СЕРГЕЙ БОЖЕНОВ: «ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ — РЕГИОН БЛАГОПРИЯТНЫЙ ДЛЯ ИНВЕСТИЦИЙ»

Итоги участия делегации Волгоградской области в XI Международном инвестиционном форуме «Сочи-2012», а также деловых визитов представителей региона в республики Казахстан и Азербайджан подвел на встрече с журналистами губернатор Сергей БОЖЕНОВ.

По словам Сергея Анатольевича, регион достойно представил свой инвестиционный потенциал на Сочинском форуме. Было подписано 13 соглашений на общую сумму 27 млрд рублей.

«Это соглашения, которые реально будут работать, — отметил Сергей БОЖЕНОВ. — Проекты уже начали реализовываться, либо находятся в высокой степени готовности. Экспозиция Волгоградской области вызвала интерес у потенциальных инвесторов, а также привлекла внимание наших соседей из других субъектов Российской Федерации. Мы сегодня позиционируем наш регион как территорию, где выгодно вкладывать инвестиции».

Одно из наиболее крупных соглашений предусматривает строительство в Заволжье высокотехнологичного тепличного комплекса для выращивания овощей. Объем инвестиций составит 8 млрд рублей. Проект планируется завершить в 2015 году. В осенне-зимний период комплекс сможет обеспечить почти половину потребности региона в тепличной продукции, здесь будет создано около 700 новых рабочих мест.

В числе других перспективных проектов — реконструкция волгоградского аэропорта, строительство птицефабрики в Жирновском районе мощностью до 10 тысяч тонн мяса птицы в год, создание в Быковском районе предприятия по производству и переработке томатов с полным производственным циклом — от выращивания рассады до выпуска томатной пасты и других продуктов питания.

Как подчеркнул волгоградский губернатор, в Сочи было подписано одно из важнейших соглашений — с Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов. Теперь представители агентства будут представлять инвестиционный потенциал Волгоградской области на российском и международном уровне.

Повышению инвестиционной привлекательности способствовало и участие волгоградской делегации в X Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Павлодаре.

Говоря о его итогах, Сергей БОЖЕНОВ отметил, что область с успехом представила несколько инновационных проектов и конкурентоспособную продукцию, которая уже востребована в этой республике: «С Казахстаном у нас надежные партнерские связи, но мы стремимся расширять рынки сбыта, продвигать брэнд волгоградских товаропроизводителей, осваивать новые сферы сотрудничества».

Он, в частности, отметил, что в будущем регион готов покупать зерно в Казахстане, чтобы обеспечить его глубокую переработку на территории Волгоградской области.

В ходе пресс-конференции губернатор также обозначил перспективы сотрудничества с еще одной дружественной республикой — Азербайджаном, где вместе с коллегами из правительства региона и Волгоградской областной Думы он побывал с рабочей поездкой и провел продуктивные переговоры в президентом Ильхамом АЛИЕВЫМ.

 

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов