ВИТАЛИЙ АРЬКОВ: «РУКОВОДСТВО РЕГИОНА ДЕЛАЕТ ВСЕ ВОЗМОЖНОЕ И НЕВОЗМОЖНОЕ ДЛЯ УЧАСТИЯ В ПРОВЕДЕНИИ ЧМ-2018»

Комитет по подготовке и проведению матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года в Волгоградской области объявил конкурс на проектирование Центрального стадиона с сопутствующей инфраструктурой. Максимальная цена контракта составит около 1 млрд рублей. Вскрытие конвертов намечено на 20 сентября, а подведение итогов торгов — 27 сентября. Руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS.com Виталий АРЬКОВ считает, что губернатор и правительство Волгоградской области делают все возможное и невозможное для участия региона в проведении ЧМ-2018:

— Центральный стадион Волгограда, значительная часть которого была демонтирована для реконструкции несколько лет назад, но так и не восстановлена прежними собственниками, (в т. ч. и бизнес-структурами депутата Государственной Думы ФС РФ от «Справедливой России» Олега МИХЕЕВА), на сегодня представляет собой удручающее зрелище. И, разумеется, никоим образом не соответствует требованиям FIFA. Поэтому строительство нового стадиона было бы неизбежным даже и без проведения в Волгограде отборочных туров Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Исходя из задач, поставленных перед проектными организациями, новый Центральный стадион города-героя на Волге должен явить собой не просто ультрасовременную футбольную арену, но и некий многофункциональный спортивный объект. На базе которого, после проведения ЧМ-2018, могли бы не только проходить футбольные матчи местной команды «Ротор» или концерты звезд эстрады, но и тренироваться представители различных видов спорта. Как профессиональные спортсмены, так и начинающие. Прежде всего дети и молодежь.

Возможность быстрой и недорогой трансформации объектов под иные задачи в качестве основных требований поставлена также перед проектировщиками отелей и административных центров, возведение которых подразумевается в рамках подготовки к ЧМ-2018. Так, отели планируется превратить в жилые дома, а здания оргкомитета — в офисные и торговые центры. Существует и масса других интересных проектов.

Таким образом, руководство Волгоградской области, делающее все возможное и невозможное для «заполучения» ЧМ-2018, весьма рачительно и дальновидно намерено потратить тот «инвестиционный дождь», что прольется на Волгоград в преддверии проведения мундиаля.

Ксения САПРЫЧЕВА, «Региональные Комментарии».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов