ВОЛГОГРАДУ ПОДБИРАЮТ КОМИССАРА

В мэрии Волгограда в ближайшее время может вновь поменяться руководство. Источники в региональном отделении «Единой России» сообщили о существовании плана замены нынешнего и.о. главы администрации областного центра Владимира СОБАКАРЯ на Андрея ГОРБАНОВА. Последний не только занимает в настоящее время пост первого заместителя СОБАКАРЯ в мэрии, но и является членом генсовета «Единой России» и возглавляет региональную организацию сторонников партии власти.

Слухи об очередной кадровой ротации в мэрии появились несколько недель назад. Одной из причин их появления стала публичная критика в адрес Владимира СОБАКАРЯ со стороны губернатора Сергея БОЖЕНОВА. Глава региона критиковал и.о. градоначальника за плохой ремонт дорог, бесконтрольность в работе управляющих компаний, угрозу срыва отопительного сезона.

На минувшей неделе БОЖЕНОВ на одном из совещаний публично пообещал уволить СОБАКАРЯ «в три дня», если городские власти не урегулируют проблемы в отношениях с одной из нефтяных компаний, из-за которых тысячи жителей Красноармейского района Волгограда более двух месяцев сидели без горячей воды.

На этом фоне слухи о замене СОБАКАРЯ на его первого заместителя ГОРБАНОВА стали обретать зримые очертания. В интервью «НГ» Андрей ГОРБАНОВ не подтвердил, но и не опроверг информацию о своем возможном назначении на пост и.о. главы горадминистрации Волгограда.

«Придет время, сами все увидите», — заявил Андрей ГОРБАНОВ в телефонном разговоре с корреспондентом «НГ». Он, впрочем, сообщил, что в момент разговора с «НГ» входил в здание Администрации Президента РФ, где собирался обсуждать «в том числе и вопросы своего политического будущего».

Владимир СОБАКАРЬ занимает пост и.о. главы администрации областного центра с конца апреля с.г. Он сменил в этой должности тогдашнего вр.и.п мэра Сергея СОКОЛОВА, которого подверг критике за провалы в работе губернатор БОЖЕНОВ. Впрочем, это не помешало главе региона взять затем СОКОЛОВА на работу в областное правительство, где тот также не отметился никакими позитивными достижениями.

«Губернатор был вынужден пристроить СОКОЛОВА в правительство, это было одним из условий его добровольно-принудительной отставки и захода на город компромиссной фигуры СОБАКАРЯ», — рассказал «НГ» один из депутатов Волгоградской областной Думы, знакомый с подоплекой интриги.

СОБАКАРЬ изначально воспринимался местной элитой как временный руководитель. Волгоградские пикейные жилеты до сих пор называют его несамостоятельной фигурой, находящейся под влиянием своего непопулярного предшественника (СОБАКАРЬ оставил на ключевых постах в мэрии областного центра нескольких самых близких к СОКОЛОВУ одиозных персонажей) и призванной играть роль стрелочника в публичных скандалах.

«С этой ролью СОБАКАРЬ прекрасно справлялся последние пять месяцев, — считает политолог Андрей МИРОНОВ. — Но теперь на повестке дня в городе встает вопрос о выборах мэра и депутатов горДумы, и здесь одних лишь мальчиков для битья партии власти уже иметь мало».

В этой ситуации вероятное назначение ГОРБАНОВА, по оценкам экспертов, выглядит вполне логичным. «Андрей ГОРБАНОВ — бывший воин-афганец, он имеет серьезные связи в столичных коридорах власти. Именно они позволили ему стать лидером регионального отделения движения сторонников «Единой России» и занять кресло ключевого первого вице-мэра», — считает политолог Виталий АРЬКОВ. Эксперт при этом отмечает, что «ГОРБАНОВ — единственный волгоградец, который является членом генсовета партии власти, что также является для него очень серьезным политическим ресурсом».

Политический эксперт Евгений КАЛИНИН считает, что назначение ГОРБАНОВА на пост и.о. главы горадминистрации напрямую связано с предстоящими муниципальными электоральными кампаниями: «Менее чем через год состоятся выборы мэра Волгограда и депутатов городской Думы. Они обещают быть крайне тяжелыми для «Единой России». В связи с этим во главе города единороссам нужен не просто свой, «партийный комиссар», но также менеджер, способный организовывать предвыборные кампании. ГОРБАНОВ, который еще девять месяцев назад был депутатом горДумы, прекрасно знает, как решать предвыборные задачи для партии власти. В этом смысле замена аполитичного технаря-коммунальщика СОБАКАРЯ на политического менеджера ГОРБАНОВА выглядит вполне естественной».

Впрочем, по информации «НГ», ротация в руководстве волгоградской мэрии вряд ли пройдет для ЕР гладко. Источники «НГ» в аппарате областного отделения ЕР сообщают, что ряд влиятельных бюрократических групп как в мэрии областного центра, так и в региональном правительстве, не заинтересованных в усилении «партийного фактора» в администрации Волгограда, пытаются сохранить статус-кво в руководстве города.

Андрей СЕРЕНКО, «Независимая газета».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов