ВЫЯВЛЕНА СЕРЬЕЗНАЯ УГРОЗА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ВОЛГОГРАДА

Председатель комитета Волгоградской областной Думы по здравоохранению, физической культуре и молодежной политике, профессор Наталья ЛАТЫШЕВСКАЯ провела заседание президиума Регионального экологического совета при региональном парламенте. Члены президиума утвердили обращение к губернатору Волгоградской области Сергею БОЖЕНОВУ по вопросу объявления  2013 года годом особо охраняемых природных территорий и наметили план действий по прекращению опасной хозяйственной деятельности одного из нефтеперерабатывающих предприятий региона.

В обращении к главе региона предлагается выделить проблему особо охраняемых природных территорий в качестве приоритетного направления действия в рамках Года охраны окружающей среды в Волгоградской области.

Напомним, указом Президента России №1157 от 11 августа 2012 года в Российской Федерации в 2013 году будет проведен Год охраны окружающей среды. Органом исполнительной власти субъектов РФ рекомендовано в его рамках осуществлять необходимые мероприятия.

В Волгоградской области расположено 7 крупных природных парков регионального значения, общая площадь которых составляет около 6% от территории  области. По ряду показателей они выгодно отличаются от других природных парков РФ. Территории всех волгоградских парков включают ценные комплексы и объекты, представляющие исключительную экологическую и историко-культурную ценность, а в ряде случаев — общенациональную.

К таковым относится: Волго-Ахтубинская пойма, самое крупное в Европе соленое озеро Эльтон и крупнейший в России массив пустынных степей Приэльтонья. По берегам Дона располагаются самые высокие в Европе меловые горы. В Щербаковской излучине Волги, бассейнах Дона, Хопра и Медведицы — уникальные природные комплексы с неповторимым растительным и животным миром.

А еще волгоградские парки — память о великих исторических событиях и народах, издавна населявших эти земли. Однако Волгоградская область одна из немногих субъектов РФ, где нет особо охраняемых природных территорий — государственных природных заповедников, национальных парков и государственных заказников.

Процесс организации природных парков в Волгоградской области развивался стихийно. В ряде парков отсутствует регламентированный  порядок их создания, есть пробелы в нормативно-правовом обеспечении. Многие природные объекты находятся в неудовлетворительном состоянии, ощущается низкий вклад природных парков в социальное развитие региона. И это неполный перечень проблем, которые с каждым днем становятся все более и более актуальными.

«Если мы будем услышаны, и наша инициатива по вопросу выделения особо охраняемых территорий в качестве приоритетной будет принята, мы наметим ряд первостепенных задач, — отмечает Наталья ЛАТЫШЕВСКАЯ. — В первую очередь  будет проведена инвентаризация, определены четкие границы парков, проработана правовая база, созданы условия для развития этих территорий».

В своем обращении к губернатору Волгоградской области участники Регионального экологического совета отмечают, что решение актуальных проблем природных парков возможно только в случае консолидации усилий органов государственной и муниципальной власти, науки, общественных организаций, экологических движений  и граждан. А это значит, что у природы Волгоградской земли появятся надежды на будущее, считают авторы обращения.

В ходе заседания члены президиума наметили план действий по прекращению деятельности одного из нефтеперерабатывающих предприятий Волгограда. По словам одного из членов президиума экосовета, в  уставных документах предприятия значится производство нефтепродуктов, кокса и ядерных материалов. Эти вещества относятся к 1-му классу опасности. Предприятие, производящее нефтепродукты, должно иметь санитарно-защитную зону размером не менее 1 км и располагаться за пределами жилого сектора. Однако у данной организации мало того, что зона снижена до 50 метров, само предприятие находится в опасной близости от жилых домов.

«Это угроза экологической безопасности. Мы намерены обратиться в правоохранительные органы по вопросу возбуждения уголовного дела с целью прекращения опасной хозяйственной деятельности данного предприятия», — сообщила Наталья ЛАТЫШЕВСКАЯ.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов