ИРИНА ГУСЕВА: «ГРАЖДАНСКАЯ ИНИЦИАТИВА ИМЕЕТ ОГРОМНУЮ СИЛУ»

По инициативе председателя комитета Волгоградской областной Думы по социальной политике, заместителя руководителя думской фракции «Единая Россия» Ирины ГУСЕВОЙ состоялся «круглый стол» по обмену опытом работы советов региональных ТОСов.  Участники «круглого стола» нашли много общего в свой работе, особенно в сфере патриотической работы, сохранения местных традиций.Территориально-общественное самоуправление (ТОС) в Волгоградской области получило свое развитие менее 10 лет назад. Как показала практика, это форма народного участия в жизни населенных пунктов региона успешно прижилась и развивается.

Почти 20 человек, представители советов ТОСов городских округов Палласовка и Николаевск, рабочего поселка Гумрак Дзержинского района Волгограда и поселка Средняя Ахтуба, собрались вместе, для того, чтобы обсудить результаты работы, задать вопросы и получить на них ответы. Гостей из сельских районов встретили хлебом-солью. И сразу разговор пошел о главном — о деле.

«Я все больше убеждаюсь, что гражданская инициатива — то, что идет от человека, его желания принести пользу своим землякам — имеет огромную силу. Эта инициатива способна созидать. А лидеры есть повсюду, они живут, работают рядом, по сути, это обычные люди, соседи, земляки, никакие не начальники. К ним тянутся, с ним и советуются. Таких среди руководителей ТОСов — большинство. Благодаря им за последнее время много изменилось в жизни и облике сел, хуторов, районных центров области», — отметила Ирина ГУСЕВА.

Глава Дзержинского района Волгограда Сергей ШОШНИКОВ также отметил весомую роль общественных организаций в самоуправлении. В районе 17 ТОСов и 7 из них — в Гумраке. По инициативе ТОСов ведутся работы по подключению поселка к городской системе водоснабжения.

На собственные средства жителей ТОС «Ореховая слобода» построена канализация на четырех улицах. ТОСовцы занимаются благоустройством, помогают нуждающимся, организовали единственную в городе комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав. На территории поселка действует добровольная пожарная дружина. Все ТОСы района участвуют и побеждают в областном конкурсе «Лучший ТОС года».

Так, за счет полученного гранта, на территории ТОС «Зенитчики» восстановлено уличное освещение. В ТОСе «Надежда» отремонтирована часть дорожного покрытия.

Как оказалось у городских и сельских ТОСов одинаковые проблемы. Но и цель одна — улучшить качество жизни своих земляков. В Палласовке ТОСам передали технический водопровод, сейчас там ведут замену труб.

«Многое делаем в складчину», — отметил председатель совета ТОСов города Палласовки Николай МОСКАЛЮК. За счет грантов в Палласовке приобрели газонокосилку, трактор для очистки территории и вывоза мусора.

Глава Среднеахтубинского городского поселения Алексей ПАСТУХ признался, что свою работу строит в самой тесной связи с общественностью. Он даже стал инициатором создания сайта, через который напрямую общается с ТОСовцами. Результаты такой деятельности очевидны: в поселке построено новых 4 км пешеходных дорожек к школам, больнице, рынку, церкви. Идет замена свыше 1000 уличных светильников, появилась новая аллея из ив, детские площадки, беседки.

«Территориальное общественное самоуправление — это яркий признак демократии. Такая форма народовластия способна организовать, направлять, регулировать общественную жизнь в пределах небольших территорий. Если раньше ТОСы были частью местного самоуправления, то теперь они имеют правовой статус, самостоятельны в своей деятельности. Им по силам решение самых насущных проблем, — подчеркнула Ирина ГУСЕВА. — Мы намерены создать ассоциацию ТОСов Заволжья. Считаю, что такая консолидация сил назрела уже давно».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (2) к “ИРИНА ГУСЕВА: «ГРАЖДАНСКАЯ ИНИЦИАТИВА ИМЕЕТ ОГРОМНУЮ СИЛУ»”

  1. элеонора:

    Прекрасно, что многое ТОСы делают и в складчину, т.к. проблем в мире настолько много, что по-одиночке их и не решить….

  2. дуника:

    прекрасно то, что люди решают проблемы сообща

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов