ЧЕРВОТОЧИНЫ МЭРИИ ВОЛГОГРАДА

Временному руководству Волгограда не удалось замять скандал с некачественным питанием в дошкольных образовательных учреждениях. Как стало известно, в добровольно-принудительном порядке свой пост покинет заместитель главы администрации Волгограда Андрей ЛЯХ. По данным компетентных источников PolitRUS, чиновник не просто курировал данный вопрос в администрации города-героя, но и мог иметь некое отношение к ряду частных фирм, на протяжении последних лет выигрывавших конкурс на поставку продуктов питания и напитков в муниципальные детсады Волгограда.

Напомним, грандиозный скандал разразился после того, как группа женщин-депутатов Волгоградской городской Думы вместе с председателем комитета Волгоградской областной Думы по социальной политике Ириной ГУСЕВОЙ нагрянули с внезапной проверкой в детские сады Краснооктябрьского района Волгограда.

Примечательно, что руководство одного из образовательных учреждений пыталось воспрепятствовать проверке, не допуская народных избранников в помещения и сделало это лишь после того, как проверяющими было принято решение вызвать наряд полиции.

Заведующим детскими садами было чего опасаться — увиденное повергло в шок видавших виды депутатов. На кухнях и в складских помещениях детских садов они обнаружили прогнившие сухофрукты с личинками насекомых, гнилые и некондиционные овощи. Все это шло на приготовление блюд для малышей.

Недоумение проверяющих вызвал также тот факт, что в сезон богатый на свежие овощи и фрукты, детей кормят консервами, причем инрегиональных производителей. А стоимость целого ряда продуктов, согласно накладным, оказалась значительно завышена в сравнении даже с розничными ценами. Так, например, банка сгущенного молока обходится муниципальному бюджету в 90 рублей, что вдвое выше ее стоимости в ритейле.

Все выявленные факты вместе с образцами некачественной продукции незамедлительно были представлены не только и.о. главы администрации Волгограда Владимиру СОБАКАРЮ и председателю Правительства Волгоградской области Константину ХРАМОВУ, но и губернатору региона Сергею БОЖЕНОВУ.

Комментируя произошедшее, руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS.com Виталий АРЬКОВ заявил тогда, что в ситуацию с обеспечением детских садов продуктами питания должны вмешаться правоохранительные органы: «Мы уже вынужденно привыкли к тому, что практически ни один государственный или муниципальный контракт не обходится без «откатов», завышенных цен и прочих атрибутов современного российского чиновничества. Но когда на детях не просто бесстыдно наживаются, но и откровенно губят им здоровье — это уже выходит за все пределы.

По предварительной информации, вышеозначенная фирма могла получать многомиллионные контракты при покровительстве одного из депутатов Волгоградской городской Думы и нерядовых сотрудников департамента по образованию.

Если она подтвердится, то фигуранты должны не просто расстаться с креслами и мандатами. Считаю, что компетентные органы должны провести тщательное расследование на предмет присутствия в их действиях коррупционной составляющей».

И вот сегодня стало известно, что в Следственное управление СК России по Волгоградской области и региональное управление Роспотребнадзора поступили обращения депутатов Волгоградской областной Думы Ирины ГУСЕВОЙ и Роланда ХЕРИАНОВА, в которых народные избранники просят провести комплексные проверки обеспечения качественным и полноценным питанием воспитанников детских садов Волгограда.

Кроме этого, депутаты просит привлечь к уголовной ответственности виновных лиц, чье халатное отношение к исполнению своих обязанностей стало причиной систематических нарушений действующего законодательства.

«Плохо, когда фирмы некачественно исполняют условия муниципального контракта. Но когда речь идет о питании детей, это возмутительно и безнравственно. Никто не поспорит с тем, что дети — это наша высшая ценность, наше будущее. Если поставщики некачественных продуктов питания в дошкольные учреждения и должностные лица в администрации города, отвечающие за этот процесс, заведомо знали о том, какая продукция попадает на кухню садов, и закрывали на это глаза ради коммерческой выгоды, то они совершили преступление. Надеюсь, что органы, в которые я обратился, отнесутся к моему обращению со всей серьезностью и привлекут к ответственности винновых лиц», — приводит слова Роланда ХЕРИАНОВА ИА «Высота102».

По данным компетентных источников PolitRUS, пристальный интерес правоохранительных органов может быть проявлен не только к доставшему СОБАКАРЮ в наследству от «вр.и.п’а» Сергея СОКОЛОВА заместителю главы администрации Волгограда Андрею ЛЯХУ и пока еще занимающим свои посты сотрудникам городского комитета муниципального заказа, но и к ряду депутатов Волгоградской городской Думы, коммерческие предприятия которых также оказались фигурантами данного скандала.

К слову, все тоже ИА «Высота102» сообщило о том, что «в ходе совещания под руководством и.о. главы администрации Владимира СОБАКАРЯ при обсуждении «горячей» темы с питанием в детсадах Андрей ЛЯХ высказал готовность покинуть занимаемую должность. Вскоре в кабинет вошли трое депутатов Волгоградской горДумы Федор ЛИТВИНЕНКО, Ирина КАРЕВА и Сергей КОНОВАЛОВ и вызвали и.о. главы администрации на приватный разговор. Спустя какое-то время и.о. сити-менеджера вернулся к своим заместителям в приподнятом настроении и заявил, что такие жертвы от ЛЯХА не потребуются и что ситуация вскоре наладится»…

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Один комментарий к “ЧЕРВОТОЧИНЫ МЭРИИ ВОЛГОГРАДА”

  1. Григоров:

    Иными словами- Лях усидит, а детей будут дальше травить

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов