ГУБЕРНАТОР БОЖЕНОВ ВОЗРОЖДАЕТ СЕЛО

СЕРГЕЙ БОЖЕНОВ_АПК

Губернатор Волгоградской области Сергей БОЖЕНОВ инициировал поддержку начинающих фермеров. Согласно постановлению правительства региона в министерстве сельского хозяйства начался прием заявок на предоставление грантов для создания и развития крестьянских хозяйств. Сумма составит до 400 тысяч рублей. Также фермерам будет оказана единовременная помощь в размере 100 тысяч рублей на бытовые нужды. Минсельхоз Волгоградской области начал прием документов на получение грантов и единовременной помощи начинающим фермерам.

Президент экспертно-аналитического центра «Модернизация» Александр ЧУЕВ:

— Это очень хорошая новость. Главное, чтобы эти средства действительно попали в руки тех, кто потратит их на создание фермерского или крестьянского хозяйства. Деньги небольшие, конечно, но все равно это очень важно. Думаю, чтобы эта инициатива привела к позитивным последствиям, необходимо продумать систему контроля за расходованием этих средств или определенную очень простую, но авторизованную процедуру их получения.

В деревне все друг друга знают и характеристику тому или иному селянину дать могут. Кроме того необходимо сразу предусмотреть всю товарную цепочку. Например, купил крестьянин корову (условно), стала она давать молоко, но ведь это молоко нужно еще и продать. А кому его продавать, если у нас нет нормальной инфраструктуры оптовых сельскохозяйственных закупок. Значит губернатор должен создать такую систему.

Например, государство покупает у крестьянина молоко по фиксированной цене. Зная это, крестьянин может планировать свои прибыли и убытки. В свою очередь государство или продает оптом молоко молокозаводам и местным молочным компаниям или налаживает паралельную систему его распространения по низким ценам для малообеспеченных граждан. В общем мало только дать деньги на создание хозяйства, необходимо ввести это хозяйство в общую систему у сельхозпроизводства региона.

Руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS.com Виталий АРЬКОВ:

— Сельское хозяйство, бывшее некогда основой экономики региона, из-за ошибок прежних губернаторов к рубежу 2011/2012 гг. пришло в упадок. Новая управленческая команда области во главе с Сергеем БОЖЕНОВЫМ поставила возрождение АПК одной из главных для себя задач. Так, уже ведутся переговоры с федеральным центром о выделении средств на восстановление и развитие орошаемого земледелия, начато строительство крупных тепличных комплексов, российские и зарубежные инвесторы вкладываются в создание современных предприятий для переработки овощей и фруктов.

Поддержка начинающих фермеров — одна из эффективных мер новой аграрной политики областных властей. Да, можно критиковать, что, мол, выделяемые 400 тысяч рублей — невеликая сумма для старта аграрного бизнеса. Но это, если говорить о крупном проекте. Если же речь о небольшом крестьянско-фермерском хозяйстве (по сути, семейном бизнесе), то здесь и 100 тысяч рублей — серьезное подспорье.

К сожалению, на большие суммы в условиях доставшегося в наследство предельно дефицитного и перегруженного массой сомнительных расходов областной бюджета рассчитывать пока не приходится.

Отмечу также, что подобные меры поддержки местных товаропроизводителей укладываются в ранее инициированную губернатором Сергеем БОЖЕНОВЫМ переориентацию депрессивной региональной казны в перспективный бюджет развития.

Источник: «Региональные комментарии».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов