ЛЮДМИЛА АЛЕКСЕЕВА ПРОТИВ СТАЛИНГРАДА

Глава Московской Хельсинкской группы, старейшая в России правозащитница, гражданка США Людмила АЛЕКСЕЕВА подвергла критике инициативу по переименованию Волгограда в Сталинград. «В нормальном государстве нельзя называть города в честь человека, который погубил десятки миллионов человеческих жизней», — считает она. Людмила Михайловна также отметила, что миллионы человек в СССР погибли именно по вине сталинского режима.

Резко отрицательно к инициативе возвращению городу имени Сталинграда относятся и в историко-просветительском и правозащитном обществе «Мемориал», которое занимается вопросами реабилитации жертв сталинских репрессий. По словам Арсения РОГИНСКОГО, возвращение городу имени Иосифа СТАЛИНА вернет Россию к советскому прошлому

Напомним, очередная масштабная акция по возвращению городу-герою на Волге предыдущего имени стартовала полтора месяца назад — сразу после появления указа Президента РФ о подготовке празднования 70-летия Сталинградской победы (оно будет отмечаться 2 февраля 2013 года). Тогда российский писатель, лидер общественной организации «Профсоюз граждан России» и коммерческий директор Первого канала в Санкт-Петербурге Николай СТАРИКОВ опубликовал обращение к Владимиру ПУТИНУ с просьбой «вернуть городу-герою на Волге имя Сталинград».

По мнению Николая СТАРИКОВА, возвращение Сталинграду его имени, «покрытого славой великой победы», позволит «восстановить историческую справедливость по отношению к нашему народу-победителю», «послужит делу укрепления позиций России на внешней арене», а также «станет сигналом всем того, что мы сегодняшние достойны своих предков и не позволим больше никому пытаться лишить нас нашей, столь тяжело доставшейся независимости».

В поддержку идеи возвращения Волгограду исторического названия «Профсоюз граждан России» планирует собрать в 50 городах России 100 тысяч подписей — именно столько необходимо, чтобы Президент РФ и Федеральное Собрание РФ приняли данный вопрос в качестве законодательной инициативы. Подписи собирают активисты, которые проводят одиночные пикеты. По данным пресс-службы «Профсоюза граждан России», только в С-Петербурге им уже удалось собрать более 5000 подписей.

Справедливой инициативу Николая СТАРИКОВА считает известный российский писатель, общественный деятель, главный редактор газеты «Завтра», руководитель «Изборского клуба» Александр ПРОХАНОВ.

В своем недавнем интервью PolitRUS, Александр ПРОХАНОВ отметил, что «СТАЛИН, Сталинградская битва, Сталинград — это гигантское историческое достояние России. Отказаться от них — это тоже самое, что отдать Сибирь. И, кстати, переименование Волгоградского отделения КПРФ в Сталинградское — это прекрасно. Я думаю, что не за горами переименование и всего Волгограда».

Кстати, именно в боях за Сталинград сложил голову отец ПРОХАНОВА. Во время своего недавнего визита Александр Андреевич наконец-то смог побывать на месте его гибели, установленном благодаря долгой поисковой работе местных поклонников писательского таланта Александра ПРОХАНОВА.

Фото: «РИА НОВОСТИ».

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (3) к “ЛЮДМИЛА АЛЕКСЕЕВА ПРОТИВ СТАЛИНГРАДА”

  1. Рома:

    Путин вернет Сталинград?! Как говаривал Станиславский : «Не верю!» Вот и Медведев, все время верещит об «усопшем тиране» и его «невинных, миллионных жертвах»! Куда уж там! Таким, Сталинград, это как, извините, серпом по… Ну, вы меня поняли. Хотя, лично я, обеими руками — ЗА! Волгоград ВМЕСТО СТАЛИНГРАДА — это наш общий, великий позор на весь мир! Хрущев, в свое время ( в ноябре 1961г.), в пылу своего самодурствующего лютого антисталинизма, подобно Иуде, отрекся от Сталинграда, за который умирали наши героические предки, навязав нам всем безликий Волгоград и, с тех пор, ни у кого из последующих горе-правителей не хватило элементарного чувства исторической вменяемости и патриотизма исправить эту вопиющую подлость и низость! Вряд ли, и Путин на это способен… К сожалению. Впрочем, если Проханов и Стариков способны повлиять на Путина в этом вопросе, то, как говорится, бог им в помощь! Да, я думаю, что и мы, неравнодушные граждане, у которых еще, по-счастью, сохранились мозги и СОВЕСТЬ в стороне не останемся — поддержим, чем и как сможем. Но, в одном, лично я, точно уверен: рано или поздно ( хотелось бы, конечно, пораньше!), в России, неизбежно будет великий город-герой СТАЛИНГРАД! Чем скорее, тем лучше!

    • Рома!Вы молодец!Поддерживаю на 150,а то и все 200 %процентов!Я так ждал,что Путин наберется смелости и вернет своим указом имя Сталинград городу-герою на свое историческое место.Но не тут-то было.Жаль.Про Медведева и говорить нечего.Получается что и он горе-правитель!И патриотизм не его стезя.Но я также как и вы уверен,что рано или поздно это произойдет.Как бы не верещали такие выжившие из ума (censored) как Алексеева.

  2. Николай:

    Алексеева и иже с ней — агенты и прихвостни Запада, люто ненавидящие Россию и всё русское. Слушать их или пытаться в чём-то переубедить — безполезное и безсмысленное дело. Это потомки тех,чью Пятую колонну в СССР разгромил Сталин, за что они его и ненавидят и проклинают. Да не будь Сталина, они бы Россмю ещё в тридцатые годы расчленили и уничтожили. И репрессий сталинских, по сути, никаких у нас не было: были справедливые и заслужэенные казни врагов России и руского народа. И чем больше они кричат о десталинизации, тем больше почитателей Сталина:
    День и ночь громили СТАЛИНА,
    Он и так, и этак бит…
    Но слетела лишь окалина –
    Как стоял, так и стоит.
    А (censored) — не хотите ли, господа хорошие?
    За Родину, за Сталина, за Путина, за Сталинград!

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов