АЛЕКСАНДР КРАВЧЕНКО ВЫСТУПИЛ ПЕРЕД ДУМОЙ

Депутаты Волгоградской областной Думы заслушали информацию о проделанной работе начальника ГУ МВД России по Волгоградской области генерал-лейтенант полиции Александра КРАВЧЕНКО. Отчет был представлен в соответствии с ФЗ от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ «О полиции», а также приказом МВД России от 23.05.2012 № 533 «О внесении изменений в Инструкцию об организации и проведении отчетов должностных лиц территориальных органов МВД России, утвержденную приказом МВД России от 30.08.2011 № 975». Согласно нормам, установленным этими документами, начальники главных управлений субъектов РФ отчитываются перед законодательными (представительными) органами государственной власти регионов о деятельности полиции один раз в год в октябре.

По итогам 9 месяцев 2012 года по ведомственным показателям ГУ МВД России по Волгоградской области заняло 1 место в группе, куда входят 14 субъектов Российской Федерации, среди них — Ростовская, Нижегородская, Челябинская, Свердловская, Иркутская области, Краснодарский, Пермский и Ставропольский края, республики Башкортостан и Татарстан.

Выполнение ГУ МВД России по Волгоградской области его функций осложняется рядом обстоятельств, рассказал Александр КРАВЧЕНКО. Так, с июня по октябрь для обеспечения карантинных мероприятий, вызванных возникновением очагов африканской чумы свиней, ежесуточно для работы на 102 карантинных постах привлекалось 194 сотрудника ОВД и 205 военнослужащих ВВ МВД РФ. Кроме того, значительные силы личного состава привлекаются для выполнения служебно-боевых задач на территории СКФО и для обеспечения охраны общественного порядка в г. Сочи. На сегодняшний день с этой целью задействовано 268 сотрудников подразделений ГУ МВД России по Волгоградской области.

Говоря об основных показателях работы Главного управления, Александр КРАВЧЕНКО отметил, что, несмотря на работу в сложных условиях, основные задачи по поддержанию правопорядка на территории области были выполнены.

Так, уменьшилось количество убийств (-19,1% со 183 до 148), умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (-5,4%; с 464 до 439), грабежей (-6,4%; с 1683 до 1576) и разбойных нападений (-6,3%; со 189 до 177), не допущено увеличения преступлений с применением оружия (69).

Вместе с тем, есть и ряд отрицательных моментов. Так, произошло увеличение фактов мошенничества (+14,8%; с 1614 до 1853), хулиганства (+3,8%; с 80 до 83), выросла подростковая преступность на 22,3% (с 788 до 964). Возросло количество преступлений, совершенных в алкогольном опьянении (+59,5%; с 2659 до 4240).

Несмотря на незначительное сокращение роста аварийности (-1%), сокращение количества погибших (-8%) и раненых в ДТП людей (-1%), в целом обстановка на дорогах области продолжает оставаться сложной.

Так, за прошедший период т.г. совершено более двух тысяч дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибло 288 и ранено более 2,5 тысяч человек.

Неудовлетворительное состояние улиц и дорог сопутствовало совершению 439 ДТП, в которых погибло 57 и получили ранения 562 человека.

Каждое третье дорожное происшествие, отметил Александр КРАВЧЕНКО, совершено из-за превышения скорости. Именно поэтому серьезная ставка сделана на повсеместное внедрение и развитие системы фото-видеофиксации. Внедрение комплексов фото-видеофиксации позволило снизить не только тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий, но и общую аварийность в местах их установки. Автоматические средства фиксации, помимо повышения водительской дисциплины, способствуют розыску угнанного и похищенного транспорта.

Много вопросов связано со сферой жилищно-коммунального хозяйства, где наиболее острой проблемой, сложившейся в результате работы Волгоградских управляющих компаний (69) и ТСЖ (300, включая ЖСК), осуществляющих управление многоквартирными домами г. Волгограда, является системный характер роста их кредиторской задолженности перед ресурсоснабжающими организациями. Так, за 9 месяцев 2012 года сотрудниками ГУ МВД России по Волгоградской области проведена 51 процессуальная проверка в отношении организаций сферы ЖКХ, из них 24 — совместно с прокуратурой Волгоградской области. По результатам проведенных проверочных мероприятий следственными подразделениями возбуждено 41 уголовное дело.

Наиболее типичными способами совершения преступлений в сфере ЖКХ является, в первую очередь, хищение денежных средств путем выставления управляющими компаниями счетов за коммунальные услуги, фактически оказываемые другими управляющими компаниями. Поступающие через информационные вычислительные центры в управляющие компании платежи от населения не в полном объеме направляются на счета ресурсоснабжающих организаций, а используются на иные цели.

Зафиксированы случаи хищения денежных средств, предназначенных на эксплуатацию и ремонт жилого фонда, путем заключения фиктивных договоров на оказание услуг и проведение подрядных работ, а также хищения средств, остающихся в управляющей компании и возникших из-за разницы в методиках начислений (по нормативам и по нагрузке). На данный период, общая сумма предъявленных исковых требований составляет 1,123 млр. рублей, вступили в законную силу решения суда о взыскании 575 млн рублей, фактически взыскано около 120 млн рублей.

Проблемы в сфере ЖКХ, отмечает Александр КРАВЧЕНКО, также связаны с отсутствием должного контроля со стороны администраций муниципальных образований региона, в том числе Волгограда, за деятельностью коммунальных операторов, где сложилась наибольшая задолженность по расчетам с поставщиками коммунальных ресурсов.

Депутаты задали ряд вопросов главе управления МВД по региону. Так, председатель комитета по социальной политике Ирина ГУСЕВА обратилась с просьбой ввести дополнительные единицы участковых уполномоченных в населенных пунктах Волгоградской области.

Александр КРАВЧЕНКО согласился с тем, что в прошлые годы существовало много положительного в плане организации работы правоохранительных структур, и наработанный опыт используется сегодня и в профилактической работе, и в отношении материального стимулирования сотрудников.

Так, те, кто проявил профессионализм и отличился при раскрытии преступлений и поимке опасных преступников, получают денежные премии и личную благодарность руководства; пусть не быстрыми темпами, но все же решается вопрос с обеспечением полицейских жильем. Он проинформировал, что в общегосударственных масштабах идет реформа по оптимизации численного состава полиции, но в то же время уже имеющегося на территории количества правоохранителей будет достаточно, если технически обеспечить их работу.

В этих целях организовано взаимодействие с Министерством внутренних дел России, в ходе которого главк получил автоматизированные комплексы видеофиксации нарушений правил безопасности дорожного движения, специальную технику, автотранспорт, денежные средства на приобретение жилья и выплаты денежных премий сотрудникам.

Одной из первоочередных задач личного состава Волгоградской полиции, Александр КРАВЧЕНКО считает сегодня обеспечение антитеррористической безопасности, предупреждение и пресечение проявлений экстремизма, в особенности в молодёжной среде. На особом контроле — вопросы межнациональных отношений, оперативного и слаженного реагирования всех правоохранительных органов на осложнения обстановки, связанные с возникновением конфликтов, в том числе на национальной почве.

Александр КРАВЧЕНКО поблагодарил депутатов за тесное и плодотворное сотрудничество и заверил, что поставленные перед органами внутренних дел задачи будут выполнены, а коллектив главного управления МВД России по Волгоградской области открыт для диалога и взаимодействия.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов