ИРИНА ГУСЕВА: «ПРОФЕССИОНАЛИЗМ — ГЛАВНЫЙ КРИТЕРИЙ В РАБОТЕ ЧИНОВНИКОВ»

ИРИНА ГУСЕВА

По инициативе партии «Единая Россия» в стране стартовал проект «Национальная элита». Его задача — обсуждение законодательных инициатив о запрете чиновникам иметь счета в зарубежных банках, владеть недвижимостью и другими активами за пределами страны, а также о запрете семейственности в органах власти. Принятие соответствующего закона, безусловно, имеет важное государственное значение, считает заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Волгоградской областной Думы Ирина ГУСЕВА. Однако главным критерием для оценки деятельности госслужащих, по ее мнению, должен оставаться все-таки профессионализм:

— Есть случаи, когда мать или отец проработали всю жизнь в структурах власти, и ребенок пошел по их стопам. Ничего плохого я лично в этом не вижу. Если близкие друг другу люди работают в разных органах власти и это не мешает им добросовестно исполнять свои обязанности, потому что они оба профессионалы, то почему бы и нет?

Мы же за то, чтобы в учительской среде и в среде врачей были династии. И если родители внушили своим детям, что чиновник это часть государственной системы, часть реализации государственных планов, то они будут работать именно на благо своей страны.

Другой момент, что родственники не должны быть в тесной связке. Например, руководитель и первое лицо в финансовом ведомстве. Потому что в этом случае коррупционная составляющая просматриваться может».

Если говорить о заграничных банковских счетах, то в этом вопросе важно понимать о каких счетах идет речь и что такое, собственно, «заграница». Это может быть, например, Казахстан. Люди там работали в советское время, потом страна разделилась, собственность осталась. В итоге, если человек все, что имеет, приобрел честно и тяжелым трудом, то это похвально.

Но если он совершил нечто незаконное — это уже дело правоохранительных органов.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов