СУВЕРЕННАЯ ДЕМОКРАТИЯ ДОВЕЛА ДО ГОЛОДОВКИ

ВЛАДИМИР ВАСИН

Бывший лидер прокремлевского молодежного движения «Новые люди» Владимир ВАСИН распространил в своем блоге текст политического завещания. Обвиняемый в совершении мошенничества и находящийся в СИЗО-1 Волгограда ВАСИН уже более 27 дней держит режим голодовки и теперь заявил о намерении «довести ее до конца». Оппозиционеры считают, что история ВАСИНА, который с разочарованием рассказал, как боролся за интересы «суверенной демократии», снизит пыл прокремлевских активистов по защите интересов партии власти.

Бывший председатель областного комитета по делам молодежи (КДМ), а еще раньше член Общественной палаты РФ и лидер прокремлевского молодежного движения «Новые люди» Владимир ВАСИН заявил о своей готовности умереть через две недели. Со 2 августа с.г. ВАСИН находится в СИЗО-1 Волгограда по обвинению в мошенничестве и служебном подлоге.

С того же дня бывший лидер прокремлевских молодежных активистов начал голодовку, которую продолжает до сих пор. Его состояние здоровья заметно ухудшилось, из-за чего 23 августа с.г. не смогло начаться заседание Центрального районного суда Волгограда, на котором должно было быть рассмотрено уголовное дело.

28 августа с.г. в блоге Владимира ВАСИНА в Живом журнале появился текст его «политического завещания», в котором бывший член Общественной палаты России не только в очередной раз отрицает все предъявленные ему обвинения, но и сравнивает ситуацию своего дела с процессами 1937 года.

По мнению Владимира ВАСИНА, уголовное дело в отношении него носит заказной характер и, отчаявшись найти справедливость иным способом, он заявил о готовности довести свою голодовку протеста «до конца»: «Для людей, объявивших голодовку, добиться справедливости важнее, чем собственное здоровье или жизнь. Сейчас у меня идет уже 26 день голодовки, сил осталось очень мало. Я понимаю, что, если так пойдет и дальше, то скоро я умру. По оценке медиков, мне осталось жить не более двух недель».

Владимир ВАСИН надеется, что смерть от голодовки поможет привлечь внимание главы Следственного комитета России Александра БАСТРЫКИНА и генерального прокурора России Юрия ЧАЙКИ, они поведут проверку возбужденного в отношении него уголовного дела и тогда восторжествует справедливость.

В тексте Владимир ВАСИН напоминает, как в 2005 году он создал и возглавил прокремлевское движение «Новые люди»: «Мы верили в идеи «суверенной демократии», защищали их, как могли. Параллельно защите идей «суверенной демократии» в стране стала проходить глобальная антикоррупционная кампания. Дело это само по себе замечательное, заразу эту чистить надо. Но, как часто бывает в нашей стране, под прикрытием хороших идей, современные «ЕЖОВЫ» стали решать свои карьерные политические, а значит и экономические вопросы. Так получилось, что и мою судьбу засосал этот черный котел сломанных судеб».

Судебного решения по делу ВАСИНА еще нет, однако, первые политические итоги этого скандала в волгоградском политическом и экспертном сообществе уже подводят. В отличие от недавней голодовки астраханского оппозиционера Олега ШЕИНА, акция Владимира ВАСИНА не встретила поддержки в блогосфере. По словам одного из волгоградских блогеров, «вместо сочувствия политическое завещание ВАСИНА вызвало злорадство»: «За что боролся, на то и напоролся».

По мнению лидера волгоградского движения «За честные выборы» Олега ДЕНИСОВА, «дело ВАСИНА» — весьма поучительный эпизод: «Человек, который активно боролся против «оранжевой революции» и за суверенную демократию, теперь получил по полной программе от этой самой суверенной демократии».

Оппозиционер считает, что дело ВАСИНА показывает, что исповедываемый партией власти принцип «друзьям — все, врагам — закон» не всегда работает: «Пыл некоторых прокремлевских активистов, фанатично защищающих власть, это остудит».

Андрей СЕРЕНКО, «Независимая газета».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов