СКВЕР’НОЕ ДЕЛО

Несмотря на громкие заявления чиновников горадминистрации Волгограда о защите Сурского сквера от застройки, за права волгоградцев бьются только правозащитники. Прокуроры подают кассации, ездят за тридевять земель на суды, а «мэрские» лишь изредка пробуждаются от сладкого сна — и то лишь затем, чтобы одобрительно покивать митингующим за спасение сквера горожанам либо приписать себе чужие усилия.

Уже седьмой год ООО «Сказка Плюс» тщится заполучить лакомый кусок в виде 6149 кв. метров в районе Сурского сквера под строительство очередного торгово-офисного комплекса. Коммерсантов не смущает то обстоятельство, что на данных квадратных метрах располагается прогулочная площадка детского сада и популярное место отдыха волгоградцев — один из немногих уцелевших парков в центре города.

Территорию «подарили» бизнесменам в начале двухтысячных годов, однако новая городская администрация во главе с Романом ГРЕБЕННИКОВЫМ выступила за сохранение парка. «Сказке» в застройке участка было отказано, однако коммерсанты, как говорится, закусили удила. Начиная с того момента, они обивали всевозможные пороги, чтобы вырвать у властей территорию, обещанную им в далеком 2005 году.

Суды следовали один за другим, простые волгоградцы митинговали за сохранение зеленой зоны, однако с отрешением ГРЕБЕННИКОВА у чиновников мэрии отшибло всякий интерес к этому процессу. В то время как «Сказка» целенаправленно и небезуспешно бомбардировала суды исковыми заявлениями, городские власти отстранились от треволнений этого сложного мира — они даже не посылали своих юристов на судебные заседания, посвященные скверу. И вот он, триумф напористого коммерческого строительства: федеральный арбитражный суд признал требования ООО справедливыми.

Однако в почти проигранную городом битву за парк включилась Волгоградская областная прокуратура, подавшая апелляцию на решение суда. (Забавная деталь: в волгоградских СМИ тотчас распространилась информация, будто бы эта кассационная жалоба исходила не от правозащитников, а от чиновников мэрии!). Но последние новости неутешительны: арбитражный суд оставил без изменений решение, позволяющее «Сказке» уничтожить парк.

Судя по всему, коммерсанты уже чувствуют себя полноправными хозяевами на территории сквера. Об этом свидетельствует и то, что «Сказка Плюс» проигнорировала июньское распоряжение мэрии о сносе сгоревшего кафе.

Напомним: с ноября 2006 года и до августа 2012-го земельный участок, на котором размещено данное кафе, находилось у «Сказки» в аренде. В июне текущего года чиновники известили компанию об одностороннем отказе от договора и предписали в течение месяца снести постройку, на что бизнесмены не отреагировали до сих пор.

В итоге засучить рукава снова пришлось правозащитникам: прокуратура Центрального района Волгограда направила в суд иск о понуждении ООО «Сказка-Плюс» освободить сквер от обугленной постройки.

Впрочем, зная о «плюшевости» сегодняшней мэрии, коммерсанты могут и не торопиться выполнять ее предписания. Ведь в самом ближайшем будущем львиная доля территории парка может стать собственностью «Сказки», и тогда уже пробивным бизнесменам никто не указ — под окнами жилых домов вырастет и торгово-офисный монстр, и автостоянки, и все, что коммерческая фантазия подскажет. А где будут дети гулять? — Это уже не «сказочная» головная боль.

Андрей СИМАГИН, «Правда Волгограда».

Фото: www.34metra.ru.

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов