РАИСА СКРЫННИКОВА: «ДАЖЕ ОДНА ФРАЗА, ЗАПАВШАЯ В ДУШУ ПОДРОСТКА, МОЖЕТ СТАТЬ ЖИЗНЕННЫМ ОРИЕНТИРОМ»

Ежегодно несовершеннолетними жителями города Волгограда и области совершаются более полутора тысяч преступлений. Из года в год эти преступления становятся более жестокими: от краж, грабежей и разбойных нападений до зверских убийств и изнасилований. Что движет этими юными созданиями: современная школа, стресс, компьютерные игры и сцены насилия на телевидении? Или же причина кроется в недостатке родительского внимания и жестоком обращении с детьми…

Каждый несовершеннолетний, совершивший противоправное деяние, автоматически попадает в поле зрения органов внутренних дел. Подростков, совершивших административные или уголовные правонарушения, но не достигших возраста привлечения к ответственности, доставляют в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей ГУ МВД России по Волгоградской области.

Здесь, в Центре, сотрудники первым делом пытаются связаться с родителями или законными представителями подростка. Объясняют причины, по которым его задержали, оговаривают сроки и условия его содержания, а также время, когда с ним можно встретиться. Для кого-то из родителей эта новость становиться шоком, а для кого-то обычным явлением.

В гостях у воспитанников Центра побывала член Общественного совета при ГУ МВД России по Волгоградской области, руководитель Волгоградского отделения «Российского Детского Фонда» Раиса СКРЫННИКОВА.

Раиса Кузьминична не первый раз посещает это учреждение, где встречается не только с сотрудниками подразделения, но и ребятами, которые там находятся. Вот и в этот раз вместе с начальником Центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей майор полиции Ольгой ГАЛУСТЬЯНЦ она ознакомилась с условиями содержания воспитанников Центра и лично пообщалась с юными нарушителями закона.

Ребята с удовольствием общались с членом Общественного совета, рассказывая о своих проблемах. Все воспитанники оказались здесь в первый раз. У каждого из них свой характер, своя жизнь. Юные правонарушители заверили Раису Кузьминичну, что никогда больше не будут нарушать закон — как бы не было уютно в стенах Центра, дом всегда остается домом.

«Бывает, один разговор, одна фраза, случайно запавшая в душу подростка, становятся для него жизненным ориентиром больше, чем долгие беседы и лекции», — считает Раиса СКРЫННИКОВА.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов