ИРИНА ГУСЕВА: «НЕЛЬЗЯ ВСЕ МЕРИТЬ ДЕНЬГАМИ»

На минувшей неделе Минобрнауки РФ опубликовало на своем сайте результаты мониторинга деятельности государственных образовательных учреждений высшего образования в целях оценки эффективности их работы. Согласно опубликованным результатам, в Волгоградской области неэффективным признали Волгоградский государственный социально-педагогический университет (ВГСПУ).

Почему так происходит и можно ли как-то популяризировать профессию учителя конкретно в Волгоградской области, корреспондент «ФедералПресс» спросил у председателя комитета Волгоградской областной Думы по социальной политике Ирины ГУСЕВОЙ. Следует отметить, что к Ирине Михайловне мы обратились неслучайно, ведь она педагог по образованию и сама некоторое время проработала учителем в школе, а следовательно, знает эту систему изнутри:

— Когда я училась в волгоградском педуниверситете, его ректором был Валерий ДАНИЛЬЧУК. В то время наш педагогический вуз считался одним из лучших в стране. Безусловно, сегодняшняя оценка работы университета должна послужить сигналом для нынешнего ректора. Надо как-то интегрироваться, делать соответствующие выводы. Что касается преподавательского состава вуза, я считаю его одним из лучших в городе.

Да, я согласна, что сегодня очень маленький процент выпускников идет работать в школы. Многие идут работать почему-то в правоохранительные органы, в частные школы и частные детсады.

Зарплата учителя никогда не была большой. Но сегодня молодой специалист может рассчитывать на гранты. Заработная плата больше привязана к профессиональным навыкам. Но для этого надо много и усердно работать, а у нас все сразу хотят стать генералами.

Я сегодня была в Волжском, общалась с молодыми педагогами — у них горят глаза, они хотят работать! Нельзя все мерить деньгами, если человек не хочет работать учителем, если он не любит детей, то не помогут ни повышение зарплаты, на какие-либо целевые программы.

В том факте, что педуниверситет может примкнуть к к Волгоградскому государственному университету ничего плохого не вижу — слияние двух мощных вузов может пойти на пользу не только Волгоградской области, но и ЮФО в целом. Слияние приведет к созданию еще более мощной научной базы и укреплению преподавательского состава. Считаю ректора ВолГУ Олега ИНШАКОВА отличным руководителем и превосходным менеджером, способным возглавить и значительно укрупненный вуз.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов