ИРИНА ГУСЕВА: «ДЛЯ МЕНЯ ОЧЕНЬ ВАЖНО, КАК СЕГОДНЯ ЖИВУТ СЕЛЯНЕ»

Председатель комитета Волгоградской областной Думы по социальной политике, депутат от Заволжья Ирина ГУСЕВА посетила Старополтавский муниципальный район. Целью рабочей поездки, прошедшей в период формирования регионального бюджета на 2013 год, стал анализ развития района в уходящем году и определение перспектив на будущее.

Совместно с главой Старополтавского муниципального района Владимиром МАРЧЕНКО, руководством районной Думы Ирина Михайловна побывала в Гмелинском и Харьковском сельских поселениях, посетила социальные объекты, встретилась с населением.

Особое внимание Ирина ГУСЕВА обратила на ход реализации в районе проекта «Модернизация образования». По итогам посещения Гмелинской общеобразовательной школы и дошкольной группы, парламентарий с удовлетворением подчеркнула, что в настоящее время школа меняется к лучшему. Являясь координатором данного проекта партии «Единая Россия» в регионе, она отметила сложившееся взаимодействие органов власти района и области.

«Результатом этой деятельности является поступательное развитие района, отлаженная система работы и четкое видение перспектив, — сказала Ирина ГУСЕВА. — Сегодня школы района оснащены современным оборудованием, учебно-методическими материалами, укомплектованы педагогическим кадрами. Отрадно, что здесь хорошо реализуется областной закон по организации питания школьников».

Все обучающиеся Старополтавского муниципального района с первого по четвертый класс питаются в школах бесплатно за счет средств, выделяемых из регионального и местного бюджетов. В школьных столовых обновлено оборудование.

Также народный депутат отметила положительный опыт старополтавцев в решении вопросов дошкольного образования. С целью полного обеспечения нуждающихся местами в детских садах при поддержке депутатского корпуса Волгоградской областной Думы и региональных властей здесь открываются дополнительные дошкольные группы. В том числе, недавно открыта группа в селе Гмелинка, а до конца года здесь же планируется открытие еще одной группы, что позволит ликвидировать очередность нуждающихся в детсадах.

«Считаю это хорошим результатом целенаправленной работы по реализации в районе проекта партии «Единая Россия» «Детские сады — детям», — прокомментировала Ирина ГУСЕВА.

Депутат отметила активную работу по пропаганде здорового образа жизни, укреплению материальной базы для занятий спортом, в том числе предстоящему в следующем году строительству плавательного бассейна. В рамках областного закона о наказах избирателей парламентарий выразила готовность выделить средства на оборудование детских игровых площадок и благоустройство территории поселка.

Ирина ГУСЕВА также ознакомилась с ходом строительства фельдшерско-акушерского пункта в селе Харьковка: «Это один из четырех строящихся в заволжских районах ФАПов, которые скоро будут сданы в эксплуатацию. С нашим участием данные объекты были включены в областную программу развития села с выделением финансирования в размере 7,5 млн рублей. Для сельских жители ФАПы имеют большое социальное значение».

В ходе рабочей поездки депутат побывала и в доме престарелых села Харьковка, где провела встречу с обслуживающим персоналом и проживающими в учреждении. Ирина Михайловна отметила хорошие условия для проживания людей преклонного возраста, чистые и теплые комнаты, недавно проведенный ремонт и обновление оборудования в душевых комнатах и санузлах, а также внимательное и заботливое отношении персонала.

Совместно с управляющим региональным отделением Пенсионного фонда РФ Владимиром САЛЬНЫМ депутат приняла участие в открытии нового здания Управления ПФР по Старополтавскому району. Поздравляя селян с этим событием, парламентарий подчеркнула важность данного социального объекта, деятельность которого совместно с многофункциональным центром значительно поможет в решении многих социальных проблем, устранит административные барьеры.

Кроме того, депутат встретилась с группой работников местных отделений связи, которых поздравила с недавно прошедшим профессиональным праздником, вручила им благодарственные письма Волгоградской областной Думы за многолетний добросовестный труд, пожелала крепкого здоровья, благополучия и семейного счастья.

По просьбам почтальонов Ирина ГУСЕВА взяла на депутатский контроль решение вопросов улучшения условий их труда, пообещала оказать помощь в приобретении в рамках закона о наказах избирателей сезонной обуви и велосипедов для передвижения между населенными пунктами. В ходе встречи, депутатом был решен вопрос об оказании социальной помощи многодетной матери — работнице почтового отделения.

По итогам визита в Старополтавский район и встреч с жителями депутат взяла на контроль вопросы участия заволжских сельхозтоваропроизводителей в федеральной программе по орошению земель, завершения строительства межпоселковых дорог с твердым покрытием, а также возведения жилья для молодых специалистов. Решение этих и других проблем Заволжья, по мнению Ирины ГУСЕВОЙ, должно найти достойную поддержку в областном бюджете следующего года.

Анастасия АНТОНОВА, специально для PolitRUS.

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов