ЧМ-2018 ВОЗРОДИТ ВОЛГОГРАДСКУЮ ОБЛАСТЬ

СЕРГЕЙ БОЖЕНОВ

Проектирование современных стадионов в четырех городах, которым предстоит принять Чемпионат мира по футболу 2018 года в России, начнется уже в текущем году, заявил Министр спорта РФ и председатель организационного комитета «Россия-2018» Виталий МУТКО. Право провести ЧМ-2018 Россия получила в декабре 2010 года, а в минувшую субботу стали известны города, которые примут мировое первенство. В их число попал и Волгоград. Какие блага это принесет городу-герою на Волге и ради чего старался губернатор Волгоградской области Сергей БОЖЕНОВ — в комментариях экспертов.

Руководитель «Политической экспертной группы», политолог Константин КАЛАЧЕВ:

— Почему Волгоград попал в число городов — участников ЧМ мира по футболу? Публичное заявление Владимира ПУТИНА на эту тему от 7 мая 2011 г. (про участие Волгограда) помнят уже далеко не все. А ведь уже тогда ПУТИН дал понять, что чемпионат мира по футболу Волгоград обойти не может.

Волгоград (Сталинград) один из немногих всемирно-известных городов России, символ разгрома фашизма. Обойти Волгоград — это оскорбить память павших и проигнорировать чувства ныне живущих героев той войны. Это просто неполиткорректно. Заявление ПУТИНА 7 мая 2011 года прозвучало ведь именно поэтому.

Да, Волгоград сейчас инфраструктурно не готов. Но ЧМ-2018 дает шанс на исправление ситуации в городе, ставшем всемирным символом стойкости и героизма. За Чемпионат мира по футболу нынешнему поколению надо благодарить героев обороны Сталинграда. ПУТИН тем своим выступлением лишь зафиксировал эту ситуацию. Хотя и роль губернатора я тоже не стал бы отрицать. Он делал все от него зависящее.

Теперь главное, оправдать доверие и проделать огромную работу по модернизации и подготовке городской инфраструктуры к футбольному празднику.

Станислав АНИЩЕНКО, главный редактор газеты «Городские вести», член Клуба экспертов Волгограда:

— В отличие от ряда других городов, в Волгограде не было споров по поводу места спортивной арены будущего мундиаля — матчи пройдут на Центральном стадионе города, где проводит свои матчи местный футбольный клуб «Ротор». Между тем, стадион не соответствует нормам FIFA и нуждается в глобальной перестройке.

Для этого еще летом Министерство экономики региона объявило конкурс проектов строительства новой спортивной арены. Итоги этого конкурса будут подведены в ближайшее время. Разумеется, министр спорта господин МУТКО обладает всей полнотой информации о положении дел с подготовкой к ЧМ-2018 — на этом основании он и заявил СМИ о скором начале проектирования стадиона в Волгограде, как города с максимальной готовностью к этому этапу работы над новым спортсооружением.

Виталий АРЬКОВ, руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS.com, эксперт ИА «Клуб Регионов»:

— Решение FIFA о включении Волгограда в список российских мегаполисов, которым летом 2018 года предстоит принять у себя Чемпионат мира по футболу — отличная новость. Ведь помимо развития и поддержки массового и профессионального спорта, это событие очень важно с точки зрения экономики.

Оно повлечет за собой значительный приток государственных и частных инвестиций в город и регион. Средства будут вкладывать как в строительство спортивных объектов, так и в развитие инфраструктуры города. Это означает появление новых рабочих мест, налоговые отчисления в бюджет. Поэтому, я рассматриваю участие Волгограда в проведении Чемпионата мира по футболу 2018 как событие, в первую очередь, способное повлиять на развитие экономики региона.

Стоит отдать должное губернатору Волгоградской области Сергею БОЖЕНОВУ и выдающимся волгоградским спортсменам за то, что они сделали все возможное и невозможное — благодаря их усилиям Волгоград, несмотря на массу «но», попал таки в число принимающих городов.

Стремление губернатора работать во благо своей новой Родины, а именно так БОЖЕНОВ, насколько мне известно, относится к Волгоградской области, находят поддержку как у инициативного местного населения, так и на уровне Федерации. Все большее число влиятельных рейтингов заслуженно ставят БОЖЕНОВУ высокие оценки. Что отражается и на общем рейтинге региона — из числа «наглухо» депрессивных он уже перешел в разряд возрождающихся и демонстрирующих положительную динамику.

Сейчас для большинства жителей волгоградского региона подобные вещи малопонятны и далеки. Но уже скоро они осознают всю важность этого, ощутив улучшение качества своей жизни.

По материалам портала «Региональные комментарии».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Один комментарий к “ЧМ-2018 ВОЗРОДИТ ВОЛГОГРАДСКУЮ ОБЛАСТЬ”

  1. Мэр:

    Виталий не стыдно ?

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов