ИРИНА ГУСЕВА: «МОСКВА НЕ СРАЗУ СТРОИЛАСЬ»

Председатель комитета Волгоградской областной Думы по социальной политике, заместитель руководителя думской фракции «Единая Россия», Почетный работник общего образования РФ Ирина ГУСЕВА приняла участие в работе III Форума молодых педагогов Волгоградской области «Думая о будущем», организованного региональной организацией профсоюза работников народного образования и науки РФ.

В рамках форума Ирина ГУСЕВА вместе с председателем региональной организацией профсоюза работников народного образования и науки Лидией НЕСТЕРЕНКО и заместителем министра образования и науки Волгоградской области Ларисой САВИНОЙ обсудила с молодыми педагогами разных уровней системы образования региона актуальные проблемы современного учителя, ход реализации в Волгоградской области партийных проектов «Модернизация образования» и «Учительский дом», инициированных Президентом РФ Владимиром ПУТИНЫМ и провела мастер-класс.

Молодые педагоги поделились с гостями форума своей озабоченностью о том, что, в настоящее время выпускники педагогических колледжей и вузов крайне редко приходят на работу в общеобразовательные школы и детские сады.

Результаты тестирования педагогических работников показали, что основные причины в низкой заработной плате, нелегких бытовых условиях на селе, отсутствии собственного жилья и возможности газифицировать имеющиеся домовладения, а также взаимоотношениях с работодателем и родителями учащихся, высокое эмоциональное напряжение, требующее мобилизации всех внутренних ресурсов педагогов.

В своем выступлении перед участниками и гостями форума Ирина ГУСЕВА обратила внимание на несколько важных аспектов современного образования:

— Я рада, что сегодня выпускник любой сельской школы может поступить в вуз и получить достойное образование, реализовать свои возможности и планы в избранной профессии. Убеждена, что с полной отдачей работающий педагог не только дает хорошие знания ученикам, но и формирует личность гражданина нашей страны, за которым — будущее.

Особо хочу подчеркнуть, что квалифицированные кадры жизненно необходимы на селе. Молодежь должна помнить об ответственности перед государством, иметь активную гражданскую позицию и внутреннюю культуру, быть преданной своему делу. У нас есть немало примеров, когда молодые специалисты, получив диплом о высшем образовании, возвращаются и работают в сельской местности, невзирая на трудности и неудобства.

По себе знаю, что начинать в профессии всегда непросто. Вместе с мужем, окончив педагогический вуз, я не один год отработала в сельской школе. С теплотой вспоминаю эти годы профессионального становления, хотя зачастую было нелегко.

Помогала огромная любовь к детям, к своей работе. И понимание того, что, как говорит пословица, «Москва не сразу строилась». Чтобы что-то получить, надо сначала поработать и показать себя.

Уверена, сегодняшние и завтрашние молодые кадры также смогут найти себя в жизни. Депутатский корпус области будет и дальше работать над развитием системы социальных гарантий для закрепления молодых специалистов. Сегодня это оплата коммунальных услуг педагогам в полном объеме, выплата «подъемных» и ежемесячное пособие в течение трех лет выпускникам, реализация программ «Молодой семье — доступное жилье» и «Социальное развитие села».

Есть реальная возможность показать свой талант через систему президентских и региональных грантов. Второй год в области действует проект Президента РФ «Модернизация образования», в ближайшее время будет запущен еще один его проект — «Учительский дом». Опыт по проведению подобных форумов найдет достойную оценку в педагогическом сообществе нашего региона. Это — хороший инструмент для дальнейшего развития системы социальных гарантий педагогов.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов