СЕРГЕЙ БОЖЕНОВ: «ПРИОРИТЕТ ЖИЛЬЮ ЭКОНОМ-КЛАССА»

Увеличить объемы жилищного строительства за счет малоэтажной застройки и жилья эконом–класса — такую задачу перед Министром строительства и ЖКХ Волгоградской области Владимиром УДАЛОВЫМ поставил губернатор региона Сергей БОЖЕНОВ на отчете ведомства перед экспертным сообществом.

«Для оценки эффективности деятельности министерства строительства и ЖКХ были разработаны 22 ключевых показателя, — сообщил Владимир УДАЛОВ. — В 2011 году 19 из них были исполнены. Среди тех, которые не удалось осилить, — «темпы ввода в эксплуатацию жилья». Согласно этому показателю эффективность работы министерства в минувшем году составила 77,7%, хотя доля введенного в минувшем году малоэтажного жилья существенно выросла».

Как отметили присутствующие эксперты, в отрасли пока остается немало нерешенных проблем. С ними согласен и губернатор Волгоградской области Сергей БОЖЕНОВ: «Административные барьеры при получении привлекательных земельных участков еще не устранены. Я предлагаю выявить причины длительного получения разрешительной документации и разработать меры по их устранению. Кроме того, сегодня мы готовы взять на себя подготовку земельных участков для застройки, а именно обеспечивать их инженерными коммуникациями. В области уже началась активная работа по формированию площадок под комплексную застройку, в том числе и под дома эконом-класса. Но совершенно очевидно темпы необходимо прибавить».

Глава региона высказал благодарность депутатам Волгоградской областной Думы, которые поддержали инициативу губернатора о возмещении из регионального бюджета 2/3 процентной ставки по ипотечным кредитам.

«Люди вот-вот пойдут оформлять ипотеку, а жилья нет. Ставлю задачу — в следующем году сдать миллион квадратных метров квартир эконом-класса», — обратился к специалистам строительной отрасли Сергей БОЖЕНОВ.

Для выполнения поручения губернатора уже есть основа. Как отметил вице-премьер Волгоградской области Сергей ЗАХАРЧЕНКО, в регионе подготовлен ряд площадок под такого рода строительство — участки есть в Волгограде, Волжском, Среднеахтубинском, Городищенском районах — в течение месяца будут сформированы порядка 10 крупных площадок.

Кроме того, регион активно сотрудничает с Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства по вопросам вовлечения в хозяйственный оборот земельных участков, находящихся в федеральной собственности. Эти участки через аукционы по продаже права на заключение договоров аренды предоставляются под строительство жилья эконом-класса.

В конце мая фонд провел торги по земельному участку в Краснослободске. А сейчас готовятся документы на проведение в конце 2012 года аукционов по двум земельным участкам в Советском районе Волгограда. Там тоже будет возводиться жилье эконом-класса, в том числе и для детей-сирот.

По информации пресс-службы губернатора Волгоградской области.

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов