской областной Думы по здравоохранению, физической культуре и молодежной политике под председательством Натальи ЛАТЫШЕВСКОЙ региональные парламентарии совместно с представителями областного правительства наметили мероприятия по энергосбережению в подведомственных учреждениях здравоохранения.

Открывая заседание, Наталья ЛАТЫШЕВСКАЯ подчеркнула значимость внедрения новых экономичных энергоносителей, которые в условиях дефицита бюджетного финансирования следующего года позволят учреждениям здравоохранения значительно сократить расходы на материально-техническое обеспечение и электроэнергию. По мнению депутата, светодиодное освещение является энергосберегающим, финансово выгодным и соответствует всем гигиеническим требованиям.

«Учреждения здравоохранения потребляют электроэнергию круглосуточно, поэтому именно здесь в первую очередь нужно внедрять новые энергосберегающие технологии, — отметила Наталья ЛАТЫШЕВСКАЯ. — Расчеты показывают большую экономическую выгоду от перехода на новые светильники».

Сотрудники волгоградской компании «Светозар», производящей светодиодные лампы по передовой технологий, продемонстрировали видеозапись, показывающую, что эти светильники устойчивы к механическим повреждениям, хорошо переносят скачки напряжения, тепловые колебания от температуры открытого огня до -40 градусов, имеют беспрецедентный срок службы и в три раза меньше потребляют энергии. Они удобнее в эксплуатации, их утилизация дешевле, чем люминесцентных.

«В настоящее время энергетические резервы Волгограда исчерпаны, — заявил, принимавший участие в заседании, председатель комитета Волгоградской областной Думы по предпринимательству, малому и среднему бизнесу Роланд ХЕРИАНОВ. — Новые энергосберегающие технологии — это шаг в будущее, без их внедрения не будет развития. Особо приятно, что завод по производству светодиодных светильников — это наше волгоградское предприятие, и технологии производства тоже разработаны учеными Волгограда».

По словам главного врача МУЗ «Клиническая больница скорой медицинской помощи №7» Игоря МЕРКУЛОВА, где светодиодные светильники уже давно и успешно применяются, экономический эффект от их использования очень большой.

Депутаты предложили правительству региона перевести на светодиодное освещение снчала медучреждения Волгограда, а затем и других городов и районов Волгоградской области. Вице-премьер Павел КРУПНОВ поддержал инициативу и, руководствуясь финансовой возможностью, предложил осуществить этот переход уже в четвертом квартале 2012 года.

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов