ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ РЕСУРС СЕРГЕЯ БОЖЕНОВА

СЕРГЕЙ БОЖЕНОВ

Волгоградская «Единая Россия» разгромила оппозицию на досрочных выборах главы Михайловского муниципального района и районной Думы. Результат партии власти стал первой политической победой при новом губернаторе Сергее БОЖЕНОВЕ, от которого ждали исправления имиджа ЕР в регионе. Итоги выборов 23 сентября с.г., по мнению экспертов, показывают не только высокий уровень контроля власти над выборными процессами в области, но и перемены в электоральных настроениях волгоградцев.

На выборах главы Михайловского муниципального района Волгоградской области кандидат от «Единой России» Николай СЕМИСОТОВ получил свыше 57% голосов избирателей. Этот результат стал разгромным для местной оппозиции, рассчитывавшей если не на успех, то во всяком случае на сопоставимый с единороссами результат. Однако выдвиженец от КПРФ Александр ОРЛОВ смог завоевать симпатии лишь около 24% избирателей. Результаты выдвиженцев от двух других оппозиционных партий выглядят несолидно: представитель ЛДПР Николай ЛИННИК получил 8,5% голосов, представитель «Справедливой России» Александр ШРАМОВ — 5,8%.

Лидер волгоградских коммунистов Николай ПАРШИН объясняет провал КПРФ на михайловских выборах подтасовками, давлением со стороны органов власти и недостаточно эффективным контролем оппозиции над процедурой подсчета голосов. «Пока считали, всю ночь с ЕР шли ноздря в ноздрю, но к 5 утра они нас обошли. Кое-где недоглядели», — написал накануне в Twitter Николай ПАРШИН.

По мнению лидера волгоградских эсэров Олега МИХЕЕВА, поражение оппозиции — это результат неэффективной политической стратегии коммунистов: «Я предлагал областным лидерам КПРФ объединиться и выступить на выборах единым левым фронтом. Однако они не только отказались пойти на этот шаг, но и развернули публичную кампанию против «Справедливой России» в ответ на мою критику отдельных руководителей нынешнего обкома Компартии».

«Такой большой отрыв «Единой России» от КПРФ — это реальный разгром коммунистов. Даже если предположить, что партия власти вела себя небезупречно, то все равно победа «Единой России» убедительна», — считает политолог Виталий АРЬКОВ. По мнению эксперта, опыт российских фальсификаций показывает, что приписать при самых жестких вбросах могут не более 10% голосов: «Однако сами коммунисты никаких серьезных нарушений в ходе голосования и подсчета голосов, способных принципиально повлиять на итоги выборов, не зафиксировали».

Удачными для единороссов были и выборы в Михайловскую районную Думу, которые проходили по смешанной системе. В итоге выдвиженцы ЕР взяли на выборах 23 сентября 14 мандатов из 21. «Михайловские выборы демонстрируют, что единороссам на местах становится выгоднее избираться по одномандатным округам, а не по партийным спискам, — заявил «НГ» политолог Андрей МИРОНОВ. — По партийным спискам кандидаты от ЕР выиграли 5 мест из 11, а по мажоритарным округам — 9 мандатов из 10».

Волгоградские комментаторы отмечают, что результат единороссов в Михайловском районе стал первой серьезной политической победой для нового волгоградского губернатора Сергея БОЖЕНОВА, пришедшего на пост главы области в феврале с.г.

«БОЖЕНОВ был прислан в регион как антикризисный менеджер, в том числе и для исправления ситуации вокруг регионального отделения ЕР. Итоги выборов в Михайловке показывают, что губернатор с этой задачей справляется успешно», — заявил «НГ» политолог Александр СТРИЗОЕ. Эксперт напомнил, что на последних парламентских и президентских выборах Михайловка и прилегающий к ней район дали одни из самых низких показателей ЕР и Владимиру ПУТИНУ: «За нынешнего президента в марте с.г. проголосовали лишь чуть более 40% михайловцев. Победа единоросса СЕМИСОТОВА, получившего более 55% голосов, дает основания утверждать, что губернатору удалось переломить электоральную и политическую ситуацию в одном из самых неблагоприятных районов».

Политический эксперт Валерий ЦВЕТКОВ уверен, что результат ЕР демонстрирует и серьезный кризис восприятия народом оппозиционеров: «Период романтического очарования оппозицией в Волгоградской области, как и по всей стране, проходит. Недовольные избиратели хотят не только громких слов, но и реальных дел. В этом смысле голосование за партию власти на местных выборах можно считать формой протестного голосования уже против оппозиционной неэффективности».

Андрей СЕРЕНКО, «Независимая газета».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Один комментарий к “ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ РЕСУРС СЕРГЕЯ БОЖЕНОВА”

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов