ПОХИЩЕНИЕ НА ЭКСПОРТ-2

В Волгограде похищен гражданин Таджикистана Абдулвоси ЛАТИПОВ. Один из ближайших соратников лидера Объединенной таджикской оппозиции (ОТО) 90-х годов прошлого века Ходжи Акбара ТУРАДЖОНЗОДЫ с 4 ноября 2010 года и до 20 октября с.г. находился в Волгограде. По информации «НГ», в настоящее время ЛАТИПОВ содержится в одной из тюрем Министерства безопасности (МБ) Таджикистана. К похищению ЛАТИПОВА из Волгограда могут иметь отношение сотрудники российских силовых структур.

Абдулвоси ЛАТИПОВ был похищен неизвестными лицами, похожими на сотрудников правоохранительных органов, 20 октября с.г., спустя пять дней после освобождения из спецприемника при УВД Волгограда. Там, а до этого в СИЗО-1, он находился по обвинению в незаконном пребывании на территории России.

Как рассказала гражданская жена похищенного Феруза МИРХАМИДОВА, 15 октября ее муж был освобожден из спецприемника и в тот же день в прокуратуре Тракторозаводского района Волгограда получил постановление о применении к нему меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Его адвокат Юлия АКСЕНОВА подтвердила «НГ», что «от ЛАТИПОВА, в свою очередь, была взята подписка о невыезде и надлежащем поведении, в которой он указал адрес своего места жительства и номера сотовых телефонов, по которым с ним и его знакомыми можно связаться».

После этого ЛАТИПОВ проживал по адресу: город Волгоград, поселок Винновка, садоводческое некоммерческое товарищество «Монтажник», участок № 5. Это дачный поселок, находящийся на стыке границ Волгограда и Городищенского района. Оттуда ЛАТИПОВ впоследствии и был похищен.

Как рассказали свидетели происшествия, муж сестры похищенного Хикматулло ДОВЛАТОВ и племянник Мухаммадрофе СОДИКОВ, приехавшие на дачу к ЛАТИПОВУ вечером 19 октября, похищение произошло в субботу, 20 октября.

«Около 16 часов я был на кухне, готовил обед, СОДИКОВ спал в соседней комнате, а ЛАТИПОВ с кем-то разговаривал на улице по мобильному телефону, — рассказал «НГ» Хикматулло ДОВЛАТОВ. — Вдруг ко мне в кухню зашли двое. Они были одеты во все черное типа специализированной военной формы, на головах вязаные черные шапочки, скрывающие все лицо, были видны лишь глаза. Они были вооружены автоматами».

Неизвестные не представились, не предъявили никаких документов. Напротив, они потребовали паспорт у ДОВЛАТОВА, спросили, кто еще находится в доме. Затем ДОВЛАТОВУ приказали лечь на пол, связали ему скотчем руки и ноги, надев на голову майку, закрутили скотчем и ее.

«Я понял по тому, как они переговаривались, что в дом вошли уже более двух человек, — рассказал Хикматулло ДОВЛАТОВ. — Все они говорили на чистом русском языке, без акцента. Впрочем, я особо не прислушивался. Помню, как один из них сказал, видимо, в рацию: «База», потом назвал мою фамилию, в ответ прозвучало: «Чисто». Потом я потерял сознание».

Во время разговора с корреспондентом «НГ», который состоялся 23 октября с.г., на лице ДОВЛАТОВА были отчетливо видны следы недавних побоев — шрам на голове, сильный кровоподтек и синяк под правым глазом и на правой скуле (видео имеется в распоряжении «НГ»).

Схожим образом неизвестные бойцы с автоматами поступили и с племянником ЛАТИПОВА — те же вопросы, проверка документов, сверка паспортных данных с некой «Базой», так же связали скотчем руки и ноги, та же потеря сознания после удара металлическим чайником по голове.

По словам ДОВЛАТОВА, он первым пришел в себя и около 20.00 освободил СОДИКОВА от скотча. Неизвестных бойцов с автоматами в доме уже не было, не было также и следов ЛАТИПОВА. Дом, в котором находились ДОВЛАТОВ и СОДИКОВ, оказался запертым снаружи.

«Мы выбрались через окно и побежали к нашим знакомым, которые проживают в соседнем дачном поселке. Только уже у них я пришел в себя окончательно», — рассказывает Хикматулло ДОВЛАТОВ.

С трудом согласившись дать официальные показания о случившемся 20 октября адвокату Юлии АКСЕНОВОЙ, ДОВЛАТОВ и СОДИКОВ немедленно собрали вещи и уехали из Волгограда. По информации «НГ», они вернулись домой в Таджикистан. «Хотя сначала рассчитывали продолжить работать в Волгоградской области до весны», — заметила в беседе с «НГ» Феруза МИРХАМИДОВА.

В настоящее время адвокат Юлия АКСЕНОВА официально проинформировала волгоградскую прокуратуру и органы полиции о насильственном похищении своего подзащитного. Впрочем, по информации «НГ», вплоть до 23 октября представители правоохранительных органов предпочитали говорить не о «похищении», а об «исчезновении» ближайшего соратника лидера таджикской оппозиции.

«Несмотря на то что ЛАТИПОВ официально находится под подпиской о невыезде, его розысками волгоградские силовые ведомства, похоже, не слишком озабочены», — заметила Юлия АКСЕНОВА.

«По моей информации, Абдулвоси ЛАТИПОВ в настоящее время находится в одной из тюрем Министерства безопасности Таджикистана, — заявил в разговоре с «НГ» лидер таджикского оппозиционного общественно-политического движения «Ватандор» Дододжон АТОВУЛЛОЕВ.

По его словам, мать ЛАТИПОВА сообщила, что ее сына уже несколько дней «обрабатывают» сотрудники таджикистанских спецслужб: «Возможно, его готовят к выступлению на республиканском телевидении, где он должен будет сделать заявления, компрометирующие лидера оппозиции ТУРАДЖОНЗОДЕ».

Один из таджикских оппозиционеров заявил «НГ», что похищение ЛАТИПОВА было бы невозможно без согласия российских властей: «Я не исключаю, что насильственная и незаконная выдача Душанбе ряда активных таджикских оппозиционеров является частью новых российско-таджикских договоренностей, которые были подписаны в последнее время, и в соответствии с которыми был продлен на 50 лет срок аренды для российской военной базы в Таджикистане. ЛАТИПОВ является, может быть, первой, но не последней жертвой этих соглашений».

Феруза МИРХАМИДОВА написала заявление в полицию с требованием начать расследование обстоятельств похищения ее мужа и привлечь к ответственности лиц, принимавших участие в этом преступлении.

«Дело с исчезновением ЛаАТИПОВА действительно приобретает все более щекотливый оборот для российских властей, — считает политолог Дмитрий САВЕЛЬЕВ. — Если в похищении таджикского оппозиционера принимали участие сотрудники правоохранительных органов, то это означает, что или спецназовцы выполняют чьи-то коммерческие заказы, возможно даже иностранного государства, или же они действуют с санкции руководства, которое сознательно и грубо нарушает нормы российского законодательства».

По мнению эксперта, «если же похищение ЛАТИПОВА — дело рук некой криминальной банды, то тогда нужно отправлять в отставку руководителей всех силовых ведомств»: «Ведь они не в состоянии помешать деятельности в крупнейшем регионе юга РФ организованной преступной группы, вооруженной автоматическим оружием, имеющей доступ к базе данных правоохранительных органов, организующей средь белого дня похищение людей, а затем их переправку за пределы России».

Напомним, что, как уже писала «НГ» (см. номер от 26.10.12), Следственным управлением СКР по Астраханской области расследуется уголовное дело, в рамках которого не менее четырех сотрудников астраханского УФСБ подозреваются в причастности к похищению жителя Дагестана НУРЕДИНОВА. Не исключено, что НУРЕДИНОВ, который обвинялся в подготовке покушения на мэра Хасавюрта Сайгидпашу УМАХАНОВА, был вывезен в Дагестан.

Андрей СЕРЕНКО, «Независимая газета».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов