ГУБЕРНАТОР БОЖЕНОВ НАВОДИТ МОСТЫ С АЗЕРБАЙДЖАНОМ

БОЖЕНОВ_АЛИЕВ

Президент Республики Азербайджан Ильхам АЛИЕВ принял делегацию Российской Федерации во главе с губернатором Волгоградской области Сергеем БОЖЕНОВЫМ. Президент АЛИЕВ поздравил губернатора БОЖЕНОВА с назначением на этот пост, высоко оценил состояние азербайджанско-российских отношений и подчеркнул важную роль в этом сотрудничества Азербайджана с отдельными субъектами РФ.

Как передают наши коллеги из информационного агентства Vesti.Az со ссылкой на официальный сайт президента Азербайджана, во время беседы Сергея БОЖЕНОВА и Ильхама АЛИЕВА речь шла как о богатом наследии партнерства между Астраханью (мэром которой ранее являлся БОЖЕНОВ) и Азербайджаном, так и о перспективах развития торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между Республикой Азербайджан и Волгоградской областью.

Об этом шел разговор и на встрече волгоградской делегации с Министром экономического развития Азербайджана Шахином МУСТАФАЕВЫМ: «Сегодня открывается новая страница в истории экономического сотрудничества с Волгоградской областью. Азербайджан динамично развивается, и в результате успешных социально-экономических реформ, развития предпринимательской деятельности, создания благоприятного бизнес- и инвестиционного климата, страна сама превратилась в инвестора.

Мы полагаем, что сотрудничество во многих сферах может быть взаимовыгодным для обеих сторон, и, в частности, поскольку Волгоградская область имеет хороший опыт в области химической промышленности, и мы хотели бы видеть представителей области в сфере развития проекта Сумгайытского технологического парка».

По словам министра, взаимный интерес представляют также сферы переработки сельскохозяйственной продукции, туризм и транзитные перевозки.

«Мы договорились, что в мае следующего года в Волгограде пройдет бизнес-форум Россия-Азербайджан, — отметил Сергей БОЖЕНОВ. — Волгоградская область широко раскрывает двери для инвестиций. Главная задача — вывести волгоградский бизнес напрямую в Азербайджан, а азербайджанский — в Волгоградскую область. Мы готовы обсуждать обмен не только деловыми миссиями, но и научными, тем более что в Волгоградской области есть для этого серьезный потенциал».

В мероприятии, наряду с официальными лицами, принимают участие более 50 предпринимателей, занятых в сельскохозяйственной, продовольственной промышленности, производстве нефтяного оборудования, металлургии и других сферах. Волгоградцы посетили ряд сельхозпредприятий, в том числе, по глубокой переработке пшеницы и тепличные комплексы.

Отметим, что Волгоградская область имеет крепкие торгово-экономические связи с Республикой Азербайджан. По итогам I полугодия 2012 года Азербайджан традиционно входит в первую десятку стран-контрагентов Волгоградской области. Внешнеторговый оборот за этот период составил 69 млн долларов США.

Регион экспортирует табак и его промышленные заменители, продукты неорганической химии, изделия из черных металлов, камня, гипса, цемента, асбеста, слюды, зерновые и другие товары. В регион импортируются в основном изделия из черных металлов, продукты неорганической химии.

На территории Волгоградской области создано и успешно работает совместное российско-азербайджанское предприятие ООО «РусАзЭко», налажено взаимодействие в социальной и культурной сферах.

Фото: azerterra.com.

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов