ПОПКОВ ПОПОЛЬЗОВАЛ НАВАЛЬНОГО

АНДРЕЙ ПОПКОВ

Блогер и представитель оппозиции Алексей НАВАЛЬНЫЙ не явился на боксерский поединок с депутатом Волгоградской областной Думы Андреем ПОПКОВЫМ. Бой должен был состояться 11 августа в спортивном зале в Волгограде, который арендовал парламентарий. Он сам вызвал на дуэль НАВАЛЬНОГО после того, как тот в своем блоге назвал депутата «врущим единороссовским хряком». ПОПКОВ выбрал боксерские перчатки в качестве оружия и сбросил 15 килограммов, готовясь к бою. В назначенное время НАВАЛЬНЫЙ на ринге не появился и рефери присудил техническую победу ПОПКОВУ. О поединке и его возможных последствиях для репутации Алексея НАВАЛЬНОГО рассуждают известные эксперты.

Генеральный директор АПЭК, член Общественной палаты РФ Дмитрий ОРЛОВ:

Алексей НАВАЛЬНЫЙ не просто стал героем карнавального боксерского поединка — он на этот поединок не явился. А значит, проиграл. Мужики в России такого не понимают и не прощают.

Конечно, депутат Волгоградской областной Думы Андрей ПОПКОВ — большой любитель экстравагантных публичных шагов. Но ведь ПОПКОВ за месяц вызвал НАВАЛЬНОГО на дуэль, нашел зал, пришел не как-нибудь, а подготовленным и похудевшим, в красных трусах и красных перчатках.

По этому поводу можно говорить что угодно, но один участник поединка на ринге — это для второго участника поражение и позор. Теперь ПОПКОВ называет НАВАЛЬНОГО «бакланом». НАВАЛЬНЫЙ должен отвечать. А что тут ответишь?

Руководитель «Политической экспертной группы», политолог Константин КАЛАЧЕВ:

Это не первый случай, когда Андрей ПОПКОВ вызывает кого-то на дуэль. Мы все помним, как он вызывал бывшего мэра Волгограда Романа ГРЕБЕННИКОВА. Но тот приглашение тоже проигнорировал.

Я считаю, что НАВАЛЬНЫЙ правильно поступил, не приняв вызов. Если отвечать на каждый вызов, то ситуация может дойти до абсурда. Многие захотят сразиться с Алексеем, чтобы попиариться на его имени. Дело может дойти не только до бокса, но и тхэквондо, и дзюдо, и других видов спорта. Реакция тут создает прецедент.

Андрей ПОПКОВ делал в этой истории все правильно с точки зрения пиара. Его имя последний месяц упоминалось не только в региональных, но и федеральных СМИ. Он создал ситуацию, в которой НАВАЛЬНЫЙ в любом случае будет выглядеть смешно. Не принять вызов — это можно расценить как трусость. А если НАВАЛЬНЫЙ примет вызов и придет на бой, то будет выглядеть еще глупее.

ПОПКОВ и НАВАЛЬНЫЙ выступают в разных политических весовых категориях. И Алексей это отлично понимает.

Председатель экспертного совета фонда «Новая электоральная политика», политолог Андрей СЕРЕНКО:

— Этот месяц Андрей ПОПКОВ провел очень ярко. 11 июля он публично вызвал НАВАЛЬНОГО на дуэль. Подобного рода демарш допустим. ПОПКОВА обозвали, и он, как это часто бывает на улице, предложил НАВАЛЬНОМУ разобраться по-мужски, без судов.

Надо отметить, что ПОПКОВУ удалось поймать НАВАЛЬНОГО за уязвимое место. После вызова на дуэль оскорбления в его сторону прекратились.

То, что депутат Волгоградской областной Думы смог довести все до конца, — это тоже плюс. НАВАЛЬНЫЙ по каким-то причинам не приехал, хотя точно знал, что приглашен на бой. Думаю, что он не явился бы на дуэль даже в том случае, если бы не был под подпиской о невыезде.

Господин ПОПКОВ смог отстоять свою честь. Теперь его примеру могут последовать и другие, кого НАВАЛЬНЫЙ оскорбляет в своем блоге.

Руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS.com Виталий АРЬКОВ:

— Можно сказать, НАВАЛЬНОМУ повезло, что сейчас он находится под подпиской о невыезде. Это весомая причина для того, чтобы не явиться на бой с ПОПКОВЫМ. Но и не будь ее, он вряд ли пришел бы. С самого начала он старался не ввязываться в эту историю, что подтверждают и интервью в СМИ людей из его окружения.

На мой взгляд, НАВАЛЬНЫЙ прекрасно понимает, что его хотят уколоть его же оружием. Ведь это и его принцип — постоянные вызовы оппонентам. Действительность такова, что нынешняя «внесистемная» оппозиция не привыкла отвечать за свои слова.

История, когда НАВАЛЬНЫЙ в своем блоге обозвал ПОПКОВА «врущим едроссовским хряком», не красит его. К тому же, ПОПКОВ не является членом «Единой России». И то, что НАВАЛЬНЫЙ причислил его к партии власти, может свидетельствовать о двух моментах: либо НАВАЛЬНЫЙ вообще не очень компетентен, либо не он сам ведет свой блог.

Между тем, у НАВАЛЬНОГО была возможность красиво и с плюсами для себя выйти из неприятной истории — извинись он сразу перед ПОПКОВЫМ в части оскорбления «хряк», оставив за собой право считать его «врущим едроссовским…». И конфликт был бы исчерпан. А так это позволило ПОПКОВУ вполне успешно пиариться на имени НАВАЛЬНОГО.

Репутация самого же оппозиционера оказалась изрядно подпорчена в глазах тех интеллигентных россиян, кто, не будучи его сторонником, все же относился к нему с определенным уважением. Что до поклонников НАВАЛЬНОГО, то в их глазах он будет героем просто по факту своего существования. Но это уже совсем другая история.

По материалам порталов «Региональные комментарии» и V1.ru.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов