«КОММУНАЛКА» УВЯЗЛА В НЕПЛАТЕЖАХ

В преддверии начала отопительного сезона отмечается рост проблемной задолженности россиян за жилищно-коммунальные услуги. Так, по данным Росстата, к началу июля просроченный долг граждан и организаций перед поставщиками электроэнергии, газа и воды в России составил 312,8 млрд рублей, увеличившись за июнь на 4%, за первое полугодие — на 22%. При этом безнадежными признаны (списаны на убыток) 1,36 млрд рублей (на 76% меньше, чем в начале 2012 г.). Сами же предприятия ЖКХ задолжали кредиторам и в бюджет 260,8 млрд рублей (на 27% больше, чем в начале 2012 г.).

Задолженность по ЖКУ на стадии исполнительного производства, согласно статистике ФССП, в июле 2012 года составляла 44,8 млрд рублей, взыскано 16,5% — 7,4 млрд рублей (в начале 2011 г. было 51,3 млрд рублей, взыскано 24% — 12,4 млрд рублей). Взысканию подлежит еще более 32 млрд рублей задолженностей по судебным актам.

В работе коллекторских агентств находится порядка 10-15% от проблемной задолженности в сфере ЖКХ. В структуре просроченной задолженности населения за ЖКУ лидируют платежи за отопление (30-35%), ремонт и содержание жилья (19-22%), горячее водоснабжение (12-15%), электроснабжение (10-14%).

Средняя сумма задолженности по ЖКУ в портфеле коллекторов — 30-40 тысяч рублей. Средний срок просрочки превышает 1 год, хотя все чаще коллекторы отмечают готовность клиентов в данном сегменте передавать долги на более ранних стадиях. Ведь если должник пропустил оплату 3-4-х платежей подряд, вероятность того, что он самостоятельно расплатится с долгом, серьезно снижается, такой долг требует профессиональной работы, а должник серьезной консультативной помощи.

Неплательщиков жилищно-коммунальных услуг в целом можно разделить на три группы. В первой будут те, кто не согласен с размером выставленного счета, с качеством предоставляемых услуг, а иногда и с фактом выбора той или иной управляющей компании.

Во второй группе — «недисциплинированные». Они теряют счета, забывают их оплатить, несмотря на достаточные для этого финансовые возможности.

Третью категорию составляют должники, испытывающие финансовые сложности. Нередко у таких должников помимо задолженности за ЖКУ имеется также задолженность по кредитам.

Генеральный директор компании Sequoia Credit Consolidation Елена ДОКУЧАЕВА: «Из нашей практики мы видим, что примерно 18-20% должников имеют более одного долга, а у 16-18% должников может быть 3 долга и более. Самостоятельно расставить приоритеты с оплатой множественных долгов часто становится для человека неразрешимой задачей, в результате должник пытается «забыть» про проблемы, а не решать их. Сотрудничество с коллекторами серьезно облегчает распутывание долгового клубка и помогает человеку избавиться от бремени задолженности».

Информация предоставлена коллекторским агентством Sequoia Credit Consolidation.

Фото: sar.rodgor.ru.

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов