ИРИНА ГУСЕВА: «БЛАГОПОЛУЧИЕ ДЕТЕЙ — ГЛАВНАЯ ЗАБОТА ВСЕХ УРОВНЕЙ ВЛАСТИ»

Председатель комитета Волгоградской областной Думы по социальной политике, координатор проекта ВПП «Единая Россия» «Народный контроль» в Волгоградской области Ирина ГУСЕВА провела очередное рабочее заседание, на котором был рассмотрен вопрос о ходе реализации в регионе областного закона «Об органах опеки и попечительства». Поводом для его рассмотрения послужили итоги посещения губернатором Волгоградской области Сергеем БОЖЕНОВЫМ детского дома №2.

В рабочем совещании приняли участие депутат Волгоградской областной Думы Юрий БЕРЕСНЕВ, министр социальной защиты населения региона Евгений ХАРИЧКИН, министр образования и науки региона Александр КОРОТКОВ, руководитель регионального отделения фонда социального страхования Николай ДАВЫДОВ, уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области Нина БОЛДЫРЕВА, председатель реготделения Детского фонда Раиса СКРЫННИКОВА, представители прокуратуры, мэрии Волгограда. органов опеки и попечительства, депутаты Волгоградской городской Думы.

Ирина ГУСЕВА отметила большую социальную значимость действующего в регионе закона, который в целом способствовал упорядочению системы и повышению качества работы органов опеки и попечительства. За последние годы в регионе больше стало приемных семей, семейных детских домов. Органы власти региона стали больше уделять внимания вопросам обеспечения жильем детей-сирот.

«Вместе с тем, и это подтверждает недавний визит нашего губернатора в волгоградский детский дом, не всегда семейное неблагополучие является объектом внимания и заботы чиновников, — считает Ирина ГУСЕВА. — Двадцать детей-сирот с ограниченными физическими возможностями на сегодняшний день не приступили к учебе, хотя подходит к концу первый месяц нового учебного года. Нередки случаи, когда дети-инвалиды не получают положенные им дотации на питание. Порой семьям, находящимся в социально опасном положении, необходима элементарная помощь, забота и поддержка. Однако не все семьи знают, куда им можно обратиться, существует информационный вакуум. Нас не могут не тревожить факты бездушного, жестокого обращения с детьми, насилия в семье».

Особое внимание парламентарий обратила на необходимость реализации на местах обозначенной Президентом России Владимиром ПУТИНЫМ задачи по контролю за ходом исполнения наказов избирателей, предложенных во время предвыборной кампании в Государственную Думу ФС РФ.

Создание доступной среды для инвалидов, предоставление им необходимого медицинского лечения и средств реабилитации — эти и другие вопросы обозначают инвалиды, обращаясь к депутатам, в органы исполнительной власти. Были обращения по правомерности фактов выселения проблемных семей с детьми из Волжского в Ленинский район, что значительно ухудшает их жилищно-бытовые условия.

Участники рабочего совещания обсудили создавшуюся в многодетной семье из Краснооктябрьского района Волгограда ситуацию, вследствие которой оставленные уехавшими на работу в другой регион родителями пятеро детей оказались в детском доме, была утрачена квартира. Члены рабочей группы проанализировали причины произошедшего.

Ирина ГУСЕВА поручила министерству образования изучить ситуацию и взять на особый контроль семьи, в которых родители выезжают на работу в Москву и другие регионы. В центре особого внимания должны быть опекаемые дети, для чего предложено создать межведомственную комиссию.

Мэрии Волгограда и министерству социальной защиты населения парламентарий предложила до конца текущего года провести рейды по неблагополучным семьям, где растут дети, не посещающие школы, детские сады. Патронатные семьи и усыновленные дети требуют также усиленного внимания, а не бездушного отношения. Необходимо усилить роль классных руководителей в школах, их постоянное живое взаимодействие с родителями.

На сайте регионального отделения партии «Единая Россия» предложено открыть страницу, на которую будет поступать информация для желающих усыновить детей, а также о проблемах детей-сирот и нуждающихся в помощи и поддержке. Участники рабочего совещания поддержали предложение Ирины ГУСЕВОЙ обратиться к губернатору области Сергею БОЖЕНОВУ с предложением объявить 2013 год Годом защиты семьи и ребенка.

 

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов