ВИТАЛИЙ АРЬКОВ: «ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ ВСЕ БОЛЕЕ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНА ДЛЯ ИНВЕСТИЦИЙ»

В Волгограде состоялся «круглый стол» Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), посвященный реализации единой конкурентной политики и ее значению для эффективного функционирования Таможенного союза и Единого экономического пространства Беларуси, Казахстана и России. В заседании приняли участие министр по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Нурлан АЛДАБЕРГЕНОВ, заместитель руководителя ФАС России Андрей ЦЫГАНОВ, члены Коллегии Евразийской экономической комиссии, руководители центральных и местных государственных органов власти трех стран, представители Совета Федерации и Государственной Думы ФС РФ, международных организаций, интеграционных объединений и бизнес-сообщества. Участников «круглого стола» приветствовал губернатор Волгоградской области Сергей БОЖЕНОВ.

Предметом обсуждения на «круглом столе» стали региональные аспекты единой конкурентной политики в рамках ЕЭП, совершенствование законодательства каждой из сторон, вопросы взаимодействия антимонопольных органов стран-участниц, перспективы сотрудничества в агропромышленном комплексе в связи со вступлением в ВТО, применение электронных аукционов в едином экономическом пространстве и т.д.

Руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS.com, политолог Виталий АРЬКОВ полагает, что интенсивно развивающаяся интеграция бывших союзных республик в новый Евразийский союз, в основе которого лежит объединительная идея Владимира ПУТИНА, подразумевает и серьезную экономическую активность регионов:

— В этой связи проведение «круглого стола» именно в Волгоградской области не случайно: регион не только граничит с Казахстаном и имеет многолетние обширные партнерские связи с Беларусью, но и в последний год серьезно заявил о себе как об одной из наиболее привлекательных инвестиционных площадок и о субъекте Федерации, имеющем все предпосылки в среднесрочной перспективе войти в тридцатку наиболее экономически успешных.

Бизнес-потенциал Волгоградской области, попавшей в надежное управление команды нового губернатора Сергея БОЖЕНОВА, вызывает все больший интерес у зарубежных компаний. Благоприятный инвестиционный климат ожидает всех, но, в первую очередь, частные и государственные компании из стран-партнеров по Таможенному союзу в частности и СНГ в целом.

Верность и разумность выбранного БОЖЕНОВЫМ экономического и политического курса, на мой взгляд, подтвердится уже в ближайшее время. А его результаты, выраженные не столько в статистических данных, сколько в росте благосостояния жителей региона станут отличными контраргументами в споре с оппонентами.

Источник: «Региональные комментарии».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов