ВОЛГОГРАД ПОД НАРОДНЫМ КОНТРОЛЕМ

Как уже ранее сообщал PolitRUS.com, в скором времени в Волгограде появится городской комитет народного контроля (ГКНК). С такой инициативой выступил первый заместитель главы администрации областного центра, член генсовета ВПП «Единая Россия» Андрей ГОРБАНОВ. По мнению городского чиновника, в работе ГКНК должны принять участие блогеры и гражданские активисты, занимающиеся критикой власти. Создание городского комитета народного контроля — в комментариях экспертов.

Станислав АНИЩЕНКО, главный редактор газеты «Городские вести», член Клуба экспертов Волгограда:

— Идею Андрея ГОРБАНОВА о создании в Волгограде городского комитета народного контроля, на мой взгляд, можно только приветствовать, причем сразу из-за нескольких причин. Во-первых, по словам автора проекта, ГКНК, прежде всего, будет заниматься вопросами благоустройства, для чего члены комитета будут наделены широкими полномочиями. Для любого крупного города проблема благоустройства всегда является одной из главных и уже поэтому помощь гражданских активистов в ее решении наверняка будет востребована властями.

Во-вторых, проект имеет надпартийный характер, что позволяет принимать участие в работе ГКНК действительно широкому кругу людей, вне зависимости от их политических пристрастий: комитет ставит интересы города и его жителей выше межпартийных разборок.

Наконец, в-третьих, городской комитет народного контроля даст возможность активной части населения, прежде всего молодежи, проявить себя не только в виртуальной блогосфере и на каких-либо акциях протеста или поддержки, но в реальной жизни своего города. Не исключаю, что создаваемый в Волгограде ГКНК быстро приживется: в Волгоградской области уже имеются подобные структуры — созданные по инициативе губернатора Сергея БОЖЕНОВА общественные советы, на практике доказали свою востребованность и эффективность.

Виталий АРЬКОВ, руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS.com, эксперт ИА «Клуб Регионов»:

— Считаю данную инициативу полезной и перспективной, поскольку дополнительный общественный контроль за деятельностью органов власти никогда не помешает. Тем более, что на муниципальном уровне, где власть непосредственно контактирует с народом. Тем более, что контроль станут осуществлять не только дружественные правящей партии общественники, но и ее идейные оппоненты.

Особо отмечу, что вовлечение представителей оппозиционных партий и гражданских активистов позволит и им самим перейти от оголтелого критиканства к выявлению конкретных проблем и активному участию в их решении, и волгоградцам оценить их в деле, что немаловажно накануне двух муниципальных выборных кампаний. Возможно именно поэтому иные неспособные к созидательной деятельности местные политперсоны поспешили отказаться от участия в данном проекта.

Надеюсь, результат деятельности нового «народного контроля» оправдает возлагаемые на него надежды и принесет пользу, а не станет очередной «нянькой», у которой дитя без глазу.

Источник: «Региональные комментарии».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Один комментарий к “ВОЛГОГРАД ПОД НАРОДНЫМ КОНТРОЛЕМ”

  1. VПетро:

    Еще свежа в памяти старшего поколения эффективность народного контроля в борьбе с хапугами и рвачами.Народ действительно помогал власти. Как будет сейчас, когда власть сама инициирует народный контроль за работой её так разросшихся ветвей — не знаю. Власти не верю! Её руководители врут, не держат слово, всегда и всему находят объяснение, вместо того, чтобы сразу за «ушко, да и на солнышко» Получается, что власть хочет контролировать сама себя, но только нашими руками? А что ей мешает просто честно, повторяю ЧЕСТНО и ОТВЕТСТВЕННО иполнять возложенные на неё обязанности. Ширма это, прикрывающая безответственность властей. Работать надо каждому на своем месте тщаааатттельней и не понадобится народный контроль. Идея хороша, а реализация, как всегда, в духе власти … с гнильцой!

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов