ВЕРНУТ ЛИ ГОРОДУ-ГЕРОЮ ИМЯ СТАЛИНА?

Сталинград

Волгоград может исчезнуть с карты России в ближайшее время. А на его месте появится название, известное всему миру, — Сталинград. По крайней мере, подобные слухи усиливаются в последнее время. И обосновываются как минимум тремя группами аргументов.

Во-первых, социально-политическая обстановка в стране весьма благоволит к реализации подобной идеи. Российские власти взяли, судя по всему, курс на мобилизацию общества, обосновывая это внезапно появившимися внешними и внутренними угрозами (которые наверняка еще сильнее актуализируются после президентских выборов в США). Идет популяризация оборонного сознания, происходит активный поиск новой патриотической идеологии (в связи с чем, появился, например, феномен Изборского клуба) и т.д. Все это предполагает оживление символов советских и российских побед, особенно тех, что еще остаются живыми в памяти граждан. Одной из самых ярких таких побед является, несомненно, сталинградская виктория.

Во-вторых, началось «прощупывание» общественного мнения на предмет переименования Волгограда в Сталинград. Так, несколько дней назад, почти сразу после появления указа Президента РФ о подготовке празднования 70-летия Сталинградской победы (оно будет отмечаться 2 февраля 2013 года), писатель и коммерческий директор Первого канала в Санкт-Петербурге Николай СТАРИКОВ опубликовал обращение к Владимиру ПУТИНУ с просьбой «вернуть городу-герою на Волге имя Сталинград».

По мнению Николая СТАРИКОВА, возвращение Сталинграду его имени, «покрытого славой великой победы», позволит «восстановить историческую справедливость по отношению к нашему народу-победителю», «послужит делу укрепления позиций России на внешней арене», а также «станет сигналом всем того, что мы сегодняшние достойны своих предков и не позволим больше никому пытаться лишить нас нашей, столь тяжело доставшейся независимости».

Другими словами, возвращение в актуальное российское политическое топонимическое и мифологическое пространство имени Сталинграда должно стать свидетельством трансформации государственной концепции суверенной демократии в опять-таки государственную доктрину суверенного патриотизма.

Это позволит властям убить сразу двух зайцев: прислониться к тени все еще популярного в российском общественном мнении образа Иосифа СТАЛИНА (на чем играют наиболее активные оппозиционные силы страны — коммунисты и националисты), а также придать новому российскому суверенному патриотизму модный в молодежной аудитории оттенок глобализации — ведь Сталинград является именно международным символом победы над фашизмом, который при этом не поддается политической девальвации (в отличие, например, от памятников советским воинам за пределами России).

Наконец, в-третьих, более года назад, в начале мая 2011 года, выступая на презентации Общероссийского народного фронта в Волгограде, Владимир ПУТИН бросил фразу, остающуюся популярной среди волгоградских политиков и экспертов до сих пор: «Как же нам побеждать без Сталинграда?».

Речь шла о перспективе участия Волгограда в Чемпионате мира по футболу 2018 года. Многие волгоградские эксперты расценили эти слова как волшебные, как входной билет для бывшего Сталинграда в пул городов — участников мундиаля. И не ошиблись: 29 сентября с.г. руководители FIFA назвали город-герой на Волге в числе тех российских городов, в которых через шесть лет пройдут матчи футбольного чемпионата.

Однако за радостными торжествами по поводу исторического решения FIFA наблюдатели, судя по всему, позабыли о точности президентской формулировки. А ведь Владимир Владимирович сказал именно «Сталинград» — не Волгоград, не Царицын, не Сарай-Берке, наконец.

Так что не исключено, что еще одним элементом подготовки города на Волге к мундиалю станет его переименование в Сталинград — и не только для поддержания духа новых суверенных патриотов страны, но и для продвижения проекта русского мундиаля в международном общественном мнении. Ведь про Сталинград за рубежами нашего отечества знают почти все, а про Волгоград, увы, слышали немногие.

Если эти предположения верны, то ожидать переименования Волгограда в Сталинград можно либо в ноябре с.г. (19 ноября 1942 года началось контрнаступление советских войск под Сталинградом), либо в конце января 2013-го (2 февраля 1943 года битва на Волге окончилась победой советского оружия).

В пользу идеи переименования города-героя на Волге в 70-летнюю годовщину Сталинградской победы говорит еще один аргумент: пока живы ветераны Великой Отечественной, которые смогут оценить величие президентского указа о возвращении Сталинграда. К следующему юбилею благодарных и честных стариков-победителей скорее всего останется мало или уже не останется.

Андрей СЕРЕНКО, «Независимая газета».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Один комментарий к “ВЕРНУТ ЛИ ГОРОДУ-ГЕРОЮ ИМЯ СТАЛИНА?”

  1. Рома:

    А ведь, и правда! Только представьте: сборная России играет на чемпионате мира 2018 года в СТАЛИНГРАДЕ! Можно не сомневаться, что морально-волевой настрой всей страны будет просто запредельным! Сейчас, в 2012, и впрямь, самое время исправить,наконец, вопиющую хрущевскую несправедливость и вернуть городу на Волге его истинно великое, победное и всемирно известное имя! Владимир Владимирович, сделайте этот волевой шаг — и Ваше имя, с благодарностью, будут вспоминать на десятилетия вперед! Уверен, народ России Вас в этом поддержит, ведь СТАЛИНГРАД — это наше общее историческое достояние, не стоит постоянно прикидывать «кабы чего не вышло» и считать, «а сколько это будет стоить»! Есть, все же, есть в мире вещи и понятия, которые дороже любых денег, например — ПАМЯТЬ. Наши великие предки умирая, но не сдаваясь, отстояли и оставили нам СТАЛИНГРАД, как подлинный символ несгибаемого русского духа и стойкости. Наш святой долг — отдать должное их памяти, сполна. Но, что еще более важно, СТАЛИНГРАД, по моему глубокому убеждению, в первую очередь, нужен не мертвым и, даже, не старикам-ветеранам, он, прежде всего, необходим МОЛОДЫМ. Чтобы ВИДЕЛИ, чтобы ЗНАЛИ, чтобы ЧТИЛИ и чтобы ПОМНИЛИ. Времени, чтобы претворить в жизнь это великое дело, осталось мало. Давайте все, каждый в меру своих сил, поспособствуем тому, чтобы СТАЛИНГРАД в России, как можно скорее, стал реальностью!

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов