В ЭЛИСТЕ ВСПОМНИЛИ О РАВЕНСТВЕ ПОЛОВ

НАТАЛЬЯ МАНЖИКОВА

Сторонники принципов гендерного равенства в Калмыкии ищут способы компенсировать неизбежное, по их оценкам, сокращение числа некоммерческих организаций (НКО), занимающихся защитой интересов и прав женщин. Активисты женских организаций степной республики предлагают собственные проекты борьбы с безработицей и бедностью, жертвами которых в основном становятся представительницы прекрасного пола.

Активисты женских общественных организаций Калмыкии предлагают российским женщинам начать готовиться к трудным временам. «Вступление в силу нового российского закона о некоммерческих организациях негативно скажется прежде всего на деятельности НКО гендерной тематики», — сказала «НГ» депутат Элистинского городского собрания, президент калмыцкого некоммерческого фонда «Гендерное равенство» Наталья МАНЖИКОВА.

По ее словам, до сих пор НКО, специализирующиеся на защите прав и интересов женщин в России, существовали в большинстве своем лишь благодаря иностранным грантам: «Российские власти традиционно не слишком охотно предоставляют гранты НКО гендерного направления, поэтому они могли функционировать лишь при условии иностранной помощи. В России ожидается массовое закрытие некоммерческих гендерных проектов. Первые сигналы об этом из регионов уже поступают».

По мнению калмыцких активисток гендерного движения, выступающих «за реальное и практическое равенство полов», сворачивание деятельности «женских» НКО будет происходить в период очередного обострения социально-экономического кризиса, жертвами которого в первую очередь станут именно представительницы прекрасной половины России.

«В нашей стране сегодня бедность и безработица имеют женское лицо, — полагает Наталья МАНЖИКОВА. — В Калмыкии, например, где уровень безработицы в два раза превышает общероссийский, более 70% безработных — женщины. Причем, как правило, это женщины с высшим образованием, представительницы интеллигенции».

Не надеясь на помощь республиканских властей, а теперь уже и грантовую поддержку НКО, калмыцкие активистки разработали план изменения женского лица российской бедности. По словам Натальи МАНЖИКОВОЙ, в ближайшие дни в Общественную палату РФ и Институт проблем гражданского общества будет представлен проект повышения финансовой грамотности среди женщин в условиях кризиса, разработанный в Элисте: «Девизом своей работы мы взяли слова Индиры ГАНДИ, сказавшей однажды, что «лучшая защита женщины — это ее банковский счет». К сожалению, далеко не все женщины в Калмыкии и во всей России могут похвастаться таким уровнем социальной защиты».

Достичь заявленных целей предполагается не только через обучение безработных женщин эффективному планированию скудных семейных бюджетов, но и через оказание помощи в открытии и развитии бизнеса.

По словам Натальи МАНЖИКОВОЙ, она и ее коллеги предлагают «взять за основу израильский опыт, где существует институт специальных финансовых консультантов, которые на протяжении двух-трех лет оказывают практическую, ежедневную консультационную помощь женщинам, впервые и вынужденно занявшимся предпринимательством»: «Такое консультационное сопровождение послужит гарантией возвратности предоставленных им кредитов и устойчивости их бизнеса».

Калмыцкие активистки рассчитывают сначала реализовать «просвещенческий» проект антикризисной финансовой грамотности у себя в республике, а затем предложить его другим регионам РФ.

«Любые проекты занятости актуальны для Калмыкии, где дефицит рабочих мест острее, чем в других регионах Южного федерального округа, — считает политический эксперт Евгений УНКУРОВ. — В Калмыкии новый удар экономического кризиса будет переживаться еще болезненнее. А республиканские власти пока не демонстрируют успехов в решении проблемы занятости и людям приходится рассчитывать лишь на свои силы».

Андрей СЕРЕНКО, «Независимая газета».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов